Главная Статьи Новостройки Комфорт сразу после заселения: как застройщики улучшают жизнь новоселов

Комфорт сразу после заселения: как застройщики улучшают жизнь новоселов

Опубликовано: 08.04.2022

acticle picture

В нашем материале вы узнаете, что делают современные девелоперы, чтобы жизнь дольщиков, недавно получивших ключи, была комфортной.

Еще десять лет назад для многих было аксиомой – после сдачи жилого объекта ожидание хорошей жизни не заканчивается: предстоит делать ремонт, ходить через пирамиды строительного мусора и слушать бесконечное жужжание соседской дрели. Многие предпочитали сдать квартиру в аренду на первый год и лишь потом заселяться: так люди пытались избежать проблем, связанных с вселением в только что сданную новостройку. Сегодня ситуация несколько иная: топовые застройщики делают все, чтобы человек сразу же мог насладиться комфортной жизнью в новом доме.

Качественная отделка

Одним из важных факторов комфорта проживания в квартире является ее хороший ремонт. К сожалению, 10-15 лет назад опция ремонта от застройщика была редкостью, но, если она и имелась, ей не спешили пользоваться – притчей во языцех среди покупателей жилья были ужасы «чистовой отделки». Как правило, застройщики использовали отделку как рекламный трюк – ее расписывали как качественный ремонт, а по факту покупатели получали отделку из самых дешевых материалов, еще и некачественно выполненную. Им приходилось много денег тратить на демонтаж существующих комплектов сантехники, дверей и остекления. С тех самых пор зародилась идея о том, что в домах комфорт- и бизнес-класса чистовая отделка от застройщика – это моветон. Современные девелоперы рушат этот стереотип – они делают качественную отделку, за которую не стыдно: ведь хорошие отзывы от покупателей – не только плюс в карму, но и дополнительный бонус для репутации.

Авторский проект. Одним из важных факторов хорошего ремонта является интересный и красивый проект. Застройщики нанимают ведущие архитектурные бюро для разработки проекта здания, а для создания дизайн-проекта привлекаются интерьерные мастерские. Над проектом для каждого жилого комплекса трудятся сотни людей. Ведь стильное решение – это залог успеха: покупатель, который готов потратить на квадратный метр 200-300 тысяч рублей, хочет видеть у себя дома уют, идеальное сочетание цветов и грамотную планировку.

Хорошие материалы. Дешевые стройматериалы – удел прошлого десятилетия. Теперь даже в довольно простых новостройках сегмента «эконом плюс» можно встретить качественную сантехнику, обои. Практически нереально найти линолеум в типовых проектах отделки – застройщики выбирают для своих домов ламинат, причем 32 класса и выше. Все материалы, которые будут использованы при отделке, перечисляются в проектной декларации и приложениях – перед тем как приобрести квартиру, настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с этим списком. Также хорошей идеей будет посетить не только шоу-рум, но и уже построенные ЖК конкретного застройщика, посмотреть, как выполнена отделка там. Самое главное при этом, что ремонт будет готов сразу – вы сможете въехать, как только купите мебель.

Звукоизоляция. Увы, и сегодня в некоторых новостройках шумоизоляция выполнена не в лучшем виде, поэтому важно оговаривать этот момент с застройщиком отдельно. Если речь идет о бизнес- и премиальном сегменте, то звуковой изоляции уделяется большое внимание. В сегменте «комфорт» все зависит от подхода конкретного девелопера. Однако нарваться на квартиру, где слышно, как чихает сосед, сегодня шансов гораздо меньше, чем несколько лет назад. А значит, будет хуже слышно ремонтные работы, которые в новом доме – логичное явление.

