Главная Статьи Новостройки Эркеры снова в моде: чем они хороши, и где найти квартиру с эркером

Эркеры снова в моде: чем они хороши, и где найти квартиру с эркером

Опубликовано: 12.01.2022

acticle picture

Квартиры с эркерами пользуются большой популярностью – и у этого есть несколько причин. Эркер – не просто красивый архитектурный элемент, но и функциональная часть квартиры, которая наполняет жилье солнечным светом и визуально делает помещение больше.

Что такое эркер?

Несмотря на то что эркер – это довольно часто встречающаяся архитектурная деталь, не все знают, что это такое. Эркер представляет собой выступающую за фасад часть здания и может иметь разные формы – прямоугольную, многогранную и даже круглую. Одна из основных задач эркера – увеличить инсоляцию квартиры, а также визуально сделать фасад более эстетичным. Эркеры используются в разных стилистических направлениях – их можно встретить как в классической архитектуре, так и в конструктивизме, в модерне. В большинстве случаев располагают такую деталь в гостиной.

Однако, в истории эркеры имели иные задачи. Так, в средние века и ранее они использовались для обороны: выступающее окно с прекрасным обзором и недоступное противнику как нельзя лучше подходило для лучников. Именно отсюда и пошло само слово – во французском языке лучник раньше звучало как archer, оно произошло из немецкого языка. Сами же немцы стали использовать слово erker в значении крытый балкон, и уже в XVIII веку его активно применяли в архитектурном лексиконе.

Сегодня средневековые замки и европейские дворцы почти невозможно представить без этого архитектурного элемента – вот только сейчас это повод насладиться визуальной составляющей, а раньше у этих балкончиков была иная функция: кроме того, что они были удобны для лучников, они нередко использовались в качестве уборных. Что самое ужасающее для современного человека – нечистоты отправлялись прямиком на улицу (именно для этого эркеры делали выступающими). Впрочем, это мало кого беспокоило, хоть и становилось источником довольно неприятных болезней: тифа и других.

В более современной Европе Эпохи просвещения эркеры стали использоваться для красоты – с них открывался прекрасный обзор на окрестности, поэтому такой элемент часто применяли в загородных усадьбах. В городской архитектуре эркер тоже встречался нередко. На Руси на втором и третьем этажах изб тоже создавали балкончики для красивого обзора – они назывались рундуками. Существовали также и специальные балконы для отражения нападений – визуально они напоминали эркеры, однако именовались обламы.

В католической Европе эркеры нередко выступали домашним алтарем – связано это было с тем, что по канонам над алтарем не могли располагаться другие помещения.

Конструктивные особенности

Вне зависимости от того, какая схема и высота у эркера, он имеет основание с нагрузкой на пол и ограждения. Нагрузка передается на систему основных несущих конструкций. Если эркер охватывает сразу два этажа, то используется междуэтажное перекрытие. Эркеры могут конструироваться с несущими и ненесущими стенами, иногда для эркера создается собственный фундамент. Консольные плиты оборудуются опорными и контурными ребрами.

Так как эркеры выступают частью конструкции комнаты, стены в обязательном порядке утепляют. Могут быть стандартные эркеры, оформленные классическими окнами, а могут быть панорамно-остекленные конструкции.

Эркеры: традиционный петербургский элемент

Именно в Петербурге, архитектура которого сформирована европейскими традициями, эркеры являются классической деталью – большинство домов старого фонда оснащено таким элементом. Встречаются эркеры и в зданиях постройки советского периода – они менее изящные и ажурные, но функционально ничуть не хуже своих красиво оформленных «собратьев».

С эркерами любой дом выглядит более респектабельно, он придает фасадной части ритмичность, форма становится более сложный, объем здания смотрится наполненным. Сегодня эркеры часто используются при проектировке частных домов, однако все чаще к такому элементу прибегают и современные застройщики. Квартиры с эркерами разлетаются исключительно быстро – в нише с окном покупатели обустраивают зоны отдыха, ставят уютные диванчики и столы, рабочие уголки.

