Главная Статьи Новостройки Государство создаст программу для стимуляции покупки квартир увеличенных площадей

Государство создаст программу для стимуляции покупки квартир увеличенных площадей

Опубликовано: 11.10.2022

acticle picture

Глава «ДОМ.РФ» Виталий Мутко на встрече с Владимиром Путиным предложил стимулировать покупку квартир большой площади среди населения. По его мнению, отсутствие комфортабельного просторного жилья во многих случаях сдерживает семьи от того, чтобы завести ребенка. Такого же мнения придерживается и демографическая комиссия РФ.

Неудобная статистика

Уже долгие годы в России ведется борьба с демографическими проблемами – однако факт остается фактом: в редких случаях в семьях заводят больше одного-двух детей. И у этого есть вполне логичное объяснение – во-первых, людям не хватает финансового обеспечения, во-во-вторых, разместиться вчетвером или впятером в квартире с 1-2 спальнями – непросто. А статистика неумолима: чаще всего молодые семьи покупают однокомнатные (реже – еврооднокомнатные) квартиры. Жилье площадью 60-70-80 квадратных метров и более приобретается реже в разы.

В связи с этим было принято решение разработать стратегии, которые помогут стимулировать покупку семьями квартир увеличенного метража. Для этого Мутко предложил не только сделать бессрочной программу «Семейная ипотека», которая изначально должна была завершиться в будущем году, но и создать систему субсидий для тех, кто хочет купить большую квартиру.

Петербургский рынок: реалии

Начиная с 2020-го года в Петербурге активно снижается средняя площадь приобретаемых квартир – причем не только в сегментах «премиум» и «бизнес», но и в эконом-, комфорт-классе. Чтобы найти, к примеру, четырехкомнатную квартиру в жилом комплексе типа «массмаркет», надо постараться. Застройщики просто не строят такое жилье, а если и строят, то предлагают его за баснословные деньги. Самые распространенные типы планировок – студии и «однушки» с увеличенной кухней. Само собой, для большой семьи такие варианты неприемлемы.

Жилые комплексы с недорогими «трешками» и «четырешками»

Мы сделали для вас подборку квартир с 3-4 спальнями, которые подойдут большой семье, а стоят относительно лояльно.

ЖК «Аквилон Zalive», «Аквилон». Объект уровня «бизнес» возводится на намыве, недалеко от «Приморской». Это интересный проект с архитектурной концепцией в скандинавском стиле, который состоит из 13-этажных корпусов. I очередь готовится ко вводу в IV квартале 2023-го года, II – в IV квартале 2024-го года. Площадь трехкомнатных квартир составляет от 68 до 79 квадратных метров, цена – от 13,6 до 15,7 млн рублей. «Четырешки» площадью от 82 до 97 «квадратов» обойдутся в 16,1-18,7 млн рублей. Квартиры передаются с предчистовой отделкой. Из некоторых будет открываться вид на Финский залив.

ЖК «Аквилон Leaves», «Аквилон». Еще один проект от компании «Аквилон» расположен в принципиально другом районе – на Пулковском шоссе, в 24 минутах ходьбы от станции метро «Звездная», недалеко от сквера Раисы Штрейс. Здесь тоже предчистовая отделка, а высота корпусов чуть меньше – 10-12 этажей. Сдача – четвертый квартал 2024-го года. Квартиры с тремя спальнями имеют площадь от 80 до 83 квадратных метров и стоимость от 15,2 до 16 млн рублей, а четырехкомнатная квартира площадью 94 «квадратов» обойдется в 17,8 млн рублей: в ней 2 балкона, 2 санузла, 4 изолированные спальни и просторная кухня-гостиная.

ЖК «Сандэй», «СПб Реновация». Этот жилой комплекс реализуется в Красносельском районе Петербурга, на проспекте Ветеранов, на отдалении от станций метро. Один из плюсов – прямо под окнами раскинулся парк Сосновая поляна. Первый корпус сдан несколько лет назад, вторая очередь готовится ко вводу в эксплуатацию в четвертом квартале 2022-го года. Корпуса высотой от 9 до 17 этажей рассчитаны на 685 квартир, имеется подземный паркинг на 168 машиномест. В продаже есть четырехкомнатные квартиры площадью 93-94 «квадрата» за 15,3-15,9 млн рублей. Объект относится к комфорт-классу, жилье будет передаваться с чистовой отделкой.

