Главная Статьи Новостройки BIM-технологии: что это такое, и как они меняют строительную отрасль?

BIM-технологии: что это такое, и как они меняют строительную отрасль?

Опубликовано: 22.05.2023

acticle picture

«Эталон ЛенСпецСМУ», RBI, «Пионер» – сегодня всё больше застройщиков начинают использовать в строительстве инновационную технологию BIM. Что она собой представляет, чем полезна для девелопера, а чем – для покупателя квартир, читайте в материале.

История создания новой модели строительства

BIM (Building Information Modeling) – процесс, в котором используются компьютерные технологии для создания цифровой модели здания или инфраструктуры.

Идея создания BIM-технологии возникла в 70-х годах прошлого века, когда IT начали использоваться в архитектуре и строительстве. В 1980 году компания Graphisoft выпустила ArchiCAD – программу, ставшую одним из первых инструментов для создания трехмерных моделей зданий. С течением времени BIM-технологии становились все более востребованными, особенно после того, как в 2002-м году был выпущен стандарт IFC (Industry Foundation Classes), который позволил различным программам для BIM-моделирования обмениваться информацией между собой.

BIM-технология дает возможность создания цифровой модели здания с учетом всех архитектурных, инженерных и конструкционных аспектов. Это позволяет улучшить качество проекта и снизить вероятность ошибок в процессе строительства.

В настоящее время BIM-технологии являются обязательными для использования при проектировании и строительстве во многих странах мира. В России их применение остается на усмотрение застройщика, однако девелоперы, которые стремятся строить качественное и энергосберегающее жилье, переходят на этот формат работы. Впрочем, как отмечают эксперты, в России и вовсе сложилась необычная для рынка ситуация – если во многих странах за грамотными BIM-технологами выстраиваются очереди из строительных компаний, то у нас двигателями прогресса остаются сами проектировщики – зачастую они предлагают свои услуги девелоперам, а те отказываются, потому что не могут понять, в чем заключается выгода и польза от новой системы.

В чем польза BIM-технологий для девелопера?

Преимуществ использования модели строительства BIM для застройщика – немало. Расскажем о некоторых:

  1. Улучшенная координация. BIM-технологии позволяют всем участникам проекта работать в единой среде и обмениваться информацией в режиме реального времени. Это повышает эффективность командной работы. Любое изменение в проекте доступны всем участникам строительства в режиме онлайн – от заказчика до прораба. Незаметно сменить материалы или сократить смету никто не сможет – все обновления сразу будут отображены в программе.
  2. Улучшенное планирование и контроль затрат. 3D-модели, созданные по системе «БИМ», дают возможность проводить анализы проекта на ранних стадиях, определять возможные риски и сокращать затраты на проектирование. BIM-технологии стимулируют контроль расходов на каждом этапе проекта.
  3. Более высокое качество проекта. С помощью BIM-технологий формируются детальные 3D-модели, которые дают возможность увидеть проект со всех сторон и провести анализ возможных рисков. Это снижает вероятность ошибок и повышает качество проекта.
  4. Ускоренная реализация проекта. Благодаря возможности раннего анализа и учета затрат на каждом этапе BIM-технологии снижают время реализации и общие затраты на строительство.
  5. Улучшенное взаимодействие с клиентами. BIM-технологии помогают сформировать детальные 3D-модели, которые можно показать клиентам. Те, в свою очередь, могут дать свои комментарии, что полезно для понимания таргета.

А есть ли польза в BIM-технологиях для нас, покупателей квартир?

BIM-технологии дали возможность строить дома более качественно – как минимум, уже это является большим плюсом для покупателей. Здание, построенное с применением BIM-технологий, является гораздо более долговечным – через 5 лет у него не начнут сыпаться фасады, и оно сохранит «товарный» вид на долгие годы: а значит, и спустя время квартиры в таком здании будут оставаться в цене. Но дело, конечно, не только в красоте фасадов. BIM-технологии помогают создавать более комфортабельные и безопасные объекты недвижимости. Это достигается за счет учета всех возможных рисков. Например, благодаря BIM-технологиям можно оптимизировать расположение вентиляционных систем и обеспечить более здоровый микроклимат в квартирах.

Кстати, BIM помогают и на этапе покупки. Благодаря ним застройщик может предоставить покупателям более детальную информацию о проекте, включая 3D-модели, расчеты и схемы. Это помогает лучше понять проект и получить ответы на все вопросы, связанные с объектом недвижимости. Модели дают возможность оценить не только внешний вид, но и внутреннее наполнение и расположение коммуникаций. Благодаря этому покупатель может получить более точное представление о том, какой окажется его будущая квартира.

Полученную в ходе строительства информацию можно применять и после ввода объекта в эксплуатацию – документация переходит в ведение управляющей компании, и ей проще производить ремонтные работы, имея под рукой данные о пуско-наладочных работах, коммуникациям, инженерии.

Какие современные жилые комплексы Петербурга построены или строятся с применением технологий «БИМ»?

Таких зданий в Петербурге – не так уж и мало. Расскажем о нескольких:

ЖК Ultra City, RBI. Жилой комплекс сдан в 2023-м году, с опережением сроков. Расположена новостройка в локации Каменка, в Приморском районе Петербурга. Высотность зданий – от 18 до 25 этажей. Покупатели уже сданных корпусов позитивно отзываются о качестве строительства. На данный момент в продаже есть квартиры от студий до трехкомнатных площадью от 26 до 79 квадратных метров. Стоимость варьируется от 6,8 до 17,7 млн рублей.

ЖК «Созидатели», RBI. Данный ЖК также сдан в 2023-м году – также раньше намеченного на несколько месяцев. Это проект бизнес-класса, расположенный в престижной части Адмиралтейского района, на тихих Красноармейских улицах. Высота зданий – от 4 до 8 этажей, архитектурная концепция – с элементами классицизма и архитектуры 19 века. В продаже имеются варианты квартир от одно- до четырехкомнатных площадью от 39 до 110 квадратных метров. Цена на жилье варьируется от 15,9 до 37,2 млн рублей.

ЖК «Галактика», «Эталон ЛенСпецСМУ». Квартал «Галактика» разместился недалеко от Обводного канала – он построен в рамках редевелопмента Варшавского вокзала. Последняя очередь готовится к сдаче в конце 2023-го года – остальные очереди успешно введены в эксплуатацию. В зданиях – до 14 этажей, в общей сложности они рассчитаны на 8700 квартир. В продаже – большой выбор квартир: от студий до трехкомнатных площадью от 32 до 93 квадратных метров по цене от 8,5 до 23,7 миллионов рублей.

ЖК «Палацио», Setl Group. Четыре 10-этажных корпуса появились недалеко от Большого проспекта, рядом с будущей станцией метро «Горный институт». Жилой комплекс построен в сегменте «бизнес» и интересен качественным благоустройством, продуманным наполнением и сдержанной архитектурой, прекрасно сочетающейся с окружающей застройкой. На сегодняшний день в продаже не осталось квартир от застройщика.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.