Главная Статьи Новостройки Любят ли спорт петербуржцы, и как девелоперы способствуют развитию спорта в Северной столице

Любят ли спорт петербуржцы, и как девелоперы способствуют развитию спорта в Северной столице

Опубликовано: 19.01.2022

acticle picture

В отличие от соседней Скандинавии, в Петербурге спорт пока не слишком жалуют – да, многие посещают спортзал, покупают велосипеды и выходят на пробежки, но в процентном соотношении наши сограждане гораздо меньше интересуются спортом, чем в североевропейских государствах. С чем связана эта проблема, и какие пути решения у нее есть – читайте в нашем материале.

Что значит спорт для жителей Петербурга, и что он значит в соседних странах?

Для большинства жителей Северной столицы спорт скорее является модным атрибутом, чем реально любимым занятием – кто-то ходит в спортивный зал ради фотографий в инстаграме, другие желают похвастаться дорогостоящим велосипедом. Лишь немногие действительно заинтересованы в улучшении спортивных показателей и заботе о здоровье.

В Скандинавии спорт далек от «показной» составляющей – люди ходят в спортзал не «потусоваться» и пообщаться, а действительно выложиться на все сто. В зимнее время года шведы предпочитают тренироваться на улице – ведь тренировка на морозе это отличный шанс повысить иммунитет. Возможно, поэтому, шведы так легко перенесли первый этап пандемии (им, кстати, разрешали выходить на улицу ради тренировок). Обычным делом в том же Стокгольме является выход на пробежку с новорожденным или собакой. Тренируются и совсем пожилые люди – возраст спорту не помеха! Причем встретить любителей спорта можно не только в локациях, где много парков и зелени – тренируются везде: в центре, в спальных районах, прямо на тротуарах. В городах установлено большое количество тренажеров, брусьев, перекладин, спортивных площадок разной степени оснащенности.

И примечательно то, что встать на пробежку в 5 утра, чтобы успеть заняться спортом перед работой – это для скандинавов не событие, не что-то из ряда вон выходящее, а просто часть жизненного распорядка.

Времена года

В южных странах – в Испании, Португалии, на юге США – многие занимаются на площадках у моря, катаются на серфах, устраивают йога-тренировки. И здесь наши соотечественники могут сказать, что у испанцев есть большое преимущество в виде совсем иных климатических условий, однако в Финляндии погода вряд ли сильно отличается от петербургской. Тем не менее, финны продолжают заниматься на улицах и зимой – даже в сильный мороз.

Психологи отмечают, что основная проблема россиян заключается в том, что они просто не имеют спортивного воспитания – и те из них, кто готов заниматься на улице, не может делать этого из-за стеснения и отношения окружающих. Конечно, по сравнению с тем, что было еще 15 лет назад, ситуация сильно изменилась, но и сегодня в некоторых локациях довольно трудно представить себе пробежку или одиночную тренировку, которая не была бы связана с пристальным вниманием со стороны отдыхающих.

Кроме того, многие россияне считают, что тренироваться в дорогом фитнес-клубе престижно, а выйти на улицу – не совсем уместно. Особенно, если придется заниматься не где-то в лесной чаще, а прямо у себя во дворе, на виду у прохожих и завсегдатаев местных скамеек. В реальности же уличные виды спорта во многом оказываются более полезными для здоровья – например, велосипед, бег, подтягивания. Исследования показывают, что состояние человека значительным образом улучшается, когда он начинает тренироваться на улице.

Что касается спортивного воспитания, то оно, однозначно, должно осуществляться с самого детства – в детских садах, школах должны больше внимания уделять пользе уличных тренировок.

Реально ли «накачать» мышцы на улице?

Любители хорошей спортивной формы отмечают, что на улице крайне сложно проработать некоторые виды мышц. В основном, из-за отсутствия достойного оборудования во дворах – сейчас в новостройках все чаще можно встретить качественные тренажеры, но пока об этом заботятся далеко не все девелоперы. Что уж говорить о спортивных площадках, которые устанавливают в общественных местах и во дворах, которые находятся в местах скопления построек советского периода. Однако, статистика не так плоха – к примеру, в Приморском районе более двухсот площадок для занятий спортом, которые неплохо оснащены. Это отличный показатель! Хорошие площадки есть на Крестовском острове, однако и здесь в большинстве случаев получится скорее только размяться, но не провести мощную кроссфит-тренировку.

И однако же, далеко не все мечтают о четко прочерченных мышцах – мода на супер-спортивные тела, которые люди получают в обмен на здоровье, уходит в прошлое. Сейчас гораздо важнее становится именно польза для организма – а для таких целей подойдут и самые простые тренажеры. Еще один негативный момент: во время локдаунов спортплощадки закрывают вместе с ресторанами и кафе, в то время как они способствуют укреплению иммунитета и являются прекрасной альтернативой сидению в четырех стенах.

Планы по благоустройству

В Петербурге до конца 2021-го года должно появиться несколько десятков новых площадок, в будущем году есть планы по реконструкции и ремонту еще 19 спортплощадок – для этих целей из бюджета выделено 77 миллионов рублей. Однако, само собой, оснащение площадок – это далеко не единственное, чем должны озаботиться местные власти: необходимо создавать инфраструктуру и проводить мероприятия, которые увеличат интерес к спорту не только среди молодежи, но и среди детей и людей преклонного возраста.

Хорошие спортивные площадки в жилых комплексах Петербурга

Сегодня все больше застройщиков устанавливает у себя во дворах качественные спортивные зоны. Например, в ЖК Ultra City поставили тренажеры фирмы Foreman – на них можно заниматься в любое время года и прорабатывать любые группы мышц: устройства ничуть не уступают тем, которые закупают для тренажерных залов. Также качественные площадки можно найти в жилых комплексах от компаний «Пионер», Setl City, КВС, «Ленстройтрест». В ЖК «Юттери» поставили прекрасный скейт-парк, один из лучших в городе, а футбольное поле в «Янила Кантри» зимой трансформируется в благоустроенный каток.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.