Главная Статьи Новостройки Где найти жилье с террасой? Предложения в новостройках Петербурга

Где найти жилье с террасой? Предложения в новостройках Петербурга

Опубликовано: 12.07.2022

acticle picture

Терраса уже давно перестала быть атрибутом исключительно премиального жилья – сегодня застройщики предлагают покупателям квартиры с террасами даже в комплексах массмаркет сегмента. В России и, в частности, в Петербурге мода на террасы появилась относительно недавно, однако, по подсчетам аналитиков, доля домов в мире с террасами составляет более 50%, в каждом таком здании около 10% квартир с террасами.

Разновидности террас и их особенности

Существует несколько основных видов террас – прежде всего, это классическая открытая терраса без стен (кроме стены, которая примыкает к квартире). Также существуют закрытые террасы (где открытая стена всего одна, а по бокам имеются перегородки), кровельного типа (которые находятся на крыше здания), прогулочные (опоясывающие здание) и сити-хаусы. Последние располагаются на первом этаже и имеют отдельный вход.

К основным преимуществам квартир с террасами относится то, что в любой момент можно выйти на улицу, не покидая при этом квартиры. Обладатели террас высоко оценили их достоинства в период пандемии 2020-го года. На террасе можно загорать, устраивать пикники, проводить время на свежем воздухе в удобный момент. Благодаря террасе городское жилье максимально приближается к загородному. При этом остаются и все бонусы городских квартир – близость метро, достопримечательностей, развитая инфраструктура.

Из минусов террас можно выделить необходимость ухаживать за ними: прежде всего, если у вас есть дети, нужно сделать террасу более безопасной, увеличить высоту ограждений и частично надстроить навес. Стоит позаботиться о качественной гидроизоляции, ливнестоках и раз в пару лет проводить их обслуживание. В премиальных домах такие задачи решаются УК, но в домах классов эконом- и комфорт зачастую нужно осуществлять такие манипуляции самостоятельно. Чтобы сделать использование террасы более рациональным, стоит установить на ней дополнительное отопление. Если вы решите остеклить террасу (даже частично), вам потребуется получать на это разрешительные документы.

Если ваша терраса выходит строго на юг, потребуется дополнительная защита от солнца. Если рядом Финский залив, стоит позаботиться о защите от ветра. Западно- и восточно-ориентированные террасные пространства отлично подходят для организации здесь зон для отдыха, высадки растений.

Актуальные предложения на петербургском рынке первичной недвижимости

Ниже мы расскажем о жилых комплексах, в которых можно приобрести квартиру с террасным пространством:

·         МЖК «Зеленый квартал», Setl Group. Компания «Сэтл» возводит малоэтажный жилой комплекс на Пулковском шоссе, недалеко от Пулковской обсерватории. Здесь есть квартиры с террасами и мансардными окнами. В некоторых домовладениях сразу две террасы. Однако площадь их невелика – в основном она составляет несколько квадратных метров. Но и этого зачастую оказывается достаточно, чтобы обустроить приятный уголок. Высота корпусов составляет 4-5 этажей, в продаже есть квартиры от студий до трехкомнатных: террасы и открытые просторные балконы есть во многих планировках. Стоимость квадратного метра стартует от 148 тысяч рублей. Во всех квартирах предусмотрена чистовая отделка.

·         ЖК «Черная речка» от ЦДС. Объект располагается в Приморском районе Петербурга, недалеко от станции метро «Черная речка» и одноименной речки. Есть сданные корпуса, а есть те, которые готовятся к сдаче в период с 2022-го по 2025 годы. Квартиры с террасами разные, самые большие террасные пространства располагаются в многометражных трех- и четырехкомнатных квартирах. Квадратный метр обойдется покупателю в 194-335 тысяч рублей, в зависимости от сроков сдачи и других факторов.

·         ЖК «Энфилд», Arsenal. Этот жилой комплекс находится в поселке Бугры, в 39 минутах пешего шага от станции метро «Девяткино». Объект относится к комфорт-классу, тут предусмотрено несколько корпусов, в общей сложности рассчитанных на 3461 квартиру. Есть квартиры с предчистовой и чистовой отделкой. Квартиры довольно доступные по стоимости – в среднем, около 141-170 тысяч рублей за квадратный метр. Имеются квартиры с очень просторными террасами – к примеру, двухкомнатной квартире площадью 85 квадратных метров предусмотрена терраса площадью 47,6 квадратных метров. Стоимость такой квартиры составляет 12,1 млн рублей.

·         ЖК Terra, РСТИ. 13-этажный жилой комплекс бизнес-класса расположен в Приморском районе Петербурга, в 20 минутах ходьбы от станции метро «Лесная». Есть квартиры с одной и с двумя террасами, в некоторых случаях площадь террас достигает 26 квадратных метров. Последний третий корпус готовится к сдаче в третьем квартале 2022-го года. Средняя стоимость квадратного метра составляет 290 тысяч рублей. Из особенных плюсов – прямо под окнами расположился Пионерский сад, поэтому вид с террасы открывается на зелень.

·         ЖК «Московский, 65», LEGENDA Intelligent Development. Объект бизнес-класса расположился в Адмиралтейском районе, недалеко от станции метро «Фрунзенская». Здесь 411 квартир со стоимостью квадратного метра от 400 тысяч рублей. Предусмотрена чистовая отделка. Помимо квартир с террасами есть также двухуровневые домовладения. Вид с террас открывается на набережную Обводного канала.

·         ЖК «Лермонтовский, 54», группа компаний «ПИК». Недалеко от предыдущего жилого комплекса, на противоположной стороне Обводного канала, разместился жилой комплекс «Лермонтовский, 54». Здесь есть квартиры с закрытыми террасами, где есть только одна открытая стена. Планировки интересные, выбор большой, а продажи только запустились. Высота зданий – от 7 до 9 этажей, из окон и с террас открываются живописные виды не только на набережную, но и в противоположную сторону – на крыши исторического центра и на купола Троицкого собора.

·         ЖК Tesoro, «Аквилон». На Лодейнопольской улице в Петроградском районе ведется строительство жилого комплекса Tesoro. Премиальный жилой комплекс строится с задержкой – его должны сдать в четвертом квартале 2022-го года, позже изначально намеченного на несколько месяцев. Предусмотрены квартиры с террасами – площадь последних достигает 42 «квадратов». К примеру, с такой террасой есть четырехкомнатная квартира площадью 158 квадратных метров, она находится на последнем 9-м этаже и обойдется покупателю в 79 миллионов рублей.

·         ЖК «NewПитер», «Строительный трест». Масштабный комплекс с корпусами высотой от 6 до 12 этажей, рассчитанный на 14278 квартир, разместился в поселке Новоселье. Имеются сданные корпуса, а есть те, которые только готовятся к сдаче в 2023-м и 2024-м годах. Квартиры оснащены небольшими террасами и просторными открытыми балконами. Есть двухуровневые планировки с террасами. Стоимость жилье небольшая – от 122 до 139 тысяч рублей за квадратный метр. Это один из самых бюджетных вариантов квартир с террасами, которые можно найти в Петербурге и в окрестностях (комплекс находится в Ломоносовском районе Ленинградской области). Рядом лесопарковая зона и съезд на КАД. Квартиры передаются без отделки, но за отдельную плату ее можно заказать.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.