Главная Статьи Новостройки Гайд по приемке квартиры в новостройке

Гайд по приемке квартиры в новостройке

Опубликовано: 22.01.2021

acticle picture

Свершилось – ваша квартира построена и готова к приемке, о чем вас и уведомил застройщик! Прежде чем оформлять собственность и начинать делать ремонт/приобретать мебель, настоятельно рекомендуем вам провести осмотр по всем правилам и не подписывать акт приема-передачи, если имеются отклонения от заявленного застройщиком. Как вести себя на приемке и что взять с собой – читайте в статье.

О чем следует помнить

Многие дольщики стремятся как можно скорее принять квартиру, но так лучше не поступать. Конечно, далеко не всегда девелоперы передают жилье, далекое от совершенства, но порой так случается, что спешка на приемке оборачивается многомесячным исправлением «косяков».

Следует помнить – что бы не говорил представитель застройщика, вы можете осуществлять приемку хоть целый день. Никто не вправе ограничить вас тридцатью минутами или часом. Кроме того, если всё тот же представитель уверяет вас, что завал стены на 3 см – вариант нормы, а трещину в стяжке легко заделать самостоятельно, не нужно поддаваться на уговоры. В акте фиксируйте все недочеты, которые встретите. Записывать обязательно – никто не будет исправлять дефекты, которые не указаны в официальном документе. Исключение – когда мастер приходит прямо при вас и ликвидирует «косяк» на месте (к примеру, регулирует окна и двери).

Законные требования: всегда на чеку

Согласно нормам Федерального закона №214 после завершения строительства застройщик обязан получить разрешение на ввод в эксплуатацию и уведомить покупателя о возможности осмотра. Дольщик, со своей стороны, обязуется в течение семи дней после этого записаться на приемку.

Если в течение двух месяцев с даты уведомления дольщик не осуществил осмотр, акт приема-передачи подписывается девелопером в одностороннем порядке, и ответственность за содержимое объекта недвижимости переходит к покупателю.

Порой недобросовестные строительные компании, которые не желают исправлять недочеты, прибегают к своеобразным решениям – к примеру, записывают дольщика на просмотр через три месяца после уведомления, а к моменту просмотра выдают будущему собственнику уже подписанный акт приема-передачи. Чтобы не оказаться в такой ситуации, необходимо тщательно следить за графиком приемок и в случае, если вас записали на более поздний срок, составить претензию на имя девелопера, где отразить также и свое требование провести процедуру согласно законодательным требованиям.

Соответствие проектной декларации: внимательно читаем документы и собираемся на приемку

Перед мероприятием распечатайте проектную декларацию и отыщите договор долевого участия – вам нужны те места документов, где указаны точная площадь, материалы перегородок, тип стеклопакетов, дверей и т.д.

Чтобы без проблем проверить соответствие всем заявленным параметрам, рекомендуется взять с собой следующее:

    ·         Паспорт, декларацию и ДДУ;

    ·         Блокнот и пишущие принадлежности;

    ·         Строительный скотч, карандаш или маркер (ими нужно будет помечать недочеты в квартире);

    ·         Любой электроприбор (чтобы проверить, подключена ли электроэнергия);

    ·         Фонарик – чтобы осветить места, куда не добирается свет;

    ·         Рулетку, уровень;

    ·         Удобную обувь или бахилы.

В случае, если вы сомневаетесь в возможности правильно оценить соответствие квартиры нормам, вы можете нанять одну из профессиональных команд, оказывающих подобные услуги. В их арсенале, как правило, есть лазерный строитель плоскостей, тепловизор, дозиметр и т.д.

Приступаем к основному процессу

Итак, вы приехали в новый жилой комплекс, поднялись на этаж и зашли в квартиру. С чего начать?

    ·         Документы. Сначала представитель застройщика должен предоставить кадастровый, технический паспорта, экспликацию.

    ·         Механические повреждения. Следует осмотреть все поверхности на предмет сколов, царапин – в особенности это важно, если речь идет о чистовой отделке.

    ·         Стеклопакеты и профиль. Откройте и закройте каждую створку – нет ли скрипа, затрудненного движения, проведите рукой вдоль всех стыков – не ощущается ли дуновение ветра (если есть тепловизор, проверить будет проще). Наличие перекоса оценивают посредством уровня. Более двух-трех миллиметров – для окна уже серьезная проблема. Таким же образом проверьте балконы и лоджии. Обратите внимание на целостность подоконников, откосов, балконного порожка.

    ·         Двери (входные и межкомнатные). Если дверные конструкции хорошо монтированы и не имеют дефектов, они будут легко открываться и закрываться, не будут задевать коробку, порог и т.д.

    ·         Полы. На стяжке не должно быть трещин, пустот и просветов, а свежий ламинат не может скрипеть и проминаться. Посмотрите, на месте ли все плинтуса?

    ·         Стены. Следует оценить завалы – их отклонения по вертикали не могут быть более 20 мм. Если имеет место чистовая отделка, осмотрите стыки обойных рулонов, качество покраски.

    ·         Санитарные узлы. Проверьте, выполнена ли затирка швов плитки, не имеется ли следов подтеков, нет ли трещин на фаянсовых изделиях (они не подходят под гарантийные случаи).

    ·         Вытяжка. Работает ли она, легко проверить, приложив к отверстию обычный лист бумаги. Если все функционирует нормально, лист прилипнет.

    ·         Розетки, выключатели, патроны. Необходимо оценить, насколько хорошо выполнена разводка электрики, работают ли розетки (для этого вам пригодится взятое с собой зарядное устройство), патроны (их легко протестировать с помощью обыкновенной лампочки).

    ·         Водоснабжение и канализация. Следует включить воду, зафиксировать показания счетчиков, сверить на них серийные номера. Что касается труб, на них должны быть установлены запорная арматура и фильтр, а на выводах канализации ставятся заглушки.

    ·         Площадь квартиры. Если застройщик требует доплатить за увеличение площади жилья, обязательно сделайте замеры на профессиональном уровне. Такая процедура стоит от двух до четырех тысяч рублей, однако может сэкономить вам гораздо больше.

Подписываем документы

Все найденные недостатки нужно указать в акте приема-передачи – подписывать такой документ не следует (либо можно его подписать, но с условием устранения недочетов, о чем нужно сделать соответствующую пометку).

Если же серьезных дефектов не было обнаружено, не спешите подписывать документ, не ознакомившись с ним внимательно (особенно в случае, если имел место перенос сроков сдачи). Иногда девелоперы вписывают в акт фразу из серии «к срокам передачи объекта претензий не имею». Подписав такой акт, вы, по факту, лишите себя возможности получить неустойку. Поэтому – будьте бдительны! Только прочитав весь акт, беритесь за ручку.

Поздравляем! Теперь можете приступать к ремонту и регистрации права собственности.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.