Главная Статьи Новостройки Малогабаритное жилье: новая мода петербургских застройщиков

Малогабаритное жилье: новая мода петербургских застройщиков

Опубликовано: 27.04.2022

acticle picture

За последний год в новостройках Петербурга стало больше однокомнатных квартир и студий – если быть точными, то 65%: еще меньше квартиры только в Магадане и…Ленинградской области: тут «однушек» и студий целых 75%. Почему так происходит? Правдивы ли показатели? Читайте в статье.

По данным информационной системы жилищного строительства однокомнатных квартир и студий в Петербурге очень много, однако будем честны – их площадь далеко не всегда маленькая. Так, почти треть от всего предложения – это квартиры до 45 квадратных метров, еще треть – до 35 «квадратов». В Ленобласти жилье скромнее 25 «квадратов» занимает всего 16% рынка. В Петербурге количество квартир менее 35 квадратных метров – всего 24%. Таким образом, получается, что данные системы не совсем четко описывают ситуацию – к примеру, она причисляет к однокомнатным квартирам и «евродвушки», квартиры с одной спальней и просторной кухней-гостиной: такая планировка очень удобна для молодых семей и тех, кто живет один и любит принимать гостей. Говорить о малогабаритности такого жилья не совсем разумно, так как для несемейных покупателей это вполне очевидный и удобный формат недвижимости.

Чем хороши малогабаритные квартиры?

Есть несколько причин, почему небольшие по площади квартиры востребованы:

            ·         Нужно меньше убираться: большую квартиру бывает непросто прибрать, в то время как в однокомнатном домовладении таких проблем не должно возникнуть;

            ·         Плата по коммунальным платежам ниже: сегодня, на фоне роста к/у это достаточно веский повод взять квартиру поменьше – например, в квартирах 40-45 квадратных метров плата зимой может достигать 10 тысяч рублей (хотя, конечно, все зависит и от управляющей компании, и от других факторов);

            ·         Квартиры меньшей площади более ликвидны – в случае необходимости продать студию или однокомнатную квартиру окажется гораздо проще, чем если у вас большая двухкомнатная или трехкомнатная квартира.

            ·         Стоимость квартиры небольшого метража ниже – подобное жилье гораздо доступнее: если у вас нет реальной потребности в огромной площади, то зачем переплачивать?

Кто строит небольшие квартиры?

Сегодня есть пул застройщиков, которые больше прочих специализируются на квартирографиях с мелкой нарезкой. Преимущественно, новостройки с небольшими квартирами располагаются в спальных районах, а также в пригородных зонах, сразу за пределами Петербурга.

К компаниям, облюбовавшим такой формат, относят «Полис Групп», «Мавис», «Аквилон», ЦДС, Setl Group. Также к девелоперам, которые выбирают студии в качестве основного формата своего предложения, можно отнести «Трест-36», «Интер-Групп» и «Стоун».

Мы не берем в расчет апарт-отели и жилые комплексы, которые появляются в исторических районах в рамках реконструкции старинных зданий: застройщики, которые возводят сервисные апартаменты, изначально нацелены на сдачу этих жилых помещений посуточно или на короткий срок – неделю-две, поэтому для них приоритетной задачей является реализовать как можно больше номеров, а основные траты пустить на создание комфортной среды, внутренней инфраструктуры и организацию качественного гостиничного сервиса. Что касается реконструкций, то, по сути, студии, на которые нарезаются бывшие коммунальные квартиры, решают ту же задачу, что и апартаменты – они предназначены скорее под сдачу, так как расположены в центральных районах города рядом со знаковыми достопримечательностями.

Застройщики-«малометражники»: что они строят?

