Главная Статьи Новостройки Новостройки рядом с Муринским парком: актуальное

Новостройки рядом с Муринским парком: актуальное

Опубликовано: 29.12.2021

acticle picture

Муринский парк расположен в Калининском районе Санкт-Петербурга, его территория ограничена Гражданским проспектом и проспектом Культуры, а площадь составляет 115 гектаров. Просторная зеленая зона хорошо благоустроена и является прекрасным местом для прогулок и источником свежего воздуха. Сегодня рядом с парком строится очень мало жилых объектов, но есть несколько вариантов в пешей доступности.

История Муринского парка

Решение о создании в этой локации парка было принято в 80-х годах прошлого века, однако активные работы начались в начале 00-х годов. Муринский парк – один из самых молодых в Петербурге. Когда-то эти земли были заняты яблочным садом, а на Муринском ручье была установлена плотина. Особенность Муринского парка в том, что здесь благоустроенная зона сочетается с лесопарковыми пространствами, и выглядит это весьма органично. В 2009-м году в парке появилась велосипедная дорожка – она петляет по самым живописным частям зеленой зоны. Есть маршрут длиной целых девять километров – в условиях города это действительно много.  Все велодорожки обладают специальным мягким асфальтовым покрытием из мелкого зерна, поэтому прекрасно подойдут не только для велосипедистов, но и для роллеров, и скейтбордистов.

На территории установлены светодиодные светильники, поэтому гулять здесь здорово и после заката солнца, что особенно актуально в зимнее время, когда закат очень ранний, а рассвет – поздний. Обилие растений и качественная инфраструктура сделали парк одним из популярнейших мест для отдыха среди жителей Калининского и соседнего Выборгского районов: здесь часто проходят спортивные состязания, праздничные гуляния. Кроме того, в парке можно устраивать пикники, так что летом локация превращается в настоящую зону отдыха – сюда приходят с детьми, запускают воздушных змеев, жарят шашлыки, гуляют с собаками, играют в бадминтон и просто активно проводят время. Дополнительный плюс – в парке есть широкий ручей и заводи.

В Муринском парке есть и своя особая достопримечательность – Сад скульптур. Он создавался в течение 16 лет, скульптуры изготавливались из дерева и гранита в стиле древнеславянских языческих традиций. Скульптором выступил А. Черницкий – из-под его руки вышли скульптуры Девушка, Земля, Восходящее солнце, Людоед. Также в «Саду» представлены работы студентов училища Рериха. Место очень популярно среди молодежи и молодых семей с детьми, здесь часто устраивают фотосессии.

Жилые комплексы рядом с парком

Собрали для вас актуальный список новостроек рядом с парком:

ЖК «Байрон». Этот объект возводится компанией Л1 в 17 минутах ходьбы от Муринского парка. Раньше новостройка входила в состав ЖК «Лондон Парк», ребрендинг произошел из-за глобального переноса сроков сдачи объекта и связанных с этим проблем в части маркетинга. Сегодня Л1, которой долгие годы светило банкротство, «восстала из пепла» и активно достраивает проблемные объекты. Изначально корпуса «Лондон парка», которые теперь входят в ЖК «Байрон», должны были сдать в первом квартале 2016-го года, теперь их ввод в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2023-го года. На сегодняшний день ведутся монолитные работы. Корпуса были вынесены в отдельный проект в июле 2021-го года.

Сегодня в продаже имеются студии площадью 27 квадратных метров, «однушки» от 35 до 50 «квадратов», «двушки» от 55 до 108 квадратных метров, трехкомнатные квартиры от 83 до 165 «квадратов». Стоимость жилья варьируется от 4,6 до 24 млн рублей. Квартиры будут передаваться с предчистовой или чистовой отделкой.

ЖК «Шекспир»

Еще один комплекс от Л1, выведенный из проекта «Лондон парк». Ситуация с ним схожа – он строится на таком же расстоянии от Муринского парка и также должен был быть сдан в первом квартале 2016-го года. Основное отличие «Шекспира» от «Байрона» состоит в том, что он готовится ко вводу совсем скоро, в четвертом квартале 2021-го года: корпуса полностью достроены, ведутся финальные работы по благоустройству. Вместе с ЖК «Байрон» комплексы образуют закрытый приватный двор, где будет выполнено комплексное благоустройство.

