Главная Статьи Новостройки Новички кризисного рынка: кто из застройщиков не боится новых реалий?

Новички кризисного рынка: кто из застройщиков не боится новых реалий?

Опубликовано: 25.03.2022

acticle picture

Несмотря на резкое увеличение стоимости строительных материалов, усложнение логистики и другие трудности, есть застройщики, которые не отказываются от своих планов и запускают новые проекты. Расскажем вам о трех новичках рынка первичной недвижимости Петербурга, продажи в которых открылись совсем недавно.

ЖК «ID Светлановский», «Евроинвест Девелопмент»

Жилой комплекс «ID Светлановский» включает два двенадцатиэтажных дома, которые должны расположится на проспекте Энгельса, недалеко от станции метро «Удельная», напротив Удельного парка. Это очень хорошее для проживания место – рядом большая зеленая зона, малоэтажная застройка и своя особенная атмосфера, напоминающая настроение небольших европейских городов. Архитектурная концепция разработана мастерской Рейнберга и Шарова. Здания будут построены в классическом стиле с преобладанием спокойных серых, терракотовых и графитовых оттенков. Однако, несмотря на довольно нейтральный проект, жилой комплекс будет выбиваться из общего контекста района – в окрестностях преобладает 2-3-этажная застройка, поэтому дома высотой 12 этажей будут смотреться странно. Впрочем, их высоту нельзя назвать и чрезмерной.

Квартирография богатая – есть варианты от студий до евро-пятикомнатных квартир площадью от 25 до 114 квадратных метров. На конец марта 2022-го года в продаже имеются студии от 24 до 26 квадратных метров, однокомнатные квартиры от 31 до 33 «квадратов», «двушки» от 48 до 51 «квадрата», трехкомнатные квартиры от 71 до 82 квадратных метров и «четырешки» по 108 «квадратов». Планировки комфортабельные – есть предложения с тремя балконами, мастер-спальнями, гардеробными, открытыми террасами. Квартиры будут передаваться с предчистовой отделкой, которая включит гидроизоляцию и стяжку, разводку электрики и коммуникаций, остекление балконов, установку радиаторов и подготовку поверхностей к покраске и укладке напольных покрытий. В доме заработает дополнительная система очистки воды.

Проект предусматривает свою инфраструктуру – коммерческие помещения на первых этажах, панорамную веранду для жителей, вместительный паркинг и гостевую стоянку. Дворы будут закрытыми – здесь разместятся детские и спортивные площадки. Сам район, где разместится комплекс, прекрасно развит с точки зрения инфраструктуры – рядом есть несколько школ, детсадов, магазины. До метро можно дойти пешком за 20 минут. Напротив ЖК – Удельный парк: через него можно дойти до ТРК «Сити Молл», «Капитолий».

«Евроинвест Девелопмент» является достаточно молодой компанией, однако она уже успела заслужить доверие покупателей – на ее счету такие объекты как «ID Мурино», «ID Кудрово», «ID Moskovsky» и другие.

ЖК «25/7 Заневский», GloraX

Компания GloraX запустила новый проект в Петербурге – речь о комплексе с апартаментами, который разместится на Заневском проспекте, в пяти минутах ходьбы от станции метро «Ладожская». Комплекс рассчитан на два корпуса высотой от 6 до 15 этажей и 1002 квартиры. Здания строятся по кирпично-монолитной технологии, для реализации застройщик привлек проектное финансирование.

Апартаменты имеют площадь стандартных квартир – от 22 до 80 квадратных метров. Покупатели получат номера с полной отделкой, мебелью и техникой. На данный момент в продаже имеются студии площадью от 22 до 49 квадратных метров и двухкомнатные планировки 80 «квадратов», их стоимость варьируется от 6,9 до 19,2 млн рублей. Во всех номерах много окон – так, например в двухкомнатном юните их 19 единиц. Апартаменты будут очень светлыми.

Для покупателей имеются две доходные программы – гарантированный доход и максимальный доход. Прибыль варьируется от 8 до 15%. В отеле предусмотрен гостиничный сервис, также на территории разместится лобби-бар, ресторан на 80 посетителей, SPA, коворкинг и переговорные. Владельцы юнитов смогут отслеживать работу УК через специальное приложение для смартфонов, анализировать статистику по прибыли и другим показателям, оплачивать коммунальные услуги.

Территория комплекса будет закрыта от посторонних: здесь будет работать служба охраны, по периметру и в местах общего пользования установят камеры видеонаблюдения. Помимо этого, застройщиком предусмотрен подземный паркинг, который рассчитан на 100 машин.

GloraX – надежная крупная компания, которой можно доверять. Сомнение вызывают только многометражные апартаменты, которые могут пользоваться низким спросом среди арендаторов.

ЖК «Лисичанская 22», LEGENDA Intelligent Development

Недалеко от станции метро «Черная речка» на Лисичанкой улице компания LEGENDA Intelligent Development возводит жилой комплекс «Лисичанская 22». Объект бизнес-класса включает один корпус высотой 10 этажей, он рассчитан на 171 квартиру. Срок сдачи объекта назначен на второй квартал 2025-го года, разрешение на строительство действует до 2026-го года. Продажи стартовали в конце февраля. Планировки формата «евро», есть студии, одно- и двухкомнатные площадью от 27 до 61 квадратного метра по цене от 9,5 до 23 миллионов рублей. Высота потолков составляет 2,7 м, а на последнем этаже она равна 3 м. В среднем на этаже 19 домовладений.

Квартиры будут передаваться покупателям с предчистовой отделкой. Дворы будут закрытыми от посторонних, здесь разместятся детские и спортивные площадки, собственный детсад с бассейном на 2,6 тысяч квадратных метров – его сможет посещать 110 воспитанников. На первом этаже будут коммерческие площади, высота потолков тут составит 4,15 м. Также предусмотрен подземный паркинг на 93 машиноместа.

Комплекс расположится совсем рядом со станцией метро, в прекрасно развитом районе: здесь есть все необходимое для комфортной жизни. Добраться до центра можно очень быстро на автомобиле, также можно дойти до центральных районов пешком. Рядом есть отличные места для прогулок, магазины, кафе, рестораны и объекты социальной инфраструктуры. Слабое место объекта – странное соотношение цены и ряда показателей: маленькая площадь квартир, обилие квартир на этаже – все это вряд ли заинтересует покупателя, который ищет жилье в сегменте «бизнес».

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.