У «Полис Групп» 87% небольших квартир. На данный момент в стадии строительства находятся такие проекты эконом- и комфорт-классов: «Полис ЛАВрики», «Полис Приморский», «Полис Приморский 2», «Мой мир». В некоторых ЖК вообще не предусмотрены трехкомнатные квартиры – например, в ЖК «Полис ЛАВрики» имеются только студии площадью от 24 до 25 «квадратов», «однушки» по 35 квадратных метров и «двушки» площадью 54 «квадрата». Стоимость квадратного метра составляет от 131 тысячи рублей. Квартиры передаются с предчистовой и чистовой отделкой, объект располагается в Мурино, на Ручьевском проспекте. В рамках проекта строится несколько 12-этажных корпусов. Всего спроектировано 1132 квартиры.

«МАВИС» специализируется на строительстве бюджетного жилья и преимущественно строит дома за пределами городской черты. Большая часть его новостроек расположена во Всеволожском районе Ленинградской области. В его домах 85% студий и однокомнатных квартир. Сейчас девелопер строит ЖК «Цвета Радуги», «Урбанист», «Графика» и «Авиатор», все они находятся в 20-30 минутах пешего шага от станции метро «Девяткино». «Цвета Радуги» относятся к эконом-классу, остальные строятся в сегменте «комфорт». В «Цветах Радуги» большой выбор студий и «однушек»: есть разные площади, разные формовки, стандартные и нестандартные решения. Довольно неплохой здесь и выбор двухкомнатных квартир, а вот вариант трехкомнатной планировки всего один. Стоимость квадратного метра в ЖК составляет 145-171 тысячу рублей, последний седьмой корпус сдается в третьем квартале 2022-го года. Квартиры без отделки, но ее можно заказать дополнительно.

Компания «Аквилон» тоже специализируется на строительстве малометражного жилья – среди предложенных ими квартир 81% - однокомнатные и студии. У застройщика большой пул жилых комплексов в продаже – «Аквилон SKY», «Аквилон Leaves», Tesoro, Promenade, All Inclusive, «Аквилон Zalive», «Аквилон Stories», «FoRest Аквилон». В арсенале – не только массовые проекты, но и бизнес-, и элитные предложения: их мы рассматривать не будем, так как, что логично, в более высоких сегментах метраж жилья больше. А вот в «Аквилон Stories» в Кудрово много «однушек» и студий. Трехкомнатные тоже есть, но их гораздо меньше, и выбор нельзя назвать широким. Сдача комплекса намечена на четвертый квартал 2023-го года. Цены на жилье – от 4,8 до 13,4 млн рублей. Все квартиры будут передаваться покупателям с предчистовой отделкой.

80% однокомнатных квартир и студий предложено в новостройках от Setl City: больше всего таких видов жилья в объектах комфорт-класса (премиальные проекты девелопера, напротив, состоят из просторных квартир). Ассортиментная линейка новостроек у «Сэтлов» поистине велика – к объектам массового класса относятся ЖК «Автограф», «Зеленый квартал», «Панорама Парк Сосновка», «Солнечный город», «Чистое небо», Pulse Premier, «Парадный ансамбль», «Стрижи в Невском 2» и ряд других объектов. Одним из самых масштабных ЖК является «Чистое небо» в Приморском районе – комплекс строится в Каменке. В продаже предложения от студий до трехкомнатных, стоимость квадратного метра варьируется от 147 до 242 тысяч рублей, жилье передается с чистовой отделкой. Всего спроектировано 21858 квартир, высота корпусов – от 7 до 25 этажей, имеется подземный паркинг на 6232 машиноместа.

Если взять все квартиры ЦДС, которые находятся в продаже, то окажется, что среди них 79% студий и однокомнатных. На данный момент девелопер занимается строительством жилых комплексов «ЦДС Dreamline», «Черная речка», «ЦДС Новые Горизонты», «ЦДС Новосаратовка», «Северный», «Приневский», «Мурино Space» и Parkolovo. ЖК Parkolovo – яркий представитель новостроек эконом-класса от ЦДС. Здесь большой выбор квартир любого метража, но акцент сделан на небольшое жилье. Минимальная стоимость квадратного метра составляет 181 тысячу рублей, однако есть предложения и с ценой «квадрата» 200 тысяч рублей и больше. Отделка – предчистовая или чистовая, на выбор. Сдача ЖК запланирована на конец 2023-го года.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.