Главная Статьи Новостройки Долгострои «Норманна»: последние новости

Долгострои «Норманна»: последние новости

Опубликовано: 08.06.2021

acticle picture

Группа компаний Normann известна в Петербурге тем, что не смогла завершить семь жилых комплексов, оставив без крыши над головой более шести тысяч семей – три объекта находятся в Петербурге и еще четыре за пределами городской черты, в Ленинградской области. Компании, входящие в ГК Normann, были признаны банкротами (речь о «Норманн-Центр», «Норманн», «Норманн-Запад»). Глава компании Владимир Смирнов был обвинен в мошенничестве в особо крупном размере. На разных стадиях строительства остановилась стройка в жилых комплексах «Три апельсина», «Морошкино», «Десяткино», «Десяткино 2.0», «На Заречной», «Нормандия» и «Яркий». В 2019-м году был завершен долгострой «Норманна» - «Ижора парк». Возведение осуществила Е3 Group. Об остальных объектах печально известного застройщика – в материале ниже.

ЖК «На Заречной»

Жилой комплекс «На Заречной» обанкротившийся застройщик планировал завершить в 2018-м году. Несколько корпусов высотой от 19 до 26 этажей должны были включить 1602 квартиры, первая очередь была распродана почти целиком. Пятно застройки располагается в 15 минутах ходьбы от станции метро «Парнас» в поселке Парголово. В 2020-м году за достройку объекта взялась компания «РСТИ», в начале 2021-го года девелопер приступил к подготовительным работам. Пока что «РСТИ» не обнародовала точные данные о нововведениях, которые она запланировала в ЖК. Из СМИ известно, что первая очередь будет сдана не ранее, чем во втором квартале 2023-го года. Всего по проекту тут должно появиться пять кирпично-монолитных корпусов, этажность будет сохранена.

ЖК «Три апельсина»

Еще один проект нерадивого застройщика в Парголово был заморожен в 2017-м году. За год до этого, в октябре, с задержкой в полгода были введены в эксплуатацию первые два корпуса. Всего проектом предусмотрено три корпуса – по 300 квартир в каждом – и подземный паркинг на 192 автомобиля. Комплекс включал прогулочные зоны и автостоянки. Судьба ЖК оказалась действительно непростой – в течение первых трех лет после «заморозки» его будущее оставалось абсолютно безрадостным, однако в 2020-м году появился просвет. Случилось это после того, как обманутые дольщики (совместно с дольщиками ЖК «На Заречной») объявили голодовку. Эта акция вызвала большой общественный резонанс, и Смольный взялся за решение проблемы. Как итог – достраивать проблемный объект взялся девелопер РСТИ. Пока неизвестно, когда корпус будет введен в эксплуатацию, планируется, что это произойдет в течение ближайшего года. По информации дольщиков работы на объекте не останавливаются даже в выходные.

ЖК «Десяткино»

Территория для строительства была выбрана компанией «Норманн» на отдалении от основного пула жилых комплексов Мурино – на улице Шувалова. Первый корпус был сдан в октябре 2016-го года, на полтора года изначально намеченного, второй планировали сдать в декабре 2016-го, затем – в 2018-м. Строительство не завершено и сегодня. В сентябре 2020-го года было объявлено о том, что объект достроит «Фонд защиты прав дольщиков», однако пока работы не начались. Фонд объявил, что стремится к тому, чтобы завершить стройку в 2023-м году. В марте 2021-го года обманутые дольщики жаловались СМИ, что выход рабочих на объект вновь перенесли на полгода. Визуально корпус находится на высокой стадии готовности, однако делу это помогает мало – чтобы была возможность въехать, новый застройщик должен подключить коммуникации, завершить отделку и благоустройство.

ЖК «Десяткино 2.0»

Еще один проект «Норманна» в Мурино – «Десяткино 2.0». Объект строился на территории САОЗТ «Ручьи» (участок 57). Планировалось, что здесь появится три 18-этажных корпуса на 1672 квартиры в общей сложности. На сегодняшний день ни один из корпусов не достроен. После многочисленных переносов компания обещала сдать вторую очередь до конца 2019-го года, а первую – в 2020-м году, однако обещания так и не были выполнены – застройщик обанкротился. В 2019-м году было начато конкурсное производство. Достройкой занимается «Фонд защиты прав дольщиков». Изначально планировалось, что проблемный ЖК удастся сдать до окончания 2023-го года, сейчас же дольщики говорят об объявленном им 2025-м году. В апреле 2021-го года пошли слухи о проведении новых конкурсно-производственных работ.

ЖК «Морошкино»

Этот объект – один из самых удаленных от СПб, которые реализовывал Normann. Он располагается в деревне Порошкино, во Всеволожском районе Ленинградской области. Согласно проекту, тут должно было появиться несколько 12-этажных корпусов – в них обещали построить 3000 квартир. Ввод корпусов в эксплуатацию был назначен на 2018, 2019, 2021 года. Девелопер не успел сдать ни одного корпуса – недострои так и стоят в лесу. После длительных обсуждений властями было принято решение не завершать проблемный проект, дольщикам были назначены компенсации.

ЖК «Яркий»

Жилой комплекс «Яркий» компания «Норманн» строила в поселке Янино-1, во Всеволожском районе Ленобласти. Проект предусматривал несколько корпусов, рассчитанных на 3642 квартиры, а также строительство школы на 300 учеников, детского сада на 198 воспитанников и паркинга на 860 автомобилей. Стройка была заморожена к 2017-му году. Дольщикам корпусов В и Г была назначена компенсация (190 человек), остальным обманутым дольщикам придется ждать окончания этой истории. Осложняется ситуация тем, что в суд подала некая компания «Эсторис» - она предъявила закладную на участок под корпусами А и Б на 66 миллионов рублей. Закладные были получены фирмой в результате финансовой деятельности «Норманна». Залог будут снимать юристы Ленинградской области, прокуратура и конкурсная управляющая компания. После завершения процесса будет принято решение о дальнейших действиях.

КП «Нормандия»

Коттеджный поселок «Нормандия» должен был появиться в прекрасной локации Коломяги в Приморском районе Санкт-Петербурга. Комплекс включал 267 таунхаусов площадью от 150 до 225 квадратных метров. Поистине интересному проекту так и не суждено было появиться – на апрель 2021-го года танухаусы стоят в разной степени готовности. О достройке объекта речи пока не идет, о выплате компенсаций дольщикам тоже – по сути, «Нормандия» стала вершиной недобросовестности «Норманна». Покупателям таунхаусов в «Нормандии» остается лишь пожелать удачи и терпения – возможно, в будущем появится девелопер, который захочет завершить стройку. Вопрос лишь в том, в каком состоянии к этому моменту будут недостроенные объекты.

Подводя итог, можно сказать, что из всех реальных долгостроев Normann больше всех повезло объектам «Три апельсина» и «На Заречной». Пока это единственные два жилых комплекса, которые активно строятся, где есть надежда на скорую сдачу. Вероятно, таких успехов дольщикам удалось добиться благодаря своей сплоченности и направленным действиям.

Чтобы не пополнить ряды обманутых дольщиков, перед покупкой квартиры настоятельно рекомендуем тщательно проверять застройщика, его финансовое состояние. Только уверившись в безопасности приобретения, можно подписывать договор.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.