Главная Статьи Новостройки Honka, YIT и Lemminkainen: финские застройщики и их проекты в Петербурге

Honka, YIT и Lemminkainen: финские застройщики и их проекты в Петербурге

Опубликовано: 20.10.2022

acticle picture

От Санкт-Петербурга до границы с Финляндией можно доехать за пару часов, поэтому ничего удивительного, что в нашем городе можно встретить строительные компании, которые пришли к нам из соседнего государства. Речь, конечно, о «ЮИТ», «Лемминкайнен Рус» и «Хонка»: эти 3 девелопера успели полюбиться горожанам и вызывают уважение – их проекты яркие и интересные, просрочек по объектам почти не наблюдается, а качество строительства радует. Но обо всем по порядку.

YIT

Компания «ЮИТ Санкт-Петербург» является подразделением финского концерна YIT, который работает уже более ста лет. На сегодняшний день «ЮИТ» работает в Скандинавских странах, Прибалтике, Чехии, Польше, Словакии. В компании трудоустроены более десяти тысяч человек. Торговый оборот концерна приближается к 4 миллиардам евро. На сегодняшний день в Петербурге реализуются такие проекты девелопера:

·         ЖК Wellamo. Объект строится в Адмиралтейском районе, на Курляндской улице, 10-12. Он относится к бизнес-классу и рассчитан на один дом высотой от 9 до 10 этажей. Здесь появится 95 квартир. Сдача намечена на второй квартал 2023-го года. Есть квартиры от студий до четырехкомнатных, а также квартиры-трансформеры с несколькими вариантами планировочных решений на выбор. Есть планировки с саунами, мастер-спальнями, балконами, несколькими санузлами. Сегодня в продаже есть лоты от студий до «трешек» площадью от 23 до 91 квадратного метра по цене от 9,5 до 28,5 млн рублей. В стоимость включена предчистовая отделка. На подземном этаже будет паркинг на 41 машиноместо. Территория комплекса будет закрыта от посторонних.

·         ЖК ILONA. Жилой комплекс ILONA возводится в Калининском районе Петербурга, на Нейшлотском переулке, в пешей доступности от станции метро «Выборгская». Проект включает три дома высотой от 5 до 10 этажей, они разместятся на территории 1,13 га и включат 400 квартир. Проект позиционируется в сегменте «комфорт-прайм». Архитектурная концепция разработана бюро Столярчука. Сдача жилого комплекса намечена на третий квартал 2023-го и третий квартал 2024-го года – в две очереди. Предусмотрен подземный паркинг на 140 мест. Квартиры будут передаваться с предчистовой отделкой, в некоторых имеются специальные пространства для обустройства сауны. Есть квартиры-трансформеры, где дольщик сам может выбрать планировку. На сегодня площадь жилья в продаже варьируется от 24 до 91 квадратного метра, стоимость – от 7,2 до 23 миллионов рублей.

·         ЖК Inkeri. Масштабный проект финского застройщика реализовывался в несколько этапов – последняя очередь была сдана в третьем квартале 2022-го года. Несколько тысяч комфортабельных квартир передавались покупателям в период с 2016-го по текущий год. В стоимость отделка не была включена, но ее можно было заказать отдельно. Комплекс разместился в городе Пушкин, на Саперной улице. Высота корпусов небольшая – до 5 этажей.

«Лемминкайнен Рус»

Частично объединившаяся в 2018-м году с компанией YIT «Лемминкайнен Рус» тоже является крупным строительным концерном с более чем столетней историей, на ее счету около четырехсот реализованных проектов – как жилых, так и коммерческих, промышленных.

В Санкт-Петербурге фирма осуществляла реализацию таких проектов:

·         ЖК «Тапиола». Жилой комплекс «Тапиола» построен в Адмиралтейском районе на набережной Обводного канала. Проект состоит из корпусов высотой от 9 до 14 этажей, он сдан в 2015-м году. Сегодня здесь не осталось квартир от застройщика, но можно найти интересные предложения на вторичном рынке. В здании находится детский сад. Одно из дополнительных преимуществ – возможность быстро добраться до метро. Часть квартир передавалась покупателям с чистовой отделкой.

·         ЖК «Илмаринен». Объект построен и сдан, он находится на Ярославском проспекте, 78А. Отсюда достаточно быстро можно дойти пешком до станции метро «Удельная». Дом рассчитан на 23 этажа и 154 квартиры. Среди плюсов – удобные планировки, кладовые и гардеробные. Так как здание строилось несколько лет назад, благоустройству не уделялось большого внимания, однако территория все равно была приведена в благоприятный вид и озеленена.

·         ЖК «Айно». Жилой комплекс «Айно» построен на Васильевском острове, недалеко от станции метро «Приморская». Здесь 6 секций по 13 этажей, на которых разместились 450 квартир. На данный момент объект сдан, квартиры в нем раскупили быстро. Жители дома отзываются о качестве объекта в хорошем ключе.

HONKA

Строительная компания из Финляндии начала свою деятельность в 58-м году прошлого века. Сначала фирма занималась обработкой древесины и действовала в рамках семейного подряда, а позднее начала работать в сфере домостроения. Дело пошло так хорошо, что уже через два года Саарелайнены создали свой цех по изготовлению станков и строительной продукции. Сегодня бизнес компании – международный. Они работают в нескольких странах. Основное направление компании – загородное строительство. Вот некоторые из проектов HONKA:

·         КП HONKANOVA. Коттеджный поселок HONKANOVA находится в престижном месте – в поселке Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга. Добираться отсюда до города очень удобно – рядом съезд на ЗСД, ж/д станция. На территории поселка обеспечены круглосуточная охрана, ограждение, есть уличное освещение, магазин, детская спортивная площадка и гостевая парковка. Всего здесь 52 участка, на каждом из которых – уютный коттедж площадью от 250 до 600 квадратных метров.

·         КП «Медное озеро 2». Коттеджный поселок располагается во Всеволожском районе Ленобласти, рядом с Сарженским озером. За этот объект девелопер был удостоен премии «КАИССА 2018». Поселок относится к категории элитной загородной недвижимости. В коттеджах, которые предложены к покупке, можно прописаться. Всего тут сто пятнадцать коттеджей, каждый из них расположен на участке площадью от 20 до 60 соток. Площадь домов – от 208 до 325 квадратных метров. Все они построены в единой архитектурной концепции. На территории имеется свой пирс, участки хорошо озеленены. Ближайшие магазины находятся на отдалении – идти до них порядка получаса.

·         КП Honka Family Club. Еще один коттеджный поселок от застройщика располагается в поселке Юкки Всеволожского района Санкт-Петербурга. Имеются все коммуникации: газ, водоснабжение, канализация, электричество. На территории работает охрана, есть детские и спортивные площадки, пирс. Объект расположен недалеко от озера и относится к премиальному сегменту. КП включает 22 участка с коттеджами, площадь участков – от 20 до 30 соток. На данный момент в продаже имеется дом площадью 305 квадратных метров с хозблоком и навесом на две машины. Его стоимость составляет 56 миллионов рублей. Уже подключены ТВ и интернет. На территории Honka Family Club работают оздоровительный комплекс, бассейн, сауна, пляж, теннисный корт, благоустроен пляж. Рядом – лес, где можно собирать грибы и ягоды, ходить на лыжах и устраивать пробежки. Общая площадь поселения составляет 6,9 га. Большая часть коттеджей заселена в период с 2010-го по 2022 годы, строительство в окрестностях практически не ведется – на территории тихо и спокойно.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.