Главная Статьи Ипотека Ипотека: лучшие ставки января

Ипотека: лучшие ставки января

Опубликовано: 08.02.2018

acticle picture

Несмотря на начало года, период в финансовом плане спокойный, банки снижают ставки по ипотеке. В том числе запускаются программы кредитования для семей с двумя и более детьми, в рамках которых заемщики могут временно снизить ставку до 6%.

 

Ставки снижены

Райффайзенбанк снизил процентные ставки по ипотечным программам «Приобретение недвижимости под залог квартиры в собственности», «Покупка недвижимости на вторичном рынке жилья» и «Рефинансирование задолженности по ипотечному кредиту иных банков» до 9,5% – теперь это единая ставка.

Банки группы «ТКБ» также снизили ставки по ипотеке, минимальная ставка в «ТКБ» и Инвестторгбанке теперь составляет 7,35% годовых. В целом снижение составило до 0,45 процентного пункта в зависимости от соотношения суммы кредита к стоимости залога. Размер минимального первоначального взноса повышен до 10% от стоимости недвижимости, 5% при использовании средств материнского капитала.

До 9,5% годовых снизил ставки банк «ЮниКредит». Покупка нового жилья у аккредитованных партнеров-застройщиков также стала доступнее, ставки начинаются от 10,25% годовых. Рефинансировать кредит можно по ставке от 9,7% годовых.

С середины января снизил ставки по всем ипотечным кредитам банк «ДельтаКредит», в том числе на 0,5% для наемных сотрудников, доход которых подтверждается официальными документами, и на 0,25% для остальных категорий заемщиков. Теперь минимальный размер процентной ставки по всем программам ипотеки составляет 8,25% годовых. Это ставка для тех, кто внесет 50% первоначальным взносом, оформит полный пакет страхования и заплатит за снижение 4% от размера кредита.

С 30 января снижены ставки по ипотеке на 0,3 п. п. в РосЕвроБанке. При покупке квартиры или апартаментов, в том числе на этапе строительства, а также при рефинансировании ипотечного кредита минимальная ставка составляет 7,8% годовых. Эти условия актуальны для кредитов от 5 млн рублей и при участии заемщика в программе снижения процентной ставки и разовой оплате комиссии в размере 4% суммы кредита. Без подключения к программе ставка выше на 1,5 п. п. Если сумма кредита менее 5 млн рублей, ставка повышается на 0,15 п. п. Для заемщиков, получающих зарплату на карту банка, минимальная ставка составляет 7,8% годовых вне зависимости от суммы кредита. Также в банке теперь можно купить жилье на первичном и вторичном рынке без первоначального взноса, оформив кредит под залог имеющейся квартиры под 9,95% годовых.

 

Ипотека для семей с детьми


О старте новой ипотечной программы объявил Примсоцбанк. «Семейная ипотека» – программа при господдержке, она позволяет оформить ипотечный кредит на льготных условиях на покупку квартиры в новостройке или готового жилья у застройщика. Минимальный размер первоначального взноса составляет не менее 20% от стоимости жилья. Процентная ставка – 6% для семей, в которых в ближайшие 5 лет родится второй, третий или последующий ребенок. Эта программа также позволяет рефинансировать уже имеющуюся ипотеку. В рамках «Семейной ипотеки» можно воспользоваться опцией «Легкая ипотека» и получить решение с минимальным пакетом документов, без подтверждения занятости и уровня дохода.

В конце января о старте аналогичной программы объявил и банк «Глобэкс» – «Семейная ипотека с государственной поддержкой». Сумма ипотечного кредита для Москвы, Московской области, Петербурга и Ленинградской области – от 500 тыс. до 8 млн рублей.

Статья расскажет о том, какие банки снизили ставки по ипотеке в январе, как изменились другие условия кредитования и даст прогнозы на будущее

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.