Главная Статьи Новостройки Новостройки Сосновой поляны: в окружении трех парков

Новостройки Сосновой поляны: в окружении трех парков

Опубликовано: 21.02.2023

acticle picture

Сосновая поляна – историческая локация в современном Красносельском районе, ограниченная Петергофским шоссе и проспектом Ветеранов на востоке, берегом Финского залива на севере и проспектом Буденного на западе. Место становится все популярнее среди девелоперов и покупателей квартир. Решили разобраться – насколько тут комфортно жить.

Инфраструктура района

В пешей доступности – три большие зеленые зоны: парк Новознаменка с дворцами и прудами, парк Сосновая поляна, Южно-Приморский парк. Экологическая обстановка скорее благоприятная, хотя есть здесь и промышленные предприятия: компании по производству свай и мебели. Район связывают с основной частью города такие транспортные артерии как Петергофское шоссе и проспект Ветеранов. В часы пик тут скапливаются автомобильные заторы. На общественном транспорте добираться не слишком удобно – до метро идти более часа, к тому же станция «Проспект Ветеранов» является одной из самых загруженных не только в Петербурге, но и во всей стране.

Социальная инфраструктура локации сложилась еще в советское время: здесь 8 школ, более десятка детских садов, несколько десятков магазинов, в том числе – гипермаркет «Лента». Относительно недалеко, сразу на границе с историческим районом Сосновая поляна, расположился торгово-развлекательный комплекс «Жемчужная плаза» с кинотеатром, торговыми рядами и ресторанами.

Жить в Сосновой поляне довольно комфортно, если не считать удаленность локации от центральных районов города и низкой транспортной доступности. При желании до центра можно доезжать до центра на электричке от железнодорожной станции «Сергиево», которая находится в южной части Сосновой поляны.

Немного истории

Сосновая поляна развивалась с южной стороны Петергофского шоссе (та часть, которая находится ближе к Финскому заливу, плохо развита и сегодня). Когда-то на территории Сосновой Поляны располагались усадьбы Демидова («Литания»), П. Г. Демидова, Новознаменка, дачи Ласунского-Вильегорских, Протасовых и Минина.

Изначально же история сюда пришла с Петергофской дороги, вдоль которой Петр Первый раздавал аристократии. Одно из главных наследий эпохи – парк Новознаменка с одноименной усадьбой, построенной по проекту Антонио Ринальди. Из всех барских усадеб, которые тут располагались, сохранился именно этот старинный особняк в стиле барокко – он находится на улице Чекистов, 13. В петровские времена землями владели графы Апраксины, Петр и Павел.

Одной из интересных построек можно считать и «готический дом» на улице Пионерстроя. Он возведен в 1953-м году на фундаменте усадьбы Миниха.

В период расцвета Сосновой Поляны территория местного парка делилась на две зоны. Северную часть занимала усадьба, в южном секторе располагался ландшафтный парк, извилистые тропы которого отражали элегантный дух старой Англии. Увы, во времена ВОВ живописный облик парка и его планировка сильно пострадали, территорию заняли части 2-го эшелона обороны немецких войск. Обстрелы и взрывы разрушили основную часть хвойных деревьев. Сегодня парк стараются восстанавливать, но некоторые части утрачены безвозвратно. Тем не менее, еще в 1968-м году было высажено большое количество осин, ольхи, берез. Однако в 70-80-х годах город начал поглощать парковую зону… Позднее пространство было разделено новостройками и проспектом Ветеранов. Сегодня парки существуют отдельно друг от друга, однако когда-то Новознаменка и лесной массив «Сосновая Поляна» были единым целым.

Где купить квартиру?

В историческом районе Сосновая Поляна возводится несколько жилых объектов. Мы не будем рассказывать о проектах в «Балтийской жемчужине», потому что они находятся в отдалении (и по большей части уже сданы и распроданы).

На данный момент приобрести квартиру можно в таких жилых комплексах Сосновой Поляны:

·        ЖК «Сандэй», «СПб Реновация». Проект располагается на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Летчика Пилютова. Первый корпус сдан в далеком 2015-м году, второй готовится к сдаче в 2022-м году, в четвертом квартале. Ключи планируется передать в середине 2023-го года. Включает корпуса высотой от 9 до 17 этажей, реализуется на месте аварийных зданий 1968-го года постройки, которые планомерно расселяют. Квартиры передаются покупателям с чистовой отделкой. На август 2022-го года в продаже имеются однокомнатные квартиры площадью от 34 до 40 квадратных метров стоимостью от 7,8 до 8,7 млн рублей и четырехкомнатные квартиры от 93 до 94 «квадратов» по цене от 15,4 до 16,3 млн рублей.

·        ЖК «Любоград», КВС. Строится на противоположной стороне проспекта Будённого – технически это место уже не относится к Сосновой Поляне, однако расположено прямо на границе. Проект малоэтажный – он состоит из серии 4-этажных домов, в общей сложности рассчитанных на проживание 7300 человек. Сегодня здесь можно купить студии площадью от 22 до 26 квадратных метров по цене от 4,4 до 5,7 млн рублей, однокомнатные квартиры от 31 до 37 «квадратов» от 7 до 8,1 млн рублей, «двушки» от 48 до 56 «квадратов» от 9,2 до 11,1 млн рублей, «трешки» от 67 до 77 квадратных метров от 11,4 до 13,7 млн рублей. Сдача первой очереди намечена на второй квартал 2023-го года.

·        ЖК «Солнечный город», Setl Group. Масштабный проект комфорт-класса строится по адресу проспект Ветеранов, 171. Несколько десятков корпусов высотой по 12 этажей уже сданы, еще несколько планируется ввести в эксплуатацию в ближайшие годы. Также здесь предусмотрена своя инфраструктура – 13 детсадов, 5 школ, ТРК, спортивные клубы. Купить жилье можно как в сданных корпусах, так и в строящихся – в продаже есть планировки от студий до трехкомнатных площадью от 24 до 91 квадратного метра, их стоимость составляет от 4,6 до 13 млн рублей. Квартиры передаются с чистовой отделкой.

·        ЖК «Солнечный город. Резиденции», Setl Group. Малоэтажный проект реализуется по соседству с «Солнечным городом», по другую сторону проспекта Ветеранов. В корпусах по 4 этажа, а квартиры также сдаются с чистовой отделкой. Стоимость квартир от студий до трехкомнатных площадью от 24 до 104 квадратных метров составляет от 4,9 до 16,9 млн рублей. Есть сданные корпуса, следующие очереди планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2023-го года. В рамках проекта будет реализована собственная инфраструктура – коммерческие объекты, 3 школы, детский сад и кабинет врача (большая часть инфраструктурных объектов уже функционирует). На территории созданы искусственные возвышенности, парк камней, есть детские и спортивные зоны.

·        ЖК «Клёны», «Петергофское». Проект сдан, расположился на месте бывшей автобазы. Всего здесь 617 квартир и 8 этажей. В продаже есть «однушки» от 36 до 40 квадратных метров стоимостью от 6,5 до 6,9 млн рублей, «двушки» от 54 до 62 «квадратов» от 8,2 до 9,4 млн рублей, трехкомнатные квартиры от 72 до 73 «квадратов» по цене от 11 до 13,4 млн рублей. Квартиры передаются с чистовой отделкой. В комплексе оборудованы детские и спортивные площадки с безопасным покрытием, вокруг дома оборудован пешеходный бульвар, есть подземный паркинг на 316 машиномест.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.