Главная Статьи Новостройки Новостройки с красивыми фасадами

Новостройки с красивыми фасадами

Опубликовано: 28.09.2022

acticle picture

Комфорт жителей складывается из множества факторов – по мнению психологов и ученых одним из таких факторов является эстетика окружающего мира. Гораздо приятнее жить в доме с красивыми фасадами, из которого открываются живописные городские панорамы, чем в типовом панельном проекте, которыми славятся наши окраины. Есть ошибочное мнение, что сегодня сложно встретить новостройки с интересными фасадными решениями. Хотим разрушить этот миф, и представляем вам несколько петербургских жилых комплексов, которые могут похвастаться приятной цветовой гаммой, элегантным оформлением и выдержанной стилистикой.

ЖК Futurist

Жилой комплекс Futurist построен компанией RBI в Петроградском районе. Проект разрабатывался с учетом окружающей застройки – основная идея заключалась в том, чтобы фасады коррелировали с обликом проекта реконструкции RBI – Левашовского хлебозавода, памятника раннего конструктивизма, который располагается на этом же участке. В память о том, что раньше в корпусах завода выпекали хлеб, на фасадах жилого комплекса поместили решетки с изображением колосьев. Также тут можно встретить элементы, характерные для северного модерна, ар-деко и неоклассицизма. При этом фасады выглядят сдержанно и минималистично. Кстати, в отделке использовался юрский мрамор – редкий камень, который добывается только в одном месте на планете – на заводе Франкен Шоттер в Германии. Архитектором жилого комплекса выступил Евгений Герасимов, с которым девелопер сотрудничает по нескольким проектам, включая новый жилой комплекс «МИРЪ», строящийся с элементами исконно-русского стиля.

На данный момент комплекс уже сдан, завершилась и реконструкция Левашовского хлебозавода. В скором времени на площадке откроется общественное пространство с музейной зоной, пока что на территории проходят лабораторные испытания робота Пола, который будет осуществлять разметку перегородок для компании RBI в будущих проектах.

В ЖК Futurist покупателям доступны такие квартиры: двухкомнатные площадью от 55 до 94 квадратных метров стоимостью от 26 до 34 миллионов рублей, «трешки» от 101 до 144 квадратных метров за 49-84 млн рублей и «четырешки» по 153-155 «квадратов» за 74-86 млн рублей.

ЖК Imperial Club

Новый жилой комплекс от Setl Group расположится на набережной Невы – именно к главной водной артерии города будут обращены его фасады. Их оформят натуральным камнем, частично – кирпичом разного цвета. На Масляном канале фасадное решение будет перекликаться с оформлением Главной Геофизической обсерватории, которая работает при Горном институте и выполнена в кирпичном стиле. Как отмечает архитектор проекта Никита Явейн, сегодня в Петербурге строится исключительно мало домов с фасадами из красного кирпича. По его словам, такой строительный материал появился на местном рынке в необходимом количестве сравнительно недавно, поэтому его так редко используют. При этом материал удобный, приемлемый по цене, и в его силах стать одним из наиболее востребованных в современном строительстве в ближайшие годы.

Проект поступил в продажу недавно, поэтому покупателям доступен большой пул квартир – есть одно-, и двух-, и трех-, четырехкомнатные квартиры площадью от 41 до 132 квадратных метров по цене от 19 до 73 миллионов рублей. Сдача – третий квартал 2026-го года, выдача ключей – первый квартал 2027-го года.

ЖК «Маленькая Франция»

Еще один яркий проект на Васильевском острове – жилой комплекс «Маленькая Франция» от AAG. Объект располагается на исторических линиях и удачно вписывается в стиль окружающей застройки. Архитектором выступает Степан Липгарт и его бюро A-Architects. При создании уличного фасада учитывался контекст, а более изящная пластика, разделение объемов по горизонтали, аккуратная деталировка сблизили его с домами рубежа 19 и 20 веков, фасады которых стали своеобразным вдохновением для команды.

Первый этаж повествует о традициях петербургской архитектуры – здесь вам и металлические решетки, и пропилеи, и дворы-курдонеры в «лидвальском» стиле. Ощущается и влияние Нового Эрмитажа, но фасады в «Маленькой Франции» больше про геометрию и сдержанность, в них ощущается отсылка к ар-деко.

Комплекс сдан, в продаже осталось несколько квартир – от одно- до четырехкомнатных. Площади внушительные – от 83 до 250 квадратных метров. Цены – выше среднего даже с учетом высокого класса жилья – от 34 до 107 миллионов рублей. Есть предложения с уникальными планировками – мастер-спальнями, собственными палисадниками, верандами, двумя уровнями, вторым светом и так далее.

МФК Docklands

Фасады апарт-отеля Docklands облицованы клинкерным кирпичом фамильного завода из Дании – Petersen Tegl. Использованы глины желтого и красного цвета, имеет место большое количество текстур. Кирпичные минималистичные фасады в заводском стиле отлично сочетаются здесь с открытыми пространствами, панорамным остеклением и потрясающими футуристичными видами на новый стадион и мост Западного скоростного диаметра. Красивый дизайн зданий обратил на себя внимание сотен покупателей, и апартаменты в Docklands разлетелись как горячие пирожки.

Сегодня объект сдан, и в продаже есть только несколько апартаментов – их площадь от 33 до 70 «квадратов», цена – от 10,5 до 25,2 млн рублей. В стоимость входит чистовая отделка с меблировкой.

ЖК Meltzer Hall

Очень сложный проект, который в начале своего пути был принят крайне негативно жителями Петроградской стороны, но позднее (и после некоторой переработки) сумел заслужить доверие петербуржцев. Первоначальный проект, разработанный компанией Bonava, был скуп на фасадные элементы, но уже содержал элементы хаотизма, относящие к современному европейскому архитектурному стилю. Сегодня возведением занимается «Альфа Фаберже», именно эта компания доработала архитектурный проект, разбавив строгие и чуть «неуклюжие» формы яркими фасадными решениями. Теперь эклектичность здания дополнилась деталями, характерными для северного модерна. Особая фишка проекта – россыпь разномастных винтажных окон – подчеркивает индивидуальность этого проекта. И, кстати, его уже успели оценить профессионалы – проект победил на конкурсе «Золотой Трезини». Среди интересных элементов на фасадах – яркие барельефы, решетчатые окна, витражи, эркеры, смешение стилей. Так, здесь собраны разные виды кирпича и натурального камня, которые хаотично наслаиваются и меняют не только визуальный ряд, но и текстуру, фактуру здания.

Премиальный объект планируется сдать в четвертом квартале 2022-го года, однако, судя по стадии строительства, можно ожидать небольшую задержку. Сегодня в продаже есть квартиры от одно- до шестикомнатных, их площадь варьируется от 45 до 200 квадратных метров, цена – от 21,1 до 197 миллионов рублей. В многокомнатных квартирах зачастую имеется просторная терраса, метраж которой не включен в общую площадь. Есть мансардные квартиры.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.