Главная Статьи Новостройки Новостройки рядом с Проспектом Просвещения: поэты, философы и композиторы

Новостройки рядом с Проспектом Просвещения: поэты, философы и композиторы

Опубликовано: 03.04.2023

acticle picture

Проспект Просвещения нельзя назвать самой востребованной среди петербуржцев локацией, однако инфраструктура в этом районе давно сформировалась, жизнь здесь комфортна, а транспортная доступность достаточно высока. Поэтому, если вы ищете жилье в благоустроенном спальном районе, и при этом не готовы отдавать большую сумму, предлагаем рассмотреть район станции метро «Проспект Просвещения». От некоторых новостроек из нашей подборки пешком можно дойти и до станций «Парнас», «Озерки», «Удельная».

ЖК «Байрон», Л1

Начнем с трех жилых комплексов, расположенных по соседству друг с другом, на проспекте Просвещения, 43а. Когда-то компания Л1 строила здесь масштабный проект «Лондон Парк», однако позднее он превратился в долгострой, и долгие годы пайщики (в то время еще не дольщики) не были уверены, что получат свои квартиры. Со временем финансовая ситуация Л1 стабилизировалась, и девелопер вернулся к работам. Он разделил «Лондон парк» на три отдельные части и начал позиционировать их в рамках разных брендов. Первый проект – жилой комплекс «Байрон». Он включает в себя два здания переменной этажности – от 5 до 25 этажей. Его сдача намечена на четвертый квартал 2023-го года (для справедливости отметим, что изначально эти корпуса планировалось сдать в первом квартале 2016-го года). Сегодня же стройка идет активно, и можно ожидать, что в этот раз застройщик уложится в заявленные сроки. Архитектурная концепция, как можно догадаться, сильно устарела – рендеры напоминают о дизайнерских решениях начала нулевых. Вразрез с общей стилистикой застройки на проспекте Просвещения это, впрочем, не идет – здания будут смотреться вполне органично рядом с соседними домами. Территория комплекса будет закрытой – она образует общий двор с соседним жилым комплексом «Шекспир». На апрель 2023-го года в продаже есть варианты от студий до трехкомнатных квартиры площадью от 28 до 167 квадратных метров и стоимостью 6,4 до 30,8 млн рублей. В цену включена предчистовая отделка. За 30 млн предложен двухуровневый пентхаус на 24-м этаже с террасой.

ЖК «Шекспир», Л1

Соседний жилой комплекс «Шекспир» образует с «Байроном» единый ансамбль. В состав этого проекта также входят два корпуса высотой от 3 до 27 этажей. Главное отличие от предыдущего объекта – «Шекспир» уже сдан. Его ввели в эксплуатацию в конце 2021-го года, на 6 лет позднее изначально намеченного. Проект рассчитан на 991 квартиру и паркинг на 500 машиномест. Строительство велось по кирпично-монолитной технологии. Во дворе ЖК «Шекспир» оборудована прогулочная аллея, высажены вишни и березы, обустроена площадка для выгула собак, есть детский городок и места для отдыха. В продаже остаются лоты от студий до четырехкомнатных квартир площадью от 37 до 105 квадратных метров. Цены варьируются от 7,9 до 21 млн рублей. Имеются двухуровневые планировки: большая часть двухэтажных квартир находятся на первом и втором этажах и имеют отдельный вход. Жилье передается с предчистовой отделкой, с покупателями заключаются договоры купли-продажи. Риски исключены.

ЖК «Поэт», Л1

Третий и завершающий проект от Л1 – жилой комплекс «Поэт». Он сдан во втором квартале 2022-го года. Это три высотных корпуса, которые ранее соответствовали корпусам 10, 11 и 12 долгостроя «Лондон Парк». Башни рассчитаны на 637 квартир в общей сложности, на верхних этажах находятся на лоты с террасой. В комплексе имеется три паркинга – на 2183 машины в общей сложности. Территория дома закрыта от посторонних, ведется видеонаблюдение. В продаже остается достаточно большое количество квартир – от одно- до трехкомнатных площадью от 36 до 105 квадратных метров и стоимостью от 7,8 до 24 миллионов рублей.