Из интересных особенностей – в ЖК предусмотрены квартиры с террасами, а также двухуровневые планировки. Стоимость жилья выше, чем в ЖК «Байрон» (что логично, исходя из сроков сдачи): квартиры продаются по цене от 6,3 до 18 млн рублей. Метраж квартир в продаже – от 37 до 120 квадратных метров.

ЖК «Поэт»

Третий и завершающий проект Л1 в нашем списке – жилой комплекс «Поэт». Он, как нетрудно догадаться, также выделен из ЖК «Лондон парк», раньше это были корпуса 10, 11 и 12 соответствующего комплекса. Башни высотой по 25 этажей рассчитаны на 637 квартир. Сегодня в продаже имеются варианты от однокомнатных до трехкомнатных площадью от 40 до 88 квадратных метров. Стоимость жилья составляет от 7,1 до 13,1 млн рублей. Отделка черновая, предчистовая и чистовая – на выбор покупателя. Первая очередь готовится к сдаче в конце текущего года. Основной минус квартир – низкие потолки высотой 2,5 м.

ЖК «Эврика»

Жилой комплекс «Эврика» от компании «Симос» сдан в третьем квартале 2020-го года, на два года позже изначально намеченного. Проект бизнес-класса включил строительство дома высотой 25 этажей, корпус рассчитан на 180 квартир. Имеется паркинг на 253 машиноместа, также на соседнем участке расположен многоуровневый паркинг. Пеший маршрут до Муринского парка займет более получаса, однако на транспорте или личном авто получится добраться буквально за 5-10 минут.

В продаже остается довольно широкий пул квартир: однокомнатные от 48 квадратных метров и 7,7 млн рублей, двухкомнатные от 74 «квадрата» и от 12,9 млн рублей, трехкомнатные площадью от 108 «квадратов» и 19,9 миллионов рублей. Объект расположен в районе с хорошо развитой инфраструктурой – здесь имеются детские сады, школы, поликлиники, магазины, кафе, аптеки, спортивные клубы. Квартиры передаются покупателям с предчистовой отделкой. Так как комплекс сдан, продажи осуществляются по договорам купли-продажи, однако у покупателей есть возможность приобрести квадратные метры с привлечением ипотечных средств: новостройка аккредитована банковскими учреждениями.

ЖК «Листва»

Жилой комплекс «Листва» находится ближе к парку Сосновка, однако и до Муринского парка получится дойти за 15 минут. Его возводит компания «Строительный трест», объект располагается рядом с другим жилым комплексом застройщика, ЖК «Лиственный». Сдача комплекса намечена на третий квартал 2023-го года, квартиры будут передаваться без отделки. Высотность зданий средняя – она составляет 10-13 этажей, в зависимости от конкретной секции. Высота потолков 2,7 м. Квартиры на последних этажах будут иметь открытые просторные террасы – вид с них будет открываться на парки Сосновка и Муринский.

На сегодняшний день в продаже имеются однокомнатные квартиры площадью от 40 до 48 квадратных метров, «двушки» от 68 до 79 «квадратов» и трехкомнатные квартиры от 96 до 103 «квадратов». Стоимость жилья варьируется от 9,6 до 18,6 миллионов рублей. Комплекс относится к бизнес-классу: для такого статуса объекта стоимость «квадрата» можно оценить как довольно лояльную.

ЖК «Руднева 15»

В 15 минутах ходьбы от Муринского парка, рядом с жилым комплексом «Лондон парк», ведет строительство компания «Темп», которая известна тем, что осуществляет работы не в рамках долевого строительства, а на собственные средства. Фирма возводит дома и продает в них квартиры уже после ввода в эксплуатацию – в этом есть и свои минусы для покупателей (нет возможности приобрести объект по более низкой цене), и свои плюсы (отсутствие рисков).

В жилом комплексе «Руднева 15» запланировано 14 этажей, на которых разместятся 684 квартиры: в первом здании спроектировано 232 лота, во втором и третьем – 233 и 219. Спроектирован и подземный паркинг, в нем разместится 437 машиномест. Дизайн зданий разработала мастерская «А2». Застройщик не анонсировал точный срок сдачи жилого комплекса. Из недостатков объекта – то, что он возводится в рамках уплотнительной застройки. Ранее на этом месте находился недострой, он был снесен.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.