Главная Статьи Новостройки Квартиры у метро: где дешевле?

Квартиры у метро: где дешевле?

Опубликовано: 08.02.2018

acticle picture

Добираться на общественном транспорте до станции метрополитена хочет далеко не каждый житель Петербурга. Именно поэтому при выборе квартиры в новостройке в массовом сегменте одним из ключевых факторов остается близость к метро. Такие дома обычно стоят дороже из-за своего местоположения – впрочем, это не отпугивает покупателей.

BKN.ru опросил риэлторов и застройщиков, которые выделили 6 станций метро, в пешей доступности от которых (не более 15 минут) сегодня строятся недорогие жилые комплексы. В список вошли станции в разных районах Санкт-Петербурга. Наши эксперты также назвали конкретные варианты недорогих квартир в новостройках у каждой из этих станций метро.


Стоит отметить, что есть и новостройки, рядом с которыми будут открыты станции метро. Такие станции в наш обзор не включались, поскольку пока что прямого влияния на цены на первичном рынке в Петербурге они не оказывают.

 

Рейтинг станций метро, у которых можно купить недорогое жилье в новостройках

 

6-е место. Метро «Купчино»


Квартира площадью 34,28 кв. м в ЖК «Звездный дуэт» – 3 769 700 рублей.

Застройщик: «Группа ЛСР».

Срок сдачи: IV квартал 2020 года.

Особенности: квартиры с евроотделкой «под ключ» и без отделки; полуподземные паркинги и открытые автостоянки; на прилегающей территории появятся спортивная и детская площадки, велопарковка, зоны отдыха, пешеходные дорожки. 

 

5-е место. Метро «Пролетарская»


Квартира площадью 23,9 кв. м в ЖК Green City – 3 427 111 рублей.

Застройщик: «Северный город».

Срок сдачи: II квартал 2018 года.

Особенности: современная архитектура; закрытый для автотранспорта внутренний двор с оригинальным ландшафтным дизайном; охраняемая территория с электронной системой контроля доступа; современные инженерные решения, включая четырехступенчатую систему очистки воды.

 

4-е место. Метро «Ладожская»


Квартира площадью 25,26 кв. м в ЖК «ЗимаЛето» – 3 400 148 рублей.

Застройщик: Setl City.

Срок сдачи: корпус 4 – III квартал 2018 года.

Особенности: возводится на берегу Большой Охты; для каждого дома выбрана своя цветовая гамма в соответствии с тем или иным временем года; уже сданы четыре корпуса из пяти в составе ЖК; неподалеку находятся Ладожский парк и парк Малиновка; Setl City достраивает школу и детский сад на 450 и 190 детей соответственно.

 

3-е место. Метро «Пионерская»


Квартира площадью 27,22 кв. м в ЖК «Приморский квартал» – 2 819 520 рублей.

Застройщик: «Мегалит – Охта Групп»

Срок сдачи: 2020 год.

Особенности: 13 жилых домов высотностью от 16 до 25 этажей; в состав квартала войдут три детских сада на 460 мест, общеобразовательная школа на 1500 мест и кабинет семейного врача; наземные и подземные паркинги, открытые парковки на улице.

 

2-е место. Метро «Девяткино»


Квартира площадью 24,56 кв. м в ЖК «Виктория» – 2 000 825 рублей.

Застройщик: ИСГ «Мавис».

Срок сдачи: 2018–2019 годы.

Особенности: 3 минуты до метро, рядом выезд на КАД, ж/д станция Девяткино, автовокзал «Северный»; просторная благоустроенная территория с детскими и спортивными площадками, зонами для отдыха.

 

1-е место. Метро «Парнас»


Студия 26,4 кв. м в ЖК «Северная долина» – 1 846 152 рубля.

Застройщик: «Главстрой-СПб».

Срок сдачи: IV квартал 2019 года.

Особенности: в эксплуатацию введены 10 очередей общей площадью более 2 млн кв. м; построены и функционируют четыре детских сада и две школы под общим номером (№ 482), сдан в эксплуатацию пятый детский сад; жилой микрорайон рассчитан на проживание 80 тысяч петербуржцев.

 

Слово экспертам

Как отмечает главный управляющий департамента новостроек агентства «Александр Недвижимость» Сергей Беляков, наличие станции метро в пешей доступности от строящегося дома, безусловно, является одним из ключевых факторов при выборе квартиры в массовом сегменте. «Недорогое жилье у метро» – достаточно распространенный слоган строительных компаний, но как раз пешеходная близость метро увеличивает стоимость квартиры на 5–7%, в зависимости от проекта.

Директор по продажам «Главстрой-СПб» Юлия Ружицкая отмечает, что условной психологической границей для человека служат 10–15 минут, за которые он может добраться до дома, не пользуясь наземным транспортом. Расстояние в 20 минут покупатели находят менее привлекательным. «В районе с хорошо развитой транспортной инфраструктурой наценка “за метро” может быть не такой ощутимой, – поясняет Юлия Ружицкая. – Но в локациях с плохой транспортной доступностью стоимость квартиры, находящейся на расстоянии 10 и 20 минут от ближайшей станции метрополитена, обычно различается существенно».

Директор управления стратегического маркетинга RBI (входят компании RBI и «Северный город») Вера Сережина добавляет, что в радиусе 1 км от метро в Петербурге сегодня расположено порядка 50 новых проектов, то есть около 15% от всего объема предложения на рынке, и цены в этих проектах начинаются от 100 тыс. рублей за 1 кв. м. Также, по данным эксперта, проектов со средней ценой до 120 тысяч за метр всего порядка тридцати. Преимущественно это проекты комфорт-класса, локализованные у таких станций метро как «Елизаровская», «Пролетарская», «Ладожская», «Фрунзенская», «Приморская», «Московская», «Площадь Александра Невского».

«Среди наших покупателей в комфорт-классе обеспеченность личным автотранспортом составляет в среднем 0,7 машины на семью, – делится опытом Вера Сережина. – Кроме того, во многих семьях только одна машина на несколько человек, то есть им все равно нужен общественный транспорт. Жить близко к метро удобно. Взять, к примеру, детей-старшеклассников, пожилых людей и вообще тех, кто в силу разных причин не водят машину. Более того, и покупатели бизнес-класса тоже ценят возможность иногда ездить в метро».

Если же говорить о перспективах открытия новых станций, что в Санкт-Петербурге бывает нечасто, руководитель отдела проектного консалтинга КЦ «Петербургская Недвижимость» Евгения Литвинова отмечает, что даже строительство станции метро сразу поднимает недвижимость в цене на 10–15%. Но надо иметь в виду, что станция метро должна появиться через 1–3 года максимум. Если же ее планируют открыть лишь в отдаленной перспективе, на стоимость текущих строительных проектов это не окажет влияния.

Эксперты выделили 6 станций метро в Санкт-Петербурге, рядом с которыми можно купить недорогую квартиру от застройщика

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.