Главная Статьи Новостройки Intercolumnium и их яркие архитектурные проекты в Петербурге

Intercolumnium и их яркие архитектурные проекты в Петербурге

Опубликовано: 14.10.2022

acticle picture

Мы решили сделать новую рубрику – про архитектурные бюро нашего города. В каждом новом материале мы будем рассказывать про мастерские Петербурга и проекты, над которыми они работали в последние годы.

Начать мы решили не с самой крупной, но с очень интересной мастерской, которая сотрудничает с такими «акулами» рынка как ЛСР, Setl Group, «Ленстройтрест» и «Еврострой». Бюро Intercolumnium основано Евгением Подгорновым в 1992-м году. За 30 лет своего существования фирма реализовала более сотни проектов, в числе которых жилые комплексы, объекты комплексного освоения и редевелопмента территорий, музеи, транспортные узлы, торговые и спортивные объекты. В последние несколько лет мастерская является куратором архитектурной биеннале «Архитектура Петербурга». В числе ярких проектов компании – реконструкция Финляндского вокзала, Музей воды, проект театра Аллы Пугачевой на Васильевском острове (не был построен), один из самых крупных деревянных куполов в Европе в аквапарке «Питерлэнд».

Сегодня мы расскажем вам более подробно о проектах жилых комплексов, которые разработало бюро Intercolumnium.

ЖК «Привилегия»

Отмечен золотым знаком Зодчества. Застройщиком комплекса выступила хорошо известная в Петербурге компания «Еврострой». Необычные визуальные характеристики здания отсылают зрителя к южно-европейскому современному стилю – комплекс напоминает гостиницы Барселоны и Лиссабона. Проект яркий и привлекательный – в соответствии с ним на Крестовском острове появилось 6 корпусов высотой от 9 до 10 этажей, рассчитанных на 337 квартир. Кроме жилых зданий проект включил собственную набережную и причал на 39 лодок. А на внутренней территории появились места для отдыха: здесь и благоустроенная зеленая зона с фонтанами, и прогулочная аллея.

Комплекс сдан в 2017-м году, в соответствии с заявленными сроками. Квартир в продаже не осталось.

ЖК Riviere Noire

Для застройщика ЛСР мастерская выполнила разработку проекта жилого комплекса «Ривьер Нуар». Стилистика совмещает классические и современные элементы. Среди ярких акцентов – горизонтальное чередование фасадных простенков, декоративные панели с геометрическим орнаментом около окон, лаконичная отделка фасадов. Многие квартиры смотрят в сторону воды – в них выполнено панорамное остекление, чтобы усилить визуальные характеристики. Другие домовладения обращены к Красногвардейскому переулку.

Жилой комплекс бизнес-класса, как можно догадаться из названия, находится на Черной речке. Объект сдан в третьем квартале 2021-го года, на несколько месяцев позднее изначально заявленного. В продаже есть квартиры от одно- до трехкомнатных площадью от 32 до 94 квадратных метров, их стоимость варьируется от 17,8 до 42 миллионов рублей. Есть планировки с двумя санузлами, двумя балконами. Предложены квартиры как без отделки, так и с ней. Объект располагается в 17 минутах ходьбы от станции метро «Черная речка».

 

ЖК «Эмеральд на Малой Неве»

Компания Setl Group заказала интересный проект жилого комплекса на Уральской улице – как итог, на Васильевском острове стало одним красивым жилым комплексом больше. Архитектура объекта выполнена в современном стиле со светлыми и цветовыми вставками. Дома построены в одном объемно-планировочном решении со зданиями апарт-отеля Docklands. Благодаря этому сформировался общий силуэт этой части Васильевского острова. Архитектурное решение для всех корпусов – одинаковое, но есть особенности в фасадном оформлении. Так, корпуса, обращенные к Малой Неве, немного отличаются формой и цветом: это влияет на восприятие масштаба.

Объект сдан во втором квартале 2021-го года, построен по кирпично-монолитной технологии. В продаже не осталось квартир от застройщика.

ЖК Neva-Neva

Заказчиком проекта выступила компания «Базис-СПб», комплекс построен на 24-й линии Васильевского острова. Идеи конструктивизма тут сочетаются с кирпичным стилем, в оформлении фасадов используется прием чередования фактур и оттенков. Балконы расположены несимметрично – это дает ощущение динамики.

Жилой комплекс украсил Васильевский остров и быстро стал популярным среди местных жителей. Увы, на сегодняшний день квартир в продаже не осталось. Объект был успешно сдан в третьем квартале 2020-го года. На первом этаже разместилось 17 коммерческих помещений площадью от 86 до 160 квадратных метров. Также под зданием разместился паркинг на 220 машиномест. Отделка холлов была выполнена по индивидуальному дизайнерскому проекту.

ЖК Esper Club

В своем облике жилой комплекс Esper Club сочетает мавританские мотивы, готику и северный модерн. Здесь можно увидеть мощные кронштейны, высокие арки, светлый кирпич. В декорировании использованы остроконечные формы, яркие мозаики, юрский мрамор. Продумано и ландшафтное решение: пространство создано таким образом, чтобы изо всех квартир открывался вид на зеленые окрестности и город.

В семиэтажном доме, рассчитанном на 68 квартир и расположенном на Крестовском острове, в продаже осталось несколько лотов. Так, покупателям доступны «двушки» площадью от 67 до 100 квадратных метров по цене от 50,6 до 75,6 млн рублей и трехкомнатные квартиры 196 «квадратов» за 117,6 миллионов. Квартиры передаются с предчистовой отделкой, что является нестандартной практикой для объектов бизнес-класса. Под зданием разместился паркинг на 45 машиномест. Ранее на участке располагался доходный дом Климовой 1909-го года постройки.

ЖК «Петровская доминанта»

Жилой комплекс «Петровская доминанта» построен компанией «Эталон». Именно этот девелопер и выступил заказчиком архитектурного проекта. Корпуса были спроектированы исходя из исторического и географического контекста. Комплекс состоит из трех корпусов, которые объединены подземным паркингом. Они расположены так, что центральной точкой становится торговый променад, набережная и площадь между корпусами А и Б. Архитектура отсылает к мотивам голландских усадеб 18 века – это перекликается с историей Петровского острова, где раньше было много дворянских поместий.

В продаже имеются квартиры площадью 44 до 289 квадратных метров по цене от 20 до 97,8 млн рублей. Проект относится к бизнес-классу, отделка не предусмотрена. Есть квартиры с террасами, панорамным остеклением, мастер-спальнями.

Это лишь малая часть проектов компании Intercolumnium: в общей сложности на счету фирмы несколько десятков проектов для жилых комплексов для крупных девелоперов. Каждый проект по-своему интересен: рекомендуем не только оценить фотографии домов в интернете, но и увидеть их воочию.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.