Главная Статьи Новостройки Квартиры с нестандартными планировками: какие они сегодня?

Квартиры с нестандартными планировками: какие они сегодня?

Опубликовано: 18.05.2023

acticle picture

Современный покупатель не готов довольствоваться классическими планировками с длинными коридорами и маленькой кухней: он хочет больше комфорта и эргономичности. Покупатель ищет жилье под свой конкретный запрос – если у него большая семья, ему нужно большое пространство для совместных вечеров и личное место для каждого домочадца. Если он любит барбекю и принимать гостей, то ищет квартиру с террасой, а если – большой поклонник Петербурга и красивой архитектуры, то ему подойдет квартира с эркером или французским балконом.

Застройщики видят, на что имеется спрос и формируют актуальное предложение. И вот, на современном рынке становится все больше жилья с не совсем стандартными планировочными решениями. О них мы и расскажем вам сегодня.

Квартиры с мастер-спальнями

Одно из самых востребованных предложений сегодня – мастер-спальня. Что за зверь такой? Все просто: мастер-спальня, она же хозяйская – это спальня, в которой есть собственный санузел, а зачастую еще гардеробная и балкон. В некоторых случаях в таких спальнях имеется и дополнительная комната – ее можно оборудовать под рабочий кабинет, тренажерный зал или просто место для тихого и спокойного отдыха. Преимущество мастер-спальни в том, что здесь можно уединиться от большой семьи и заниматься своими делами. Собственная ванная позволит расставить все вещи именно так, как вам удобно. И, конечно, исключит возможность утренней очереди в санузел.

Квартиры с мастер-спальней можно купить в ЖК «Лайнеръ» от РСТИ, «Мурино Клаб» от «Лидер Групп», ЖК «Фотограф» от «МАВИС», ЖК «Коллекционный дом 1919» от Element Development и других проектах.

Квартиры с террасами

Еще одна популярная «фишка» – просторные террасы. С одной стороны, в Петербурге это кажется нерациональным, ведь погода радует далеко не весь год – как правило, пользоваться открытым балконом или террасой получается около 4-5 месяцев в году. С другой стороны, современные технологии позволяют проводить время на улице зимой с не меньшим комфортом, чем в теплое время года. На террасах зачастую устанавливают инфракрасные обогреватели, кресла с подогревом. Поэтому, несмотря на наши северные широты, квартиры с террасами остаются исключительно востребованными. И сегодня такие предложения можно встретить не только в премиальных жилых комплексах, но и в новостройках бизнес-класса, и даже в домах уровня «комфорт».

Квартиры с террасами есть в ЖК Futurist и «МИРЪ» от RBI, ЖК «А101 Всеволожск» от А101, апарт-отеле ZEN Garden от YARD Group, ЖК «Энфилд» от Arsenal и других проектах.

Собственные палисадники

Еще один редкий, но востребованный формат жилья – квартиры с отдельным входом с палисадником. Чаще всего такие можно встретить в малоэтажных проектах – таунхаусах, 4-5-этажных новостройках, расположенных в пригородной зоне. Но есть подобные предложения и в черте города. Свой палисадник – это, по сути, небольшой огород – здесь можно высаживать растения, кустарники, деревья, обустраивать барбекю-зону, поставить качели, детскую площадку, песочницу. Это та же терраса, только расположенная на земле.

Такую квартиру можно найти в ЖК «Зеленый квартал» от Setl Group недалеко от Пулково, в ЖК AMO от AAG на Васильевском острове.

Квартиры со вторым светом

Этот формат жилья чаще всего встречается в квартирах премиального класса. Что такое второй свет? Это когда квартира двухуровневая, но одно из помещений (как правило, кухне-гостиной) не разделено на два уровня: здесь высота потолков может достигать 5-7 метров, отличная инсоляция и много-много пространства. В Петербурге подобных предложений – единицы. Но при желании их все-таки можно найти.

К примеру, есть квартиры со вторым светом в жилом комплексе «Glorax Premium Василеостровский»: жилой комплекс строится на намывных территориях. Сдача намечена на первый квартал 2025-го года, стоимость квартир начинается с 8,2 мл рублей.