Остекление. Еще один момент, который пугал покупателей первичной недвижимости долгие годы: застройщики зачастую экономили на стеклопакетах. Сегодня в домах базового уровня ставят двухкамерные стеклопакеты с профилем из ПВХ, а в домах уровнем выше часто можно встретить деревянный профиль и энергосберегающие стеклопакеты: это значит, что в доме будет тепло и приятно находиться, а сумма в квитанциях окажется меньше. Что касается профиля из древесины, то он ценится выше, как минимум, благодаря своим визуальным характеристикам. Такие стеклопакеты, к примеру, ставит компания RBI в своих ЖК «Созидатели», «Болконский» и Futurist.

Дополнительная система очистки воды. В большинстве современных новостроек ставят четырехступенчатую систему очистки воды – въехав в квартиру, вы сразу можете пить воду из-под крана. Не потребуется покупать дорогостоящие фильтры и ждать их установки.

Комплект мебели, техники и текстиля

Еще недавно такая опция встречалась только в комплексах с апартаментами, но сегодня заказать мебель можно и в обычных жилых комплексах. Так, к примеру, застройщик «Эталон ЛенСпецСМУ» сотрудничает с «Первой мебельной фабрикой», которая разрабатывает для покупателей кухни. Есть 24 готовых дизайн-проекта – три вида прямых кухонь, пять угловых. И все они с разными вариациями структур и фактур, цветов, материалов, оттенков – именно поэтому получается такой большой выбор. Есть базовый комплект – он содержит сам гарнитур, столешницу, стеновую панель, мойку со смесителем, плиту. В расширенную комплектацию помимо перечисленного входят холодильник, стол, стулья, тумба для ТВ, стеллажи, диван.

Придомовая территория

Сразу же после заселения люди начинают пользоваться не только своими квартирами, но и путями подхода к ним. Таким образом, для современных застройщиков исключительно важно благоустроить придомовую территорию и сдать ее вместе с жилым комплексом, а не спустя несколько лет (что было частым явлением в масштабных пригородных, да и некоторых городских ЖК).

Детские площадки. Обязательный элемент любого двора – площадка для игр. И если раньше застройщики клепали однообразные разноцветные пластиковые «городки», то сегодня к обустройству детских площадок относятся серьезнее: проводятся исследования, создаются разнообразные сценарии игр, которые, помимо самой игры, помогают ребенку знакомиться с законами физики, с миром вокруг. Для оборудования используют натуральные материалы, а цветовая гамма с детства формирует видение красоты и понимании гармонии. Среди хороших производителей можно выделить Kopman, Hags, Richter Spielgeraete и других: если вы видите названия этих брендов в проектной декларации, это говорит о добросовестности застройщика и его желании создать комфортную среду.

Воркаут-зоны. То же касается и спортивных площадок – чтобы сразу после заселения жители могли заниматься спортом, во дворах новых ЖК появляются зоны для занятий йогой, кроссфитом, застройщики ставят качественные уличные тренажеры, организуют баскетбольные и футбольные площадки, зимой заливают каток. Среди важной инфраструктуры – велосипедные парковки. Такие можно встретить почти в каждом новом ЖК от крупных застройщиков. Иногда во дворах жилых комплексов есть даже скейт-парки, столы для пинг-понга.

Озеленение. «Синдром дефицита природы» сказывается и на настроении, и на самочувствии. В новых ЖК комфорт-класса и выше появляются не только клумбы с цветами, но и многолетние растения, кустарники, крупные деревья. Как правило, насаждения выбирают таким образом, чтобы двор оставался зеленым круглый год. Во многих ЖК зонирование территории выполняется живыми изгородями. Для создания ландшафтного проекта привлекаются дизайнерские бюро – например, DEREVOPARK.

Коммерческие площади. Также важной составляющей внутридомовой инфраструктуры является возможность приобрести товары первой необходимости. Девелоперы предусматривают в своих ЖК коммерческие площади и заключают контракты с сетевыми супермаркетами, салонами красоты, фитнес-клубами, чтобы к моменту сдачи объекта те уже начинали работу.

Кроме того, в современных зданиях обеспечивается высокий уровень безопасности с самого первого дня: работают консьержи, охрана, имеется многоступенчатая система доступа.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.