ЖК «Любоград», КВС. Комплекс находится в Стрельне, на проспекте Буденного. Это малоэтажный проект с корпусами высотой в 4 этажа. Каждая очередь имеет отсылку к сказке и строится в определенном стиле: первая очередь «Жар-Птица» будет сдана во втором квартале 2023-го года, вторую очередь «Витязь» достроят в третьем квартале 2024-го года. «Трешки» площадью от 67 до 84 квадратных метров обойдутся в 11,4-14 миллионов рублей, «четырешки» 95 квадратных метров стоят порядка 15,3 млн рублей. Отделка – чистовая. Предусмотрен придомовой и многоуровневый паркинги.

ЖК «ID Кудрово», «Евроинвест Девелопмент». Комплекс строится в Кудрово, во Всеволожском районе ЛО. Тут областная прописка, но за 35 минут можно пешком дойти до станции метро «Улица Дыбенко». Объект состоит из нескольких 12-этажных корпусов, стоимость квадратного метра начинается со 159 тысяч рублей. Площадь «трешек» варьируется от 54 до 82 квадратных метров, «четырешек» – от 98 до 114 «квадратов», цена – от 9,2 до 19,5 миллионов рублей. Некоторые корпуса сданы, другие застройщик планирует завершить в период с первого квартала 2023-го года по третий квартал 2024-го года. Дольщики получат квартиры с чистовой отделкой. Предусмотрен придомовой паркинг на 98 машиномест и подземный – на 204.

ЖК Veda Village, «Веда Хаус». Этот жилой комплекс не совсем обычный – здесь живут кришнаиты, готовить мясу и рыбу в квартирах не рекомендуется. Есть свой ашрам, школы танцев, кулинарии, рукоделия, спа-центр с помещениями для йоги и медитаций, пекарня, баня, обещают построить детский сад и спортивный комплекс. У каждого дома своя газовая котельная. Первые два корпуса сданы в 2018-м году, другие строятся с нарушениями по графику – планируется, что еще несколько корпусов сдадут в 2022-м году. Высота домов небольшая – 3-4 этажа. Предусмотрена предчистовая отделка. Есть многоуровневый паркинг на 135 машиномест. Находится объект в деревне Заневка, во Всеволожском районе, недалеко от границы с Петербургом, внутри КАДа. В продаже есть «трешки» и «четырешки» площадью от 91-92 квадратных метра по цене 15,5-15,7 млн рублей.

ЖК «Шекспир», Л1. Многострадальный долгострой (один из корпусов бывшего «Лондон Парк»), сданный в четвертом квартале 2021-го года, расположен на улице Руднева, в Выборгском районе Петербурга. До станции метро «Проспект Просвещения» идти около 31 минуты, в микрорайоне прекрасно развита инфраструктура. В продаже – большой выбор трех- и четырехкомнатных квартир площадью от 77 до 127 «квадратов» по цене от 16 до 25 млн рублей. Квартира за 25 млн рублей включает три просторные изолированные комнаты, кухню-гостиную, 3 балкона, 2 санузла, но главное – 69-метровую террасу на крыше, которая не входит в общий метраж. Располагается это квартира на 24-м этаже, из окон открывается панорамный вид на окрестности. Жилье передается покупателям по ДКП с предчистовой отделкой.

ЖК Parkolovo, ЦДС. Масштабный проект от ЦДС в Парголово строится в несколько очередей, первый этап строительства завершится в третьем квартале 2023-го года, второй – в четвертом квартале 2024-го года. Жилье передается с предчистовой отделкой. Комплекс относится к комфорт-классу, территория будет закрыта от посторонних и автомобилей, предусмотрен многоуровневый паркинг на 4477 машиномест. Высота корпусов – от 14 до 16 этажей. Площадь «трешек» и «четырешек» составляет 56-106 квадратных метров, цена – 9,7-15 млн рублей.

ЖК «Юнтолово», «Главстрой-СПб». Проект включает несколько десятков домов высотой 22 этажа, несколько тысяч квартир. Многие очереди сданы, другие строятся. Жилье передается с отделкой white box, «трешки» и «четырешки» имеют площадь от 50 до 83 «квадратов», цены на них варьируются от 9,3 до 14,7 млн рублей. Местоположение – Гладышевский проспект, 49, Приморский район СПб.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.