Главная Статьи Новостройки Квартиры близ Пулковского парка: обзор новостроек

Квартиры близ Пулковского парка: обзор новостроек

Опубликовано: 03.12.2021

acticle picture

Пулковский парк, один из 60 парков Петербурга, можно назвать точкой притяжения всего Московского района. Он интересен не только многообразием растений и животных, но и потрясающей красоты прудами и храмовыми комплексами. Жить рядом с Пулковским парком престижно и комфортно – это прекрасное место для прогулок на свежем воздухе и наблюдения за природой.

История Пулковского парка: три дворца и три храма

Пулковский парк располагается южнее площади Победы между Московским и Пулковским шоссе: ранее эта локация была известна как Средняя Рогатка. Парковый ансамбль появился здесь в 1980-м году – проект был разработан А.Г. Леляковым. Площадь парка составляет порядка 40 га.

История территории, на которой располагается Пулковский парк, берет свое начало вовсе не в конце ХХ века, а в самом начале петербургской истории: еще в 1714-м году на пересечении двух дорог, которые сегодня именуются Пулковским и Московским шоссе, был построен деревянный одноэтажный Среднерогатский дворец по проекту Бартоломео Растрелли. Он предназначался для отдыха царских особ во время их поездок из Петербурга в Царское село.

Почему дворец получил название Среднерогатский? Все просто. На этих территориях было поселение, основанное выходцами из Германии: в то время там находились шлагбаум, охранная будка и рогатка – легкое оборонительное сооружение, которое препятствовало выходу из Петербурга беглых солдат и крепостных крестьян.

После смерти Петра I дворец долгие годы не использовался и через 30 лет окончательно пришел в упадок: в начале 1740-х здание было разобрано, и на его фундаменте построили новое – здесь жили служители царского двора на случай приезда царского кортежа. Через еще 7 лет Растрелли по указу Елизаветы Петровны возвел напротив него третий каменный дворец, который состоял из огромной бальной залы и 15 комнат. Дворец был продан в 1850-м году императором Павлом I фабрике по изготовлению красок. После революции дворец использовался как химический завод.

В 1971-м году Третий Рогатский дворец было решено снести, так как он нарушал концепцию оформления парковой зоны и мешал возведению мемориала.

В современной России на территории парка появилось три храмовых комплекса – в 1996-м году была построена Церковь Святого Георгия Победоносца, в 1999-м году – Церковь Рождества Христова, а в 2001-м – Церковь преподобного Сергия Радонежского.

Новостройки рядом с парком

Мы собрали для вас жилые комплексы – как уже сданные, так и находящиеся в стадии строительства, от которых можно дойти до Пулковского парка за 10-20 минут:

ЖК «Москва». Жилой комплекс сдан в четвертом квартале 2018-го года, он построен компанией Setl Group. Объект относится к бизнес-классу и рассчитан в общей сложности на 473 квартиры: это один разноэтажный корпус. На данный момент в продаже остаются студии площадью 24,7 квадратный метра по 6,9 млн рублей и однокомнатные квартиры от 33 до 52 «квадратов» по цене от 8,6 до 10,4 млн рублей. Жилье передается без отделки.

ЖК Cube. Комплекс недавно появился в продаже, его реализацией занимается девелопер РСТИ. Объект располагается чуть поодаль от Пулковского парка, но в пешей доступности от него. Всего проектом предусмотрено возведение пяти корпусов высотой от 12 до 18 этажей, в которых расположится 1041 квартира. Варианты – от студий до трехкомнатных, стоимость – от 4,3 до 12,8 млн рублей. Сдача намечена на второй квартал 2024-го года. Комплекс относится к комфорт-классу, квартиры будут передаваться с черновой, предчистовой или чистовой отделкой – на выбор.

Апарт-отель Status. Этот объект располагается на самой границе с парковой территорией, его возведением занимается компания «Союз-строй Инвест». Гостиница относится к бизнес-классу и готовится к сдаче в первом квартале 2023-го года. Всего тут предусмотрено 305 апартаментов, на сегодня в продаже есть варианты площадью от 24 до 52 квадратных метров. Цена – от 7,6 до 14 млн рублей. Все юниты будут передаваться покупателям с чистовой отделкой, предусмотрены доходные программы.

ЖК «Звезды столиц». Комплекс построен компанией «ИнтерГрупп» и сдан в третьем квартале 2021-го года, скоро начнется передача ключей. Жилье комфорт-класса передается покупателям без отделки. В продаже остаются варианты от студий до трехкомнатных площадью от 24 до 94 квадратных метров. Цена на квартиры варьируется от 5,2 до 16,6 млн рублей. Всего в комплексе 2607 квартир, имеется подземный паркинг на 720 машиномест. Дома возводятся на территории бывшего мясокомбината «Самсон», который долгие годы не функционировал. Архитектура выдержана в современном стиле с отсылкой к классицизму.

ЖК «Сириус». Этот жилой комплекс введен в эксплуатацию в два этапа – в четвертом квартале 2017-го и четвертом квартале 2018-го годов. Возвела объект компания «Лидер Групп». Высота корпусов переменная – от 16 до 21 этажа. Отделка – черновая или чистовая: на выбор. На ноябрь 2021-го года в продаже остаются «однушки» по 35 квадратных метров за 6,7 млн рублей и двухкомнатные квартиры от 54 до 56 «квадратов» по цене от 9,5 до 9,8 млн рублей. В первом корпусе 134 квартиры, во втором – 442 квартиры. Есть подземный паркинг, он рассчитан на 100 автомобилей.

ЖК «Триумф Парк».  Масштабный жилой комплекс построен в несколько этапов, последняя очередь сдана в четвертом квартале 2021-го года, на один квартал раньше намеченного срока. Комплекс состоит из нескольких корпусов высотой от 8 до 24 этажей. Всего здесь 6347 квартир и подземный паркинг на 1693 машиноместа. Комплекс построен на бывших территориях агро-фирмы «Лето», большое внимание при его строительстве уделено экологии и энергосбережению. В 2015-м году объект получил международный сертификат BREEAM, став одним из первых экологичных жилых комплексов России. Сегодня в продаже остаются варианты от «однушек» до «четырешек» площадью от 32 до 125 квадратных метров по цене от 8,8 до 26,2 млн рублей.

ЖК «Светлый мир «Жизнь». Компания Seven Suns Development сдала последнюю очередь проекта во втором квартале 2021-го года. Комплекс состоит из четырех монолитных зданий высотой от 15 до 25 этажей, для жителей предусмотрен автомобильный паркинг на 1000 мест. В новостройке предложены варианты от студий до «трешек» площадью от 24 до 73 квадратных метров. На ноябрь 2021-го года в продаже остаются студии площадью 30 «квадратов» по 5,7 млн рублей, однокомнатные квартиры от 44 до 60 «квадратов» от 8,1 до 9,6 млн рублей, «двушки» 63 квадратных метра по 11,3 млн рублей. Во всех квартирах выполнена чистовая отделка. До Пулковского парка можно дойти приблизительно за 20 минут. Комплекс располагается на территории бывшего мясокомбината «Самосон»: объект возведен в рамках редевелопмента промышленных территорий.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.