Главная Статьи Ипотека Не только льготная: «Ипотека за 1 рубль» на новостройки

Не только льготная: «Ипотека за 1 рубль» на новостройки

Опубликовано: 28.11.2022

acticle picture

Не всегда есть возможность отдать банку крупный первоначальный взнос и сразу же приступить к выплатам по ипотеке. Зачастую до сдачи дома приходится снимать жилье, и средств остается ограниченное количество. Рассказываем об интересном предложении «Ипотека за 1 рубль»: оно позволит вступить в ряды заемщиков, не меняя привычный образ жизни.

Первоначальный взнос 310 тысяч рублей или ипотека за 1 рубль?

В жилом комплексе «Ново-Антропшино» от компании «Запстрой» предлагаются квартиры по невысокой стоимости – от 3,1 млн рублей. Приобрести их можно, воспользовавшись ипотекой с минимальным первоначальным взносом в 10%, то есть 310 тысяч рублей. Это небольшая сумма, поэтому собрать ее окажется не так сложно, чем в случае, когда первоначальный взнос составляет 600-800 тысяч рублей и более. И все же, мы рекомендуем вам обратить внимание на другую ипотечную акцию в этом доме. Она становится доступна, если внести в качестве первоначального взноса 500 тысяч рублей. Если так сделать, то до сдачи жилого комплекса вам потребуется платить только 1 рубль в месяц. Как это работает? Разбираемся в программе подробнее.

Особенности программы «Ипотека за 1 рубль»

Ипотека за 1 рубль выдается на строящиеся жилые комплексы (в основном, с удаленным сроком сдачи), и имеет символический платеж – 1 рубль в месяц. Когда ЖК вводится в эксплуатацию, у дольщика появляется возможность пойти несколькими путями – погасить ипотеку досрочно, частично, либо же переключиться на стандартные платежи.

Такая ипотека может оказаться полезной в нескольких случаях:

·         Вы снимаете жилье, и вам ежемесячно нужно выплачивать круглую сумму. Если взять ипотеку в стройке, каждый месяц дополнительно придется платить и ипотечные взносы. Если же воспользоваться новым предложением от Сбербанка (оно действует в большом количестве жилых объектов), то до сдачи дома можно спокойно продолжать арендовать квартиру.

·         Нужно подождать с продажей старой квартиры. Иногда бывает выгодно до самой сдачи жилого комплекса не продавать старую квартиру и жить в ней – ипотека за 1 рубль позволит вам это сделать. Нужно будет лишь собрать на первоначальный взнос и спокойно ждать завершения строительства. После получения ключей вы без спешки сможете перевезти вещи из старой квартиры в новую, продадите ее и погасите из этих средств ипотеку или ее часть.

·         Вы покупаете квартиру для последующей аренды, и с этих платежей планируете гасить ипотеку. Не всегда квартира под инвестиции покупается полностью «на свои». Зачастую средства оказываются заемными. В этой ситуации гораздо удобнее начать выплачивать взносы, когда новая квартира начнет приносить доход. Особенно это касается апартаментов (да, на некоторые апарт-отели тоже распространяется предложение с ипотекой за 1 рубль – об этом расскажем чуть ниже).

Основные условия получения займа

Самое важное – такой кредит выдается только на новостройки. Квартиры продают по базовой стоимости – то есть, никаких наценок (как бывает в случае с рассрочкой или субсидированными ипотечными ставками).

Потребуется заплатить первоначальный взнос – он стартует от 15% от общей стоимости квартиры. Конечная ставка фиксируется в момент подписания договора, она начнет действовать после сдачи жилого объекта. И у этого есть серьезное преимущество – никто не знает, какой будет ставка в будущем году, через два года. Судя по прогнозам экспертов рынка, можно ожидать значительного ухудшения экономической ситуации, а значит – текущая ставка по ипотеке неминуемо будет расти. Особенно с учетом того, что в правительстве все чаще отмечают, что продлять льготную ипотеку пока не планируют.

Есть и лимит участия в программе – для Санкт-Петербурга это 12 миллионов рублей (для Ленинградской области сумма ниже в два раза). Деньги переводятся застройщику не единовременно, а несколькими траншами.

И вот что важно! Программа не исключает возможности воспользоваться льготной ипотекой, ипотекой для IT, использовать материнский сертификат и другие субсидии.

Когда можно воспользоваться программой? Все зависит от конкретного застройщика, от конкретного объекта. Некоторые девелоперы предлагают такую возможность вплоть до конца года, некоторые завершают программу раньше.

Проекты, участвующие в акции

Сегодня таких жилых комплексов и апарт-отелей – огромное количество. Фактически – почти все, которые аккредитованы Сбербанком. Расскажем о некоторых из них подробнее.

·         Прежде всего, это уже упомянутый нами ЖК «Ново-Антропшино» от «Запстрой». Объект состоит из 10-этажных корпусов и строится рядом с поселком Коммунар. Предложены варианты от студий до двухкомнатных. Стоимость – от 3,1 до 7,5 млн рублей. Сдача корпусов – до 2024-го года.

·         ЖК «Стрижи в Невском II» от Setl Group. Дом располагается в Невском районе. Сдача – III квартал 2023-го года. Высота корпусов – от 10 до 24 этажей, высота потолков – от 2,77 до 3 м. В продаже имеются студии площадью от 23 до 100 квадратных метров стоимостью от 6,8 до 23,6 млн рублей. Бонус – квартиры сдаются с чистовой отделкой. Это значит – вы сможете сразу же въехать, как только получите ключи и купите мебель (кстати, предложены варианты и с меблировкой).

·         ЖК «Югтаун. Олимпийские кварталы», КВС. Здесь цена по ипотеке до сдачи объекта тоже символическая, но другая – 100 рублей в месяц. Это масштабный проект на юге города, в Пушкинском районе, рядом с пересечением Волхонского и Пулковского шоссе. Из интересного – застройка средней этажности, корпуса высотой в 5 этажей. В продаже имеются варианты от студий до трехкомнатных площадью от 20 до 80 «квадратов», цена – от 3,9 до 12 миллионов рублей.

·         Апарт-отель «Bereg. Курортный», Element Development. В продаже – 141 апартамент площадью от 22 до 95 квадратных метров, цена – от 6,6 до 40 млн рублей. Несмотря на достаточно высокую стоимость юнитов, апарт-отель является прекрасным проектом для вложений. Во-первых, интересен он сам – с панорамным остеклением и яркими планировками, во-вторых, его расположение – строительство ведется практически на самом берегу Финского залива, возле парка Дубки в Сестрорецке. Место очень тихое и комфортное, при этом рядом есть вся необходимая инфраструктура, а до ж/д платформы можно дойти пешком.

·         ЖК FRIENDS, «Петербургская строительная компания». Жилой комплекс строится в Приморском районе, рядом с Новоорловским заказником, в часе ходьбы от станции метро «Парнас». Эта часть Приморского района только развивается, поэтому здесь может ощущаться нехватка инфраструктурных объектов. Изначально девелопером выступала компания «Красная стрела», но в 2021-м году фирма продала участок вместе с проектом. Сдача четырех 25-этажных корпусов запланирована на I квартал 2024-го года. В продаже имеются квартиры площадью от 22 до 89 квадратных метров, их цена составляет от 4,7 до 17,1 млн рублей. Квартиры будут передаваться без отделки, но ее можно заказать отдельно (и включить стоимость в сумму ДДУ, что позволит оплатить ремонт с помощью ипотеки). Высота потолков в квартире составляет от 2,75 до 3,05 м, в зависимости от этажа.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.