Главная Статьи Новостройки Экзотические новостройки Петербурга: от «Гауди» до хаотизма

Экзотические новостройки Петербурга: от «Гауди» до хаотизма

Опубликовано: 31.08.2022

acticle picture

Петербург – настоящая колыбель яркой и нестандартной архитектуры: начиная со своего основания город радовал удивительным сочетанием красок и форм. Во второй половине ХХ века интересной архитектуры стало значительно меньше, но XXI век показал, что не все потеряно: сегодня, как и 200 лет назад, в городе появляются небанальные здания. Некоторые из них безвкусны, однако прочие вполне способны стать примером для застройщиков, до сих пор работающих по типовым проектам.

ЖК Barcelona: готика в Московском районе

Клубный дом бизнес-класса появился на улице Ленсовета в 2016-м году. Он построен в стиле испанского архитектора Антонио Гауди – в нем ощущаются элементы готики, ар-нуво, ар-деко. Особо выделяется огромная двенадцатиметровая арка с кованой решеткой, которая выполнена вручную. Резные скамьи, въездные ворота мельчайшей прорисовки, созданные с использованием резных элементов, отсылают не только к Гауди, но и французу Эктору Гимару, который построил немало зданий в стиле ар-нуво. Именно яркая архитектура стала основным преимуществом этого жилого комплекса – и что важно, формы и стилистические элементы украсили не только рендеры, но и воплотились в реальности.

23 этажа – немалая высота. Как правило, такие высокие здания оказываются довольно скучными с точки зрения архитектуры. ЖК Barcelona доказал – и высотка может быть красивой. Кстати, в доме всего 84 квартиры. Проект относится к сегменту «бизнес».

ЖК «Мельцер Холл»: сдержанный, но хаотичный

Неоклассика, хаотизм, северный модерн – в этом архитектурном проекте, который реализует компания «Альфа Фаберже», сочетается целая уйма стилей и направлений. Жители Петроградской стороны, где возводится жилой комплекс, активно выступают против строительства – это, кстати, одна из причин, почему на строительной площадке за последние два года практически не было активных работ. Впрочем, переживать не стоит – уставной капитал компании достигает почти миллиарда рублей, а проектное финансирование осуществляет Сбербанк: он выделил застройщику 3,8 млрд рублей на возведение.

Почему местные жители против? Вопрос не из простых. Активисты утверждают, что здание напоминает по форме гроб, но специалисты в области архитектуры уверены в обратном – проект даже выиграл на международном конкурсе «Золотой Трезини». И не напрасно: обновленные рендеры напоминают лучшие современные европейские здания. Такой проект идеально впишется в окружающую застройку Петроградской стороны, которой всегда были присущи революционность и тяга к новому.

В жилом комплексе Meltzer Hall имеются в продаже квартиры: стоимость некоторых достигает 150 миллионов рублей.

ЖК «Райт Парк»: слияние с природой

Архитектура коттеджного поселка «Райт Парк» вдохновлена работами Фрэнка Ллойда Райта. Звезда первой величины, этот архитектор хорошо известен в мире, однако петербуржцы с его творчеством знакомы мало. Отличительными чертами его построек являются натуральные материалы, природные формы, умение вписывать дома в ландшафт.

«Райт Парк» получился вполне в духе известного архитектора. На территории вокруг сосен вьются дорожки, фасады обладают грубой фактурой натурального камня. Поселок относится к премиальному сегменту: стоимость коттеджей значительно выше среднего. Впрочем, и дома на территории немаленькие: площадь некоторых достигает 610 квадратных метров.

ЖК «Приморский квартал»: дома-цилиндры

Дома-цилиндры нельзя назвать характерной особенностью Петербурга – такие чаще можно встретить в Москве (вспомнить хотя бы дом-улей Мельникова или дом-кольцо, который построили к Олимпиаде 1980-го года). И однако же современные цилиндры появились именно в Северной столице. Они построены рядом со станцией метро «Пионерская», в Приморском районе Петербурга, на Коломяжском проспекте. «Цилиндры» выделяются как на фоне соседних новостроек, так и на фоне остальных корпусов жилого комплекса «Приморский квартал».

Комплекс строится компанией «Мегалит-Охта Групп», полностью завершить проект обещают к 2025-му году.

ЖК «Мегалит на Неве»: большой кирпич

Как нетрудно догадаться, та же компания занималась и строительством жилого комплекса «Мегалит на Неве», который расположился на берегу Невы в Невском районе, рядом со станцией метро «Пролетарская». Здание это действительно выглядит необычно: главный фасад его обращен к Неве и разбит на крупные блоки, которые имитируют кирпичную кладку.

Несмотря на то что дом поистине огромен, он смотрится интересно – и все благодаря нестандартному архитектурному решению. Если бы дизайн был иным, здание бы смотрелось довольно уныло.

ЖК «Шереметевский дворец»: «невероятное» рядом

Мы с вами подобрались до, пожалуй, самого странного жилого комплекса нашего города. «Шереметевский дворец» настолько удивителен, что горожане теряются в догадках – чем же руководствовался архитектор, создавая проект? Бывает эклектика живописная, красивая, продуманная, но, увы, сказать такое про «Шереметевский дворец» непросто.

Здание выглядит скорее пародийно – очевидно, перед создателями стояла задача построить дом, который бы напоминал Шереметевский дворец, находящийся неподалеку, но и этого сделать не удалось. Зато удалось возвести китчевую амбициозную новостройку, которая то и дело удостаивается попасть в рейтинги самых безвкусных зданий Петербурга.

ЖК «Четыре горизонта»: кирпичный стиль на берегах Невы

Полная противоположность нашему предыдущему проекту – жилой комплекс «Четыре горизонта», построенный RBI несколько лет назад по адресу Полюстровский проспект, дом 1. Это здание расположилось на месте прежней бумагопрядильной мануфактуры и переняло от нее кирпичный заводской стиль. Скажем прямо, застройщику удалось передать все, что он хотел донести до петербуржцев: дом выглядит стильно и выдержанно. Он абсолютно нетипичен для современного строительства и тем самым привлекает внимание. «Четыре горизонта» определенно украсил набережную Невы и мотивировал других застройщиков реализовывать проекты в фабричном стиле. Буквально через пару лет город пополнился такими достойными архитектурными объектами как апарт-отель Docklands на Васильевском острове (от одноименной строительной компании) и жилой комплекс «Фортеция» в Кронштадте от компании Setl Group.

Сегодня в ЖК «Четыре горизонта» нет квартир в продаже от застройщика, но можно найти интересные предложения на вторичном рынке. Что касается других двух объектов, то квартиры в «Фортеции» тоже разобрали крайне быстро, а апартаменты в Docklands еще доступны: это перспективный объект для вложений. И, конечно, вы порадуете внутреннего эстета, став обладателем помещения в таком стильном здании, откуда открывается потрясающий вид на Финский залив, мост ЗСД и Петровский остров.

ЖК «Тихая гавань»: удачная реставрация

Кирпичный стиль очень популярен в Кронштадте: там можно найти апартаменты в схожем проекте – как раз недавно «Реновация Development» взялась за проект реконструкции исторического двухэтажного здания в центре города: теперь здесь появится апарт-отель «Тихая гавань» (ранее позиционировался как «Петровская, 5»).

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.