Главная Статьи Новостройки Как визуальная среда влияет на ментальное здоровье. Приемы застройщиков

Как визуальная среда влияет на ментальное здоровье. Приемы застройщиков

Опубликовано: 14.02.2023

acticle picture

Архитектура домов, их цветовая гамма, благоустройство территории – все это может влиять не только на комфорт проживания в конкретном районе, но и на ментальное здоровье человека. Несмотря на то что старые районы Петербурга сформированы по квартальному принципу, и к проектировке каждого здания подходили с умом, даже здесь можно встретить унылый ландшафт, вгоняющий в тоску. Что уж говорить про ряды однообразных панельных домов с пустыми дворами! Здесь человек и вовсе может скатиться в депрессию. Рассказываем, как визуальная среда влияет на человека, и какими методами с этим борются современные застройщики, что помогает жителям новых домов чувствовать себя счастливыми.

Пространство и свет

Нехватка солнечных лучей мотивирует лежать пластом и спать по 12 часов. Психологический комфорт в квартире – та самая пресловутая инсоляция, большие окна и широкие коридоры. В квартирах бизнес-класса (а в некоторых случаях, и в новостройках сегмента «комфорт») застройщики проектируют окна увеличенного размера, а иногда – и панорамное остекление. И, конечно, никаких узких коридоров – длинные неосвещенные пространства могут вызвать негативное ощущение.

Инсоляция зачастую достигается разновысотностью корпусов. Ведь даже при наличии панорамного остекления в квартире может оказаться темно – особенно, если корпуса расположены близко друг к другу и имеют большую высоту.

Узкие проезды и дворы, большая этажность – в рамках исследований социологов и урбанистов неоднократно было доказано, что такие характеристики жилого объекта делают людей несчастными. У тех, кто живет на высоких этажах, чаще случаются депрессии.

Идеальный жилой комплекс для жителя большого города – высотой не более 9 этажей, с высокими потолками, большими окнами.

Качественное озеленение и отсутствие машин во дворе

Автомобиль представляет потенциальную угрозу жизни: неудивительно, что двор без машин вызывает ощущение безопасности. Наличие зелени тоже действует на человека успокаивающе: газоны и растения ассоциируются с успехом и счастьем.

К озеленению современные застройщики подходят с особым трепетом: подбирают деревья, кустарники, растения так, чтобы дворы цвели круглый год. Среди популярных видов сейчас горная и обыкновенная сосна, ели, можжевельник, спиреи, девичий виноград. Эти растения и деревья прекрасно справляются с перепадами температур, не требовательны к почвам и долго остаются зелеными (а некоторые – такие как сосна – круглый год).

Закрытые дворы – это сегодня не отличительная черта редких жилых комплексов, а атрибут, присущий 80% всех строящихся домов. Причем дворы закрывают от посторонних и автомобилей не только в проектах высокого класса, но и в комплексах сегмента «эконом». Это действительно важный момент для того, чтобы чувствовать себя безопасно.

Натуральная цветовая гамма и архитектурная концепция

Прошли те времена, когда на архитектурный проект покупатели смотрели, что называется, «сквозь пальцы». Сегодня каждый уважающий себя покупатель оценивает внешний вид зданий, а девелопер стремится создать действительно комфортабельное с визуальной точки зрения пространство. И архитектурный проект играет в этом далеко не последнюю роль.

Основу любого успокаивающего городского пейзажа составляют натуральные оттенки. Вполне логично, что положительные эмоции рождает и красивая архитектура: когда живешь в доме с авторской концепцией, растет уверенность в себе.

