Главная Статьи Новостройки Клинкерный кирпич: современная эстетика или дань моде?

Клинкерный кирпич: современная эстетика или дань моде?

Опубликовано: 03.02.2022

acticle picture

За несколько лет клинкерный кирпич успел стать одним из самых востребованных отделочных материалов в строительстве – в сегменте бизнес-класса он вытеснил навесные панели из керамического гранита. Чем так хорош этот материал и в каких жилых комплексах Петербурга можно его встретить? Об этом и не только – в нашей сегодняшней статье.

Клинкерный кирпич: история и особенности

Клинкерный кирпич производится из особого вида глины – свое название он получил благодаря высокому звуку, который издает кирпич при постукивании одного об другой. В отличие от лицевого кирпича он имеет массу преимуществ в части прочности и долговечности. Он может прослужить более сотни лет и не потерять своих основных качеств. Кроме того, клинкерный кирпич прекрасно подходит для нашей климатической зоны – его не пугают морозы и влажность, он устойчив к образованию плесени и грибка, не требует ухода, легко переносит и резкие перепады температуры, которые в Петербурге – не редкость.

Основной недостаток – высокая стоимость. В связи с этим такую отделку нечасто можно встретить на жилых комплексах с недорогими квартирами: как правило, подобное оформление застройщики выбирают, когда речь идет о домах бизнес- и премиум-классов, чуть реже – о сегменте «комфорт».

Дополнительный плюс – оформить клинкерным кирпичом реально не только фасады, но и эркеры, колонны, карнизы, цокольные бровки, арки, подоконники, закругленные углы и части зданий нестандартной формы. Благодаря этому такой кирпич часто выбирают в качестве основного материала отделки, когда речь идет о создании сложной архитектурной формы. Еще один положительный момент – то, что клинкерный кирпич прекрасно вписывается в петербургский стиль, особенно актуален он в Василеостровском районе, промышленных зонах близ Обводного канала, около Черной речки, на Петровском острове.

Что касается периода появления клинкерного кирпича, то конкретных дат историки не называют, но доподлинно известно, что уже в XIX веке в Европе существовали фабрики по производству данного материала. За все годы использования он не вызвал нареканий, кроме как касательно сложности укладки.

Ниже мы собрали для вас несколько примеров применения использования клинкерного кирпича в условиях современной строительной отрасли в Петербурге.

ЖК Alter от AAG

Архитектурная концепция жилого комплекса Alter предусматривает отделку фасадов клинкерного кирпича темного оттенка, контрастирующего со светлым бетоном соседних построек. Основная стилистическая направленность объекта – американский ар-деко.

Жилой комплекс Alter возводит компания AAG, известная по различным проектам высокого класса. Застройщик хорошо себя зарекомендовал как с точки зрения качества и пунктуальности, так и в части архитектурных решений. «Альтер» не является исключением – однозначно, он дополнит район и украсит набережную реки Охта. 12-этажное здание рассчитано на 220 квартир бизнес-класса. На верхних этажах предлагаются домовладения с просторными террасами, также дом украсят французские балконы и витражное остекление. Сдача проекта намечена на четвертый квартал 2022-го года.

В продаже есть квартиры от однокомнатных до трехкомнатных, их площадь варьируется от 40 до 119 квадратных метров, а цена – от 12,8 до 29,6 млн рублей. Квартиры будут передаваться без отделки. Предусмотрен подземный паркинг.

ЖК «Петровская доминанта» от группы «Эталон»

При отделке фасадов используется клинкерный кирпич и натуральный камень – у каждого корпуса индивидуальная архитектура, которая объединяется стилем отделки и остеклением. Комплекс относится к бизнес-классу и строится на Петровском острове, большая часть квартир – с улучшенными видовыми характеристиками. Всего в 7-9-этажных корпусах разместится 365 квартир, предусмотрен подземный паркинг на 413 машиномест. Сдача намечена на ближайшее время, ключи будут переданы в первой половине 2022-го года.

Архитектурная концепция отражает историческое прошлое локации – строительство ЖК ведется в рамках редевелопмента, фасады из кирпича относят зрителя к эпохе, когда на Петровском острове работал знаменитый пивной завод.

Несмотря на завершающий этап строительства, в продаже остаются квартиры от одно- до многокомнатных площадью от 44 до 286 квадратных метров по цене от 18 до 127 миллионов рублей. Есть достойные планировки с террасами, несколькими ванными комнатами и мастер-спальнями.

