Главная Статьи Новостройки Новостройки у метро: плюсы и минусы

Новостройки у метро: плюсы и минусы

Опубликовано: 22.06.2022

acticle picture

Жилые комплексы рядом с метро априори принято считать самыми востребованными – люди стремятся найти квартиру рядом со станцией метрополитена, даже если перемещаются на автомобиле. И правда – новостройки у метро более ликвидны и перспективны с точки зрения перепродажи. Но есть и негативные моменты такого расположения. Разбираемся, чего все-таки больше – преимуществ или недостатков.

Преимущества квартир рядом с метро

Квартиры возле метро всегда находят своих покупателей – причем даже неважно, в каком состоянии квартира, в каком она находится доме, и о какой станции идет речь. Возможность быстро добраться в любую точку города высоко ценится покупателями – особенно в последние годы, когда пробки в часы пик то и дело достигают 9 баллов. На метро можно доехать до любого района Северной столицы за час или меньше.

К плюсам квартир у метро также относят следующее:

           ·         Экономия средств. Если человеку ежедневно необходимо добираться до работы и обратно, а пешком до станции не дойти, приходится тратиться на маршрутные такси или автобус. В году около 200 рабочих дней: несложно догадаться, что, проживая у метро, сэкономить только за один год удастся около 20 тысяч рублей или даже больше. С учетом, как быстро растет стоимость проезда в общественном транспорте, скоро эта сумма увеличится.

           ·         Развитая инфраструктура. Рядом с метро находятся торговые центры, кинотеатры, магазины, кафе, рестораны, спортивные клубы – если дом находится здесь же, то все эти объекты окажутся в пешей доступности. Это большой плюс.

           ·         Ликвидность. Квартира, которая расположена рядом с метро, всегда будет в цене – ее можно продать за считанные дни, а если вы решите ее сдать в аренду, то удастся это сделать по выгодной цене, а от претендентов не будет отбоя. В среднем, арендная ставка таких квартир выше на 10-20%, чем аналогичных, но расположенных в не самых удачных с точки зрения транспортной доступности локациях.

           ·         Идеи для бизнеса. Если вы покупаете квартиру на первом этаже, то можете в будущем перевести ее в нежилой фонд. Рядом с метро большой популярностью пользуются салоны красоты, кафе, нотариальные конторы и многое другое. А уж как выгодно можно сдавать такое помещение в аренду!

           ·         Высокая безопасность покупки на первичном рынке. Традиционно стоимость участков около метро стоит гораздо выше, чем в других локациях, поэтому их покупку может себе позволить далеко не каждый девелопер. Более того, власти тщательно следят за тем, чтобы участи около метро доставались крупным и проверенным застройщикам – никому не хочется видеть недострой прямо около станции метрополитена. Даже если стройка будет заморожена, шансов на ее быстрое завершение окажется больше, чем если ЖК находится около метро.

Недостатки новостроек около метро

У квартир в жилых комплексах близ станций метрополитена есть минусы. Вот они:

           ·         Высокий уровень шума. Огромное количество разнообразного транспорта, людей, музыка из кафе, выкрики зазывал, звуки из громкоговорителей – постоянный шум может способствовать не самому благоприятному психологическому состоянию. Если вы чувствительны к шуму, но приняли решение купить жилье у метро, приобретайте квартиры на последних этажах – сюда звуки практически не долетают.

           ·         Высокий уровень загазованности и плохая экология. Логично, что локации близ метро не могут похвастаться хорошей экологической обстановкой. Воздух тут загазован, могут иметься превышения по выбросу вредных веществ.

           ·         Высокая стоимость квадратного метра. Логично, что девелоперы, как и частные продавцы, знают о востребованности таких квартир, поэтому устанавливают высокий ценник. Если вы покупаете квартиру на долгие годы и уже не помните, когда в последний раз спускались в метро (и когда это делали члены вашей семьи), то можно неплохо сэкономить, выбрав жилой комплекс подальше от транспортного узла. В этом случае обратите внимание на то, чтобы рядом были удобные автомобильные съезды, и чтобы район не страдал от чрезмерных пробок.

           ·         Плотная застройка. Около метро в большинстве случаев много зданий – причем не только жилых, но и коммерческих. Используется буквально каждый квадратный метр. У вас может возникнуть ощущение сдавленности, не будет хватать пространства для спокойных и тихих прогулок рядом с домом.

           ·         Перебор с объектами инфраструктуры. Бесконечные магазины, заведения общепита уплотняют застройку и становятся точкой притяжения для тысяч людей самого разного калибра. Из-за этого формируется атмосфера, которая вряд ли приведет в восторг: подозрительные личности, горы мусора и всевозможные звуки – верные спутники территорий около метро.

           ·         Вибрации. Если станция метро пролегает не слишком глубоко (таких в Петербурге немного, но они есть), то здание, расположенное над ней, может вибрировать, когда подъезжают поезда. Местные жители испытывают от этого дискомфорт, а отделка домов быстрее разрушается, трескается.

           ·         Минимум зелени. Увы, редко можно встретить метро в Петербурге, которое бы утопало в зелени – большая часть станций окружена бетонными джунглями. Это большой минус для семей с детьми, для тех, кто привык проводить много времени на свежем воздухе.

           ·         Постоянно сменяющиеся соседи. Квартиры у метро сдаются в аренду гораздо чаще, чем в жилых комплексах, находящихся в тихих и удаленных от метрополитена районах. Бывает такое, что почти все квартиры на этаже предназначены под сдачу: их часто скупают инвесторы и рантье, понимая выгоду таких вложений.

Ценность квартир у метро: стоит ли покупать?

Жилые комплексы, которые находятся рядом со станциями метро, обладают высокой ценностью и ликвидностью, привлекают большое количество людей. Такая недвижимость обязательно подойдет инвесторам и тем, кто много перемещается по городу на общественном транспорте, и кому близость инфраструктурных объектов приходится по душе.

Если же вы приобретаете квартиру для семьи, хотите вести спокойную жизнь и преимущественно перемещаетесь на автомобиле, лучше обратить внимание на жилые комплексы, которые находятся на отдалении от шумной локации.

Сегодня найти жилой комплекс на расстоянии 100-200 метров от метро не так просто: большая часть таких пространств давно застроена. Тем не менее, мы собрали для вас несколько актуальных предложений:

           ·         ЖК «Дом на Васильевском», 4 минуты пешком до «Приморской». Застройщик «Страна Девелопмент». Сдача намечена на третий квартал 2023-го года, квадратный метро стоит от 307 тысяч рублей.

           ·         ЖК ILONA, 5 минут пешком до «Выборгской». Застройщик «ЮИТ Санкт-Петербург». Сдача – 2023 и 2024 годы, цена «квадрата» составляет от 223 тысяч рублей.

           ·         ЖК «Glorax City Заневский», 5 минут до «Ладожской», GloraX. Сдать объект компания планирует в 2024-м году. Квартиры продаются по цене от 224 тысяч за метр.

           ·         ЖК «Малая Охта», 7 минут до «Ладожской», «СПб Реновация». Есть сданные корпуса, следующая очередь будет введена в эксплуатацию во втором квартале 2023-го года. «Квадрат» обойдется в 240 тысяч рублей и больше.

           ·         Апарт-отель In2It, 3 минуты до «Купчино». Застройщик «Новый век». Вторая очередь сдается в конце 2022-го года. Метр стоит от 190 тысяч рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.