Дома современных застройщиков, которые заботятся о поддержании красивого городского пейзажа, строят в традиционных петербургских оттенках и стилях. «Ирония судьбы» в подобных проектах точно не повторится: у каждого дома уникальный дизайн. Достаточно посмотреть на то, как сегодня застраивают, к примеру, Петровский остров, какие проекты создают на старой части Васильевского острова. Конечно, есть масштабные жилые комплексы, где все дома похожи друг на друга (такие можно встретить, к примеру, у ЛСР, ЦДС), однако тут важно понимать, что большая часть подобных массивов начала реализовываться еще 7-10 лет назад, некоторые проекты были анонсированы 4-5 лет назад. За это время многое изменилось. Это, увы, не значит, что однотипного жилья в Петербурге больше не будет, но его станет появляться все меньше. И это хорошая новость.

Уютные зоны отдыха и детские площадки

Психологический комфорт – он и в ощущении заботы! А как показать жителю, что именно он тут на первом месте? Конечно, с помощью удобных дорожек, мест для отдыха и качественной инфраструктуры, которая не только про функционал, но и про красоту.

Дворы современных застройщиков становятся своеобразным местом силы и гармонии: стильные деревянные настилы тут сменяются брусчаткой, дома подсвечиваются, чтобы жителям было приятнее отдыхать. В домах бизнес-класса много укромных скамеечек, а для детей обустраивают площадки с большим количеством сценариев для игр. Когда элементы детских площадок выполнены из натуральных материалов, это приятно не только родителям – таким образом в детях воспитывается чувство прекрасного, растет понимание эстетики мира.

Пространство внутри дворов зачастую благоустраивают таким образом, чтобы всем жителям было комфортно. С одной стороны могут разместить игровые зоны, чуть поодаль – спортивные (чтобы дети не мешали спортсменам тренироваться), а зоны для выгула собак, отдыха и для общественных мероприятий выносят в другую часть дворовой территории. Визуально наблюдать за жизнью в таком месте гораздо приятнее, чем когда все «сидят на голове» другу у друга. Конечно, чтобы организовать такой двор, застройщик должен не пожалеть дорогостоящей территории, на которой гипотетически он мог построить еще один или два корпуса. Во многом это определяет отношение застройщика к своим жителям – когда вместо дополнительного заработка он выбирает больше пространства выделить под благоустройство, это свидетельствует о нем, как о добросовестном представителе строительного рынка.

Без эффекта небоскребов

Недавно в Ленинградской области запретили строить дома выше 12 этажей (за исключением случаев, когда достраивают проблемные объекты). Это значительным образом улучшит визуальные характеристики новых районов. Пока что такие локации как Мурино и Кудрово выглядят недружелюбно. Гигантские объекты (если это, конечно, не горы) на генетическом уровне неестественны для человека, поэтому он ощущает себя рядом с высотными домами маленьким и одиноким. И потому так тяжело жить среди 25-этажных панелек.

Если есть такая возможность, мы рекомендуем выбирать новостройки в уже сформировавшихся районах с низкой или средней застройкой. Это позволит избежать ощущения, что человек – лишь маленькая незначительная деталь мироздания. Если вы – уже взрослый человек с окрепшей нервной системой, подумайте о своих детях/внуках – уже доказано, что на молодых людей ландшафт из небоскребов действует угнетающе, способствует развитию стресса и нежеланию вести активную жизнь.

Близость парков и скверов

Наверняка, вы замечали, что на Елагином острове чувствуете себя лучше, чем где-нибудь среди «парнасовских» панелек? В этом нет ничего удивительного. Исследователи лаборатории BMW Guggenheim провели серию экспериментов: они гуляли по разным маршрутам и фиксировали изменения физических параметров – пульса, температуры тела. Как оказалось, более расслабленно люди себя чувствовали в зеленых зонах и рядом с ними, а вот рядом с монолитными многоэтажными объектами, наоборот, напрягались. При равных прочих рекомендуем выбирать жилые комплексы вблизи от зеленых зон – это не только успокоит ваше психологическое состояние, но и, возможно, при регулярных прогулках, добавит пару лет жизни. Ведь гораздо выше шанс, что вы будете много времени проводить на свежем воздухе, если рядом есть лес, заказник или сквер, чем, если до него идти несколько километров.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.