Главная Статьи Новостройки Кладовые в новых домах: где и почем

Кладовые в новых домах: где и почем

Опубликовано: 19.03.2018

acticle picture

Где хранить детскую коляску, лыжи и летнюю авторезину, если на балконе не ступить шагу, а в комнате хочется пожить самому? На помощь придет кладовая в жилом доме, спроектированная в самой квартире или – чаще – на цокольном этаже.

BKN.RU расскажет, что думают эксперты о функциональности подсобных помещений и какие компании продают кладовые в многоквартирных домах Петербурга.

 

Пятизвездочное решение


Проект «Пять звезд» от УК «Теорема» реализуется недалеко от Свердловской набережной. Кладовые от 6,70 до 34,03 кв. м расположены на территории паркинга в зонах, выделенных между блоками машино-мест. Самая недорогая кладовая в доме стоит 670 тыс. рублей. Минимальная стоимость квартиры – 6,69 млн рублей (однокомнатная площадью 50,71 кв. м). Срок сдачи – 2018 год (есть построенные корпуса).

 

Царскосельский уют

Малоэтажный ЖК Inkeri от YIT (ЮИТ) строится в Пушкинском районе Петербурга. В продаже – кладовые в жилых домах площадью от 4 до 10,9 кв. м и стоимостью от 137 520 до 299 232 рублей. Помещения спроектированы в подвальных помещениях корпусов. Цены на жилье в Inkeri стартуют от 2,4 млн рублей (за однокомнатную квартиру 23,12 кв. м). Третья очередь будет сдана в 2018 году.

 

Некоторые любят малоэтажное


Малоэтажный жилой комплекс Mistola Hills от застройщика «Северный Город» возведен во Всеволожском районе Ленобласти, недалеко от ТРК «Мега Парнас». На первых этажах корпусов выделены кладовые площадью от 1,2 до 6 кв. м. Самая недорогая квартира в Mistola Hills – «однушка» 34,5 кв. м стоимостью 3,3 млн рублей.

 

Шведский стиль


Проект Magnifika Lifestyle от Bonava реализуется в Красногвардейском районе недалеко от метро «Новочеркасская». В продаже студии, одно- и двухкомнатные квартиры стоимостью от 3,7 млн рублей (студия 27,05 кв. м). Кладовые в доме первой очереди можно приобрести по цене 100 тыс. рублей за «квадрат», минимальная площадь кладовой – 4 кв. м. Срок сдачи первой очереди Magnifika Lifestyle – III квартал 2019 года.

 

Готовая Европа


ЖК «Европейский» от компании «Инвестторг» построен в Кудрово, в транспортной доступности от метро «Улица Дыбенко». Последние корпуса сданы в 2017 году, поэтому квартир в продаже осталось не очень много. Кладовые в жилых домах «Европейского» спроектированы на цокольном этаже. В продаже помещения от 5,43 кв. м (стоимостью 190 050 рублей) до 11,82 кв. м (413 700 рублей). Минимальная стоимость квартиры составляет 2,4 млн рублей (студия 29,05 кв. м).

 

Вот это жизнь!


Проект «Светлый мир “Жизнь...”» от Seven Suns Development реализуется в Московском районе, недалеко от метро «Звездная». Примерная площадь кладовых, которые спроектированы на цокольных этажах, составит 4–6 кв. м; стоимость – около 50 тыс. рублей за 1 кв. м (точные цены будут известны после поступления кладовых в продажу). Самая недорогая квартира в ЖК – студия площадью 28 кв. м и стоимостью 2,7 млн рублей. Срок сдачи первой очереди – I квартал 2019 года.

 

Новый Лондон


Комплекс «Лондон» возведен застройщиком Setl City в Кудрово, недалеко от метро «Улица Дыбенко». В продаже квартиры от студий до трехкомнатных. Цены на жилье в «Лондоне» стартуют от 2,35 млн рублей (за студию 23 кв. м). Кладовые площадью от 3 кв. м продаются по цене от 130 тыс. рублей.

 

 

 

Андрей Русяев, руководитель отдела строящейся недвижимости ООО «Авентин-Недвижимость»:


В последние годы тренд на кладовые помещения становится все более популярным, и у некоторых застройщиков большинство жилых комплексов уже имеют эту полезную опцию. Возможность разгрузить жилые помещения, балконы и лоджии от сезонных заготовок, автомобильных шин, лыж и велосипедов становится дополнительным стимулом при выборе квартиры в том или ином ЖК. А если учесть, что часто кладовые в многоквартирном доме идут по акции в подарок за покупку квартиры или по сниженной цене, то такие предложения пользуются большой популярностью у покупателей новостроек. Когда кладовая продается без скидки, у дольщика всегда есть выбор, и при ограниченном бюджете он может отказаться от дополнительных метров в пользу большей площади квартиры. Это касается кладовых в жилом доме, расположенных в подвале (чаще всего) или на нижних этажах корпуса. Если кладовая расположена в самой квартире, то она также является гардеробной, а ее стоимость входит в цену квартиры.

 

Владимир Спарак, заместитель директора «Агентства развития и исследований в недвижимости»:


Квартиры с кладовыми появились одновременно с рынком недвижимости. Когда исчерпаны все геометрические и технические возможности получить максимальную прибыль от продаваемых метров, неизбежно возникает желание огородить и продать часть мест общего пользования на этаже. Разумеется, это объясняют заботой о жильцах, причем в неспокойные 90-е это было действительно благо: лучше иметь закрытую кладовую, чем темный закуток на этаже. Разгороженные подвальные помещения также приносили дополнительную прибыль. На современном рынке есть проекты, где кладовые в многоквартирном доме присоединены к местам в паркинге, что подчеркивает сходство этих двух предметов не первой необходимости, но весьма полезных. Зачастую предложение «подарок при покупке квартиры» как способ активизации продаж также роднит кладовые и места в паркинге. Чем выше класс новостройки, тем скорее там встретятся кладовые. Часто они входят в состав собственно квартир: гардеробные, помещения для вина или специальные хранилища для шуб по сути являются кладовыми.

 

Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development:


Отдельные кладовые в жилом доме позволяют сохранить пространство квартиры для жизни. Функция долго- и среднесрочного хранения вещей, которые не используются регулярно, выводится за пределы квартиры. Это разумно как с точки зрения организации комфортной жилой среды, так и с позиции экономии – ведь цена метра кладового помещения существенно ниже стоимости единицы площади самого жилья. Кладовые в многоквартирных домах идеальны для хранения колес, сезонного спортивного инвентаря, велосипедов, дачного и иного инструмента, крупногабаритных предметов и даже мебели. Такие помещения предусмотрены во всех кварталах «Светлый мир». Размер лотов варьируется от 1 до 7 кв. м; как правило, они располагаются на цокольном этаже. Кладовые в доме пользуются постоянным и высоким спросом. Обычно они реализуются в течение короткого времени после старта продаж. При относительно небольшой цене – 40 тыс. рублей за 1 кв. м – они доступны большинству клиентов. И каждый из будущих новоселов стремится обзавестись таким функциональным дополнением к своей квартире. 

Кладовые в домах в новостройках Петербурга и Ленобласти, цены на подсобные помещения и квартиры, мнения экспертов.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.