ЖК «Континенты», КВС

Этот жилой комплекс находится ближе к станции метро «Парнас», однако до «Проспекта Просвещения» от него тоже можно добраться довольно быстро. Объект комфорт-класса рассчитан на 6 корпусов высотой от 25 до 27 этажей и 2004 квартиры. Первые четыре корпуса успешно сданы (два – позднее на один квартал от намеченного, еще два – точно в срок). Последние два корпуса готовятся к сдаче в третьем квартале 2023-го года. Все квартиры в ЖК «Континенты» сдаются с чистовой отделкой. В продаже есть лоты от студий до однокомнатных квартир площадью от 22 до 44 квадратных метров стоимостью от 6,2 до 10,2 млн рублей. Высота потолков составляет 2,7 м. Собственная инфраструктура жилого комплекса включает детсад, рассчитанный на сто пятьдесят воспитанников. На первом этаже разместятся коммерческие помещения, под зданием – паркинг на 927 машиномест и кладовые (кладовые будут иметь площадь четыре квадратных метра каждая). Во дворе КВС обещает оборудовать зоны для игр и спорта, провести комплексное озеленение. Предусмотрена гостевая автомобильная стоянка, рассчитанная на 179 авто.

ЖК «Шостакович»

Вы, наверное, уже подумали, что это еще один жилой комплекс от Л1? Вовсе нет. Строительством нового проекта займется компания RBI. «Шостакович» – рабочее название, в будущем может быть произведен ребрендинг. Новый комплекс, как можно догадаться, расположится на улице Шостаковича, в 12 минутах ходьбы от станции метро «Проспект Просвещения». Это масштабный проект в сегменте «комфорт», который рассчитан на несколько корпусов высотой от 15 до 23 этажей. Старт строительства намечен на 2023 год, в этом же году девелопер обещает открыть продажи. Завершение работ запланировано на 2026 год. Участок застройки составит более 6 га, общая площадь жилой недвижимости – 58 тысяч квадратных метров. На первых этажах разместятся коммерческие объекты, на подземном этаже – паркинг. В состав жилого комплекса войдет детский сад на 140 мест. Детали проекта пока не раскрываются, но можно ожидать, что концепция будет проработана не хуже, чем в Ultra City, строительство которого RBI завершает в Приморском районе. Однозначно – здесь будет закрытая благоустроенная территория с многочисленными зонами для спорта и отдыха (в Ultra City, к примеру, RBI организовал амфитеатр, open-air выставку, фруктовый сад, скейт-рампу, три детские площадки с оборудованием от известного немецкого бренда, спортивные площадки с профессиональными тренажерами, воркаут-площадки, два детсада, школу, стадион и многое-многое другое). Можно рассчитывать, что жилой комплекс окажется максимально комфортным для проживания. Главное дождаться запуска продаж и оценить стоимость квадратного метра – несмотря на то что RBI является, преимущественно, премиальным застройщиком, его дома комфорт-класса предлагаются покупателям по средней цене.

ЖК «Шуваловский Park», «Возрождение Северо-Запад»

Жилой комплекс «Шуваловский Park» построен на улице Прокофьева, дом 7, корпус 2. Продажи квартир в этом проекте стартовали в 2014-м году, изначально сдача была намечена на 2017 год, однако в итоге комплекс был сдан лишь в середине 2020-го года. Комплекс был причислен к долгостроям, и по качеству строительства у некоторых покупателей возникли вопросы. Жилой комплекс комфорт-класса строился по кирпично-монолитной технологии по индивидуальному проекту. Площадь жилой недвижимости превышает 30 тысяч квадратных метров, на них разместились квартиры от студий до трехкомнатных площадью от 26 до 115 квадратных метров. Квартиры передавались с предчистовой отделкой, за дополнительную оплату была возможна отделка «под ключ». На апрель 2023-го года в продаже остается только один вид студий – их площадь составляет 32 квадратных метра, стоимость 5,6 млн рублей. С учетом того, что дом давно сдан и заселен, предложение довольно выгодное.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.