Видовые квартиры

Петербург – город исключительной красоты. В центральных районах панорамы из окон могут открываться на знаковые достопримечательности, извилистые старинные улочки, бесконечную гладь Невы, потрясающую архитектуру, крыши исторического центра. В Курортном районе и пригородных зонах – на хвойные густые леса, прозрачные реки и озера. На Васильевском острове, в Красносельском и Приморском районах – на Финский залив и огромное, постоянно меняющееся петербургское небо. Найти квартиру с красивым видом в нашем городе – совсем не сложно. Если речь не идет о промышленных зонах и кварталах массовой застройки, видовые квартиры можно встретить в практически любом проекте.

Квартиры с башней

Да, в новостройках можно найти даже такую нестандартную планировку. Как правило, квартиры с башней находятся не в домах, строящихся с нуля, а в проектах реконструкции старинных особняков. Сегодня застройщики все больше стремятся учитывать городской контекст, чтить традиции. И на данном этапе есть много компаний, которые специализируются именно на восстановлении дореволюционных построек. Квартира с башней – это даже звучит сказочно, не говоря уже о том, как много возможностей есть для обустройства такого помещения. К примеру, здесь можно обустроить библиотеку, установить телескоп и наблюдать за звездами, или оборудовать пространство для встреч с друзьями, игровую комнату для детей. А представьте, как здорово здесь будет читать книгу с бокалом вина или чашечкой кофе и представлять себя героем старинного романа.

Сразу два проекта с башнями есть у застройщика RBI. Одна из них находится в нишевом проекте «Крестовский IV» на Крестовском острове: квартира с башней находится в продаже, она стоит 231 миллион рублей, площадь резиденции составляет 254 квадратных метра. Еще одна квартира с башней расположена в жилом комплексе «Созидатели», строительство которого RBI завершает в 2023-м году. Квартира с башней уже продана, но история здесь довольно интересная – изначально башни в проекте не было, но потом застройщику в руки попали старинные чертежи реконструируемого старинного здания – и в этих чертежах обнаружилась башня. RBI переделали проект и заново его согласовали, чтобы дополнить яркой архитектурной деталью.

Квартиры с дворцовой планировкой

Дворцовая, она же – анфиладная, планировка часто встречается в старых домах, построенных до революции. Идея такой планировки в том, что все комнаты кроме последней являются проходными. Кому удобен такой формат? Точно – людям не семейным. Однако для пары без детей вариант анфиладной планировки может оказаться весьма неплохим решением. В дальней комнате можно оборудовать спальню, в комнате, которая расположена перед ней – большую гардеробную, а до этого – кабинет, гостиную и гостевую.

Похожие планировочные решения можно найти в ЖК Landrin Loft. Комплекс строится на территории бывшей фабрики Георг Ландрин (в советское время носила название «Азарт»). Реализацией проекта занимается компания «Абсолют Строй Сервис». Также есть анфиладные планировки в жилых комплексах компании LEGENDA Intelligent Development. Квартиры с дворцовым расположением комнат получится найти и в ЖК «Палацио» на Васильевском острове: строительством занимался Setl Group.

Американская кухня

Кухни-гостиные уже давно нельзя приравнивать к нестандартным планировкам – в некоторых проектах число квартир с европланировками заметно больше, чем с так называемыми классическими вариантами, где кухня небольшая, а под гостиную выделена отдельная комната. В последнее время в современных домах обустраивают кухни не только большие, но и квадратной формы: такие могут быть оборудованы кухонным островком на американский манер. Данное планировочное решение подойдет тем, кто любит принимать гостей и устраивать кулинарные поединки. На такой кухне места хватит всем, но главное – тому, кто готовит, будет удобно общаться с гостями, в какой бы части кухонной зоны они не находились.

Квартиры с американской кухней можно найти в проектах LEGENDA Intelligent Development. Как раз недавно они анонсировали новый проект «Сампсониевский, 32», расположенный на Большом Сампсониевском проспекте, в Выборгском районе Петербурга. Квартиры стоят от 11,3 млн рублей за 39-метровую однокомнатную квартиру. «Трешки» с просторными кухнями-гостиными обойдутся в 20 миллионов рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.