ЖК Nobelius от ПСК

Жилой комплекс Nobelius построен в Выборгском районе, в 14 минутах ходьбы от станции метро «Выборгская». Этот 10-этажный дом относится к бизнес-классу и рассчитан на 86 квартир. Особая «фишка» – яркая архитектура. В отделке фасадов дома используется клинкерный кирпич, а первые этажи облицованы натуральным камнем. Последние два этажа застройщик оформил керамогранитом. Имеются квартиры с террасами, панорамным остеклением. На сегодняшний день все квартиры распроданы, иногда появляются предложения на вторичном рынке.

ЖК «Черная речка» от ЦДС

Для выбора материала для оформления фасадов представители застройщика ЦДС посетили завод в Германии и изучили, чем же так хорош клинкерный кирпич. Выяснив, что этот материал не только красив и долговечен, но также является одним из самых экологичных в отделке, ЦДС остановила на нем свой выбор. В домах имеются вставки из керамогранита и терракотовых плит – они обладают прекрасными эстетическими показателями и повышают тепло- и звукоизоляцию здания.

Комплекс строится в Приморском районе, на берегу Черной речки, рядом с Белоостровской улицей. Два корпуса успешно сданы, остальные готовятся ко вводу в эксплуатацию в период с 2022-го по 2025 годы. Корпуса рассчитаны на 11-14 этажей и 3784 квартир. Предусмотрен подземный паркинг на 1042 машиноместа. Комплекс относится к комфорт-классу, квартиры будут передаваться с чистовой отделкой. В продаже остаются квартиры от студий до «четырешек» по цене от 7,6 до 42 миллиона рублей.

ЖК Neva Haus от ЛСР

Еще один жилой комплекс на Петровском острове строится с применением клинкерного кирпича. Основа здания – архитектурный образ в кирпичном стиле с добавлением восточных орнаментов и классических элементов от студии Евгения Герасимова. Клинкерный кирпич в ЖК «Нева Хаус» нестандартный – он изготовлен на заказ и отличается от классического кирпича как по цвету, так и по размеру, форме. Во внутренних дворах использован иной материал – архитектурный бетон.

Всего в состав ЖК войдет 8 корпусов высотой от 7 до 9 этажей, они рассчитаны на 896 квартир. Есть планировки с видами на Крестовский остров, квартиры с эркерами и просторными террасами. Потолки высотой от 3,08 до 3,88 м. Есть варианты с просторными кухнями-гостиными, гостевыми санузлами, мастер-спальнями.

Жилой комплекс относится к премиальному классу, первый корпус сдан, другие два планируется ввести в эксплуатацию в первом и четвертом кварталах 2022-го года. В продаже квартиры от «однушек» до пятикомнатных площадью от 54 до 201 квадратного метра по цене от 25 до 112 миллионов рублей.

ЖК «Созидатели» от RBI

В жилом комплексе «Созидатели», который возводится в Адмиралтейском районе, клинкерный кирпич использован в оформлении входной группы. Он сочетается здесь с архитектурным бетоном и классическим коричневым кирпичом. Архитектура объединяет несколько эпох – от дореволюционной классики до современных мотивов.

Комплекс состоит из 6-ти жилых корпусов, в некоторых из них всего по 5-8 квартир. Объект относится к бизнес-классу и будет сдан в первом квартале 2023-го года. Стоимость квартир составляет от 13 до 36 миллионов рублей.

ЖК Svetlana Park от Setl Group

Еще один комплекс, при отделке которого использован клинкерный кирпич – ЖК Svetlana Park, который возводит компания «Сэтл Сити» недалеко от парка Сосновка, Во многих квартирах предусмотрено панорамное безрамное остекление лоджий. В оформлении параллельно с клинкерным кирпичом используется керамогранит. Входы на закрытую территорию выполнены в форме изящных арок, украшенных коваными воротами.

Объект относится к бизнес-классу и готовится к сдаче в 2023-м году (есть корпуса с более ранним вводом в эксплуатацию). Квартиры будут передаваться с черновой или чистовой отделкой – на выбор. На данный момент в продаже имеются двух- и трехкомнатные квартиры от 57 до 80 квадратных метров, цены на них составляют 17,9 до 22,5 млн рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.