Квартиры с эркерами в новостройках

Сегодня в Санкт-Петербурге представлено довольно много предложений с эркерами: это как жилье премиального класса, так и более доступные варианты:

·         ЖК «Швецова 4». Компания «Реновация Development» реконструирует здание на «Нарвской». Пятиэтажный жилой комплекс относится к 1935-му году постройки. Яркий и необычный конструктивистский объект рассчитан на 79 квартир площадью от 16 до 41 квадратного метра. Эркеры есть не во всех квартирах. Найти такой архитектурный элемент можно в студии площадью 26,9 квадратный метров. Стоимость жилья составляет 3,7 млн рублей. Сдача намечена на второй квартал 2022-го года. Высота потолков 3 метра.

·         ЖК «Цивилизация». Компания ЛСР реализует масштабный проект на Октябрьской набережной – здание строится в современном стиле, эркеры имеются в квартирах с двумя или тремя комнатами (однако, не во всех). Первые 14 корпусов успешно сданы, еще пять корпусов готовятся к сдаче в третьем и четвертом кварталах 2022-го года. Стоимость квадратного метра составляет порядка 180 тысяч рублей.

·         ЖК Akzent. Жилой комплекс от компании AAG возводится на Большой Охте, в Красногвардейском районе. Это небольшой клубный дом на 87 квартир и 9 этажей. С эркерами представлены трехкомнатные квартиры, их стоимость составляет 33 миллиона рублей, а площадь 139 квадратных метров. В квартирах высокие потолки – от 3,05 до 3,14 м.

·         ЖК «Притяжение». Этот жилой комплекс полностью сдан, он построен компанией Setl Group в Выборгском районе, на улице Александра Матросова, есть квартиры с видом на воду. Есть «трешки» площадью 92 квадратных метров с эркерами, их цена составляет 26,8 млн рублей, двухкомнатные квартиры с эркерами имеют площадь 67 «квадратов», они обойдутся в 20,8 млн рублей.

·         ЖК «ID Мурино II». Застройщик «Евроинвест Девелопмент» возводит жилой комплекс «ID Мурино II» во Всеволожском районе Ленинградской области, в Мурино. Сдача намечена на 2023 и 2024 годы – в зависимости от конкретного корпуса. Эркеры представлены в «трешках» площадью 76 «квадратов», стоимость таких домовладений составляет 9,9 млн рублей. Есть схожие «двушки» по 8 млн рублей, их площадь составляет 61 «квадрат».

·         МФК Promenade. Группа «Аквилон» реализует данный проект на Московском проспекте, дом 65. Сдача первых корпусов апарт-отеля запланирована на конец этого года, следующих – на третий квартал 2022-го года. Здесь представлены разнообразные квартиры – с эркерами, просторными террасами: все эти варианты доступны только в двух-, трех- и четырехкомнатных юнитах: стоимость этих апартаментов варьируется от 9,8 до 38,7 млн рублей.

·         ЖК «Болконский». Жилой комплекс «Болконский» возводит компания RBI, объект разместился в центре Адмиралтейского района, сдача намечена на четвертый квартал 2021-го года. Предлагаются квартиры с эркерами и другими архитектурными элементами. Площадь жилья варьируется от 52 до 133 квадратных метров, стоимость – от 17,5 до 38,8 млн рублей.

·         ЖК «Три грации». Премиальный жилой комплекс реализуется в рамках реконструкции исторического здания, доходного дома Карла Шрейбера на Захарьевской улице, рядом с Таврическим садом. Объект реконструирует компания «Еврострой». Высота потолков составляет от 3,8 до 4,1 м. Сдача намечена на четвертый квартал 2023-го года. Большая часть квартир увеличенной площади – эркеры есть в планировках с площадью 297 и 351 квадратный метр.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.