Главная Статьи Новостройки Новостройки с квартирами 4+

Новостройки с квартирами 4+

Опубликовано: 20.02.2018

acticle picture

Квартиры с четырьмя-пятью комнатами – не самое популярное жилье. При этом в одних ЖК они разлетаются, как горячие пирожки, в других же остаются пустовать. Разгадка не только в удобстве планировки. Многокомнатные квартиры по стоимости и площади сравнимы с загородным домом, но могут иметь весомое преимущество – быть расположены в активной части города или у метро.


BKN.RU представляет обзор новостроек Петербурга с многокомнатными квартирами.

 

ЖК «Самоцветы», застройщик «Эталон ЛенСпецСМУ»

Местоположение: Васильевский остров, пересечение Уральской улицы и набережной реки Смоленки.

Срок сдачи: III квартал 2018 года.

Площадь квартир 4+: от 125 кв. м.

Стоимость квартир 4+: от 13 млн рублей.

Инфраструктура: в шаговой доступности есть поликлиники, три школы и два детских сада, на территории объекта будет построен детский сад на 190 мест.

Транспортная доступность: 15 минут пешком до метро «Василеостровская» или «Спортивная-2», недавно введена в строй василеостровская часть ЗСД.

 

ЖК Leningrad, застройщик «Лидер Групп»


Местоположение: проспект Тореза, 118.

Срок сдачи: II квартал 2019 года.

Площадь квартир 4+: 145 кв. м.

Стоимость квартир 4+: от 13 млн рублей.

Инфраструктура: на первом этаже комплекса разместятся магазины, салон красоты, аптека, детский центр, банк и пр., через дорогу от дома парк Юннатов, в 500 метрах – парк Сосновка.

Транспортная доступность: 10 минут пешком до метро «Озерки» или «Удельная».

 

ЖК «Цветной город», застройщик «Группа ЛСР»


Местоположение: между Пискаревским проспектом, Муринским ручьем и береговой линией Охты.

Срок сдачи: IV квартал 2018 года.

Площадь квартир 4+: от 92 кв. м.

Стоимость квартир 4+: от 5,5 млн рублей.

Инфраструктура: запланированы постройка детских садов, школ, спортивных комплексов и торговых центров, благоустройство берега Охты.

Транспортная доступность: удобный выезд на КАД, 15 минут на транспорте до метро «Гражданский проспект».

 

ЖК «Жемчужный берег», застройщик «Балтийская жемчужина»


Местоположение: на пересечении Матисова и Дудергофского каналов, границы проходят по улицам Катерников, Адмирала Трибуца и проспекту Героев.

Срок сдачи: IV квартал 2019 года.

Площадь квартир 4+: от 148 кв. м.

Стоимость квартир 4+: от 19 млн рублей.

Инфраструктура: прогулочные зоны с игровыми площадками, кафе, магазины, две новые общеобразовательные школы и четыре детских сада, ТЦ «Жемчужная плаза».

Транспортная доступность: 10 минут транспортом до КАД, до ближайших станций метро – «Проспект Ветеранов», «Ленинский проспект», «Автово» – идут рейсовые автобусы.

 

ЖК «Приморский квартал», застройщик «Мегалит – Охта Групп»


Местоположение: участок ограничен Коломяжским проспектом, проспектом Испытателей, Богатырским проспектом и улицей Матроса Железняка.

Срок сдачи: II квартал 2019 года.

Площадь квартир 4+: 144 кв. м.

Стоимость квартир 4+: 14 млн рублей.

Инфраструктура: поблизости гимназия № 66, ТРЦ «Сити Молл», гипермаркет «Ашан», театр «За Черной речкой», в 5 минутах езды – ТЦ Metro, на территории ЖК будут построены три детских сада на 460 мест, общеобразовательная школа на 1500 мест и кабинет семейного врача.

Транспортная доступность: 10 минут пешком до метро «Пионерская», 15 минут до съезда на ЗСД.

 

 

 

Катерина Соболева, управляющий директор департамента инвестиций в недвижимость Becar Asset Management Group:


Спрос на многокомнатные квартиры в разных районах города зависит от того, насколько насыщен такими планировками рынок в локации, присутствуют ли они в сложившейся застройке. Во Всеволожске, Кудрово, Девяткино такие квартиры не нужны и могут «зависнуть» даже после сдачи дома, а в Московском районе их недостает – и они раскупаются довольно активно.

Многокомнатные квартиры покупают семьи с несколькими детьми (или двумя разнополыми детьми) и достаточно высоким достатком. Многие из этих людей привязаны к городу по своим предпочтениям, работают или имеют бизнес и не хотят связываться с долгой дорогой до города, не хотят тратить время и деньги на содержание загородного дома.

Если говорить о тенденциях рынка, то сегодня многокомнатные квартиры стали больше. Если раньше «трешка» имела площадь 50-60 кв. м, сейчас они достигают 80-100 кв. м. Появились какие-то «фишки» у конкретных жилых комплексов – например, Legenda предлагает постирочные, мастер-спальни, гардеробные.

 

Андрей Останин, коммерческий директор группы «Эталон»:


Многокомнатные квартиры раскупаются не так быстро, как малогабаритные квартиры, но это продукт, готовый ждать своего обладателя. Как правило, их приобретают состоятельные, зрелые люди, которые уже успели обзавестись семьей, детьми. Такие покупатели очень требовательны к функционалу жилой среды, обращают внимание на эргономичность планировочных решений, величину кухни – нужна большая, чтобы собираться с семьей или гостями за одним столом, количество санузлов в квартире, наличие кладовой, из которой можно сделать гардеробную. Обычно многокомнатные квартиры представлены в жилых комплексах классов «комфорт плюс», «бизнес» и «элит», а их доля в квартирографии проектов невелика и составляет 1-5%.

 Современные многокомнатные квартиры отличаются обилием всяческих «фишек». Например, в проекте бизнес-класса Botanica от «Эталон ЛенСпецСМУ» четырехкомнатные квартиры на верхних этажах включают широкие видовые террасы. А в одном из готовых корпусов ЖК «Самоцветы» за 29 млн рублей можно приобрести двухэтажную квартиру площадью 222 кв. м с тремя санузлами, тремя кладовыми и двумя террасами.

 

Сергей Беляков, главный управляющий департамента новостроек ООО «Александр Недвижимость»:


В массовом сегменте и комфорт-классе многокомнатные квартиры можно найти буквально в считанном количестве жилых комплексов. Например, за последние четыре года в продаже в сегменте «эконом» была всего лишь одна квартира из пяти комнат. Четырехкомнатные были представлены в двух жилых комплексах. Что касается бизнес- и элит-класса, здесь многокомнатные квартиры составляют большую долю – количество комнат доходит до шести, четырехкомнатные представлены практически в любом комплексе.

В массовом сегменте покупатель многокомнатной квартиры – это многодетная семья, ограниченная в бюджете, поэтому не готовая к строительству собственного дома. Что касается бизнес- и элит-класса – это семья с одним или двумя детьми (реже многодетная), которая покупает большую квартиру для себя, детей, няни и помощницы по хозяйству.

Максимальная площадь таких квартир в эконом-классе – 109 метров, в комфорт-классе 140 метров, в элите есть квартира 350 метров. Если не считать особняков в городской черте, то в продаже была квартира на Крестовском острове площадью более 600 метров.



 

Обзор петербургских новостроек комфорт- и бизнес-класса, в которых есть квартиры с четырьмя и пятью комнатами

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.