Главная Статьи Новостройки Кто строит быстрее всех: девелоперы, которые сдают с опережением сроков

Кто строит быстрее всех: девелоперы, которые сдают с опережением сроков

Опубликовано: 16.08.2023

acticle picture

Консалтинговое агентство Nikoliers составило рейтинг девелоперов Петербурга, которые сдают свои дома не только в срок, но и с опережением сроков. В список попали как крупные застройщики, специализирующиеся на новостройках комфорт-класса, так и компании премиального сегмента.

Кто такие Nikoliers?

Nikoliers – одна из топовых российских консалтинговых компаний в сегменте первичной коммерческой и жилой недвижимости. Начало работы Nikoliers в России – 1994 год. Тогда бренд осуществлял деятельность в качестве представительства международного бренда Colliers. Именно Colliers заложили высокие стандарты работы консалтинга в России. В начале марта 2022-го года представительство вышло из международной сети и продолжило работу под брендом Nikoliers. Общая численность сотрудников в двух столицах превышает шестьсот человек.

Кто признан самым быстрым?

Итак, приступаем к самому интересному! В топ застройщиков, сдающих недвижимость с опережением по срокам, вошли 6 компаний – ЦДС, ЛСР, «Эталон», Setl Group, AAG и «Балтийская коммерция». Застройщики интересные, яркие и с привлекательными проектами.

Вкратце расскажем о том, работу над чем ведут самые пунктуальные строительные компании Петербурга. Поехали!

ЦДС

«Центр долевого строительства» или просто ЦДС – одна из крупнейших компаний в нашем городе. Она ведет свою работу с 1999-го года. В 2019-м году фирма заняла 4-е место в России по объемам возводимой недвижимости. Что примечательно, еще несколько лет назад ЦДС показывала задержку за задержкой и совсем не отличалась пунктуальностью. Качество строительства и стилистика реализуемых проектов тоже вызывали большие вопросы. Несколько лет назад все изменилось – почувствовав тенденции, представители компании поняли – больше недостаточно сдавать жилые комплексы «хоть когда-нибудь»: теперь покупатели ценят четкое соблюдение сроков, красивую архитектуру и качественное благоустройство. Был произведен масштабный ребрендинг, сменилась маркетинговая стратегия. Новая ЦДС совсем не похожа на себя прошлую – это современная и надежная компания, которой смело можно доверять.

Среди текущих проектов – Parkolovo в Парголово, «Город первых» в Новосаратовке, «Мурино Space» в Девяткино, «Приневский» в Невском районе, «Северный» – в Девяткино. И два проекта в Приморском районе – это «ЦДС Dreamline» в Каменке и «Черная речка» в престижной части города, недалеко от станции метро «Лесная». Классы жилья – преимущественно «комфорт» и «эконом». Однако даже в «экономе» прослеживается большая забота о жителях – так, в «Городе первых» застройщик планирует строить несколько детсадов и школ, благоустраивать территорию, создавать променады и места для отдыха.

ЛСР

Следующий участник рейтинга – ЛСР – еще более масштабная компания. Она занимает второе место по объемам возводимого жилья среди всех застройщиков России. И показатели свои снижать не планирует. Группа состоит из множества подразделений и работает более чем по 30 направлениям, среди которых не только строительство и управлением недвижимостью, но и производство строительных материалов, и социально-ответственный бизнес. Так, компания реализует программы помощи детям-сиротам, инклюзивного образования, восстановления памятников архитектуры.

А вот строящиеся жилые комплексы компании – Neva Haus, Neva Residence, «Большая Охта», «Заповедный парк», «Морская миля», «Морская набережная», «Морская набережная. Sea View», «Октябрьская набережная», «Ржевский парк», «Ручьи», «Цветной город», «Цветной город. DUOPARK», «Цивилизация», «Цивилизация на Неве», Neva ART и другие. Что примечательно – фирма строит практически во всех сегментах: от «комфорта» до «премиума». Впрочем, опережение сроков сдачи застройщик показывает именно в комфорт-классе – рекомендуем присмотреться к этим проектам компании.

ЛСР большое внимание уделяет инфраструктуре – практически все свои проекты она дополняет детскими садами и школами, коммерческими и спортивными объектами. Из минусов можно выделить разве что чрезмерную масштабность проектов. Но это довольно субъективный момент.

«Эталон»

Всем известный «ЛенСпецСМУ» несколько лет назад произвел ребрендинг и теперь активно продает квартиры под маркой «Эталон». Название смелое, но, как видим, вполне себя оправдывающее. 6 руководителей «Эталона» входят в рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров», а выручка компании ежегодно бьет всяческие рекорды. С недавних пор фирма также занимается реализацией проектов компании «ЮИТ», которая покинула Россию.

Среди актуальных проектов застройщика – жилые комплексы iLOna, Wellamo, «Галактика», «Галактика PRO», «Монография», «Новоорловский», «Петровская доминанта». В последние годы компания отдает предпочтение проектам бизнес-класса, и это прекрасно у нее получается. Она ответственно подходит как в благоустройству территорий своих жилых комплексов, так и к архитектурной составляющей.

Setl Group

Не обошлось в рейтинге и без Setl Group – еще одной крупной строительной компании. Она была создана в 1994-м году и за это время построила десятки жилых комплексов в разных районах города.

Фирма занимает нишу во всех рыночных сегментах – от типовой массовой застройки до премиальной недвижимости. Концепции проектов для «Сэтл Сити» разрабатывают лучшие архитектурные мастерские, топовые бюро привлекаются для создания проектов ландшафтного дизайна, покупатели квартир от «Сэтл» отзываются о качестве хорошо.

На данный момент в стадии реализации находятся жилые комплексы Grand View на Петровском острове, «Astra Marine на набережной» недалеко от «Елизаровской», Pulse Premier на Октябрьской набережной, «Панорама парка Сосновка» и Svetlana Park около парка Сосновка, Univer City в Пушкинском районе, «Парадный ансамбль» и «Зеленый квартал» рядом с Пулковской обсерваторией, «Солнечный город» и «Солнечный город. Резиденции» близ Стрельны, «Чистое небо» в Приморском районе, «Город звезд» в Новосаратовке. Список впечатляющий!

Большую часть квартир девелопер передает с чистовой отделкой. Во всех домах – отличное благоустройство.

AAG

Нишевый застройщик, который работает строго в премиальном сегменте. Иногда у него случаются и проекты бизнес-класса. AAG отличает высокое качество строительства и отличная архитектура. Проекты компании ликвидны и востребованы, большая их часть расположена в престижных районах города.

В стадии реализации у AAG находятся жилые комплексы AMO и «Маленькая Франция» на Васильевском острове, Akzent на Охте, «Пионерская 53» на Чкаловской.

«Балтийская коммерция»

Еще один яркий застройщик премиального сегмента – «Балтийская коммерция». В своем портфолио компания имеет чуть больше десятка проектов, но каждым может гордиться. Помимо возведения новых жилых комплексов «Балтийская коммерция» восстанавливает исторические здания. Каждый свой дом фирма вписывает в исторический контекст города.

Среди текущих проектов застройщика – жилые комплексы «Квадрия» и «Мануфактура James Beck». Оба проекта реализуются на Петроградской стороне. И оба отличаются интереснейшей архитектурной концепцией. Особенно привлекает покупателей James Beck, в фасадах которого читаются формы завода, который когда-то располагался на этом месте.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.