Главная Статьи Новостройки Новостройки в исторической части Васильевского острова

Новостройки в исторической части Васильевского острова

Опубликовано: 11.09.2023

acticle picture

Василеостровский район является одним из наиболее престижных для жизни в Петербурге – зачастую его выбирают те, кто находится в поисках жилья премиум- и бизнес-классов. Однако нужно учесть, что есть две части Васильевского острова: одна – историческая, вторая – более новая, которая застраивалась в советское время. И, конечно, отдельно стоит упомянуть намывные территории – они обладают своим шармом, но совсем непохожи на старую часть района. Сегодня мы расскажем вам о жилых комплексах, которые расположены именно в исторической зоне – в окружении шедевров архитектуры и культурных памятников прошлых веков.

ЖК Monodom Line, Sun Development

Клубный восьмиэтажный дом состоит из двух корпусов и строится на 11-й линии Васильевского острова, между Малым и Средним проспектами В.О. В зданиях по 7 этажей, строительство ведется в классическом петербургском стиле. В оформлении будут использованы гранитные вставки и металлические элементы. Всего в новостройке спроектировано 89 квартир различных планировок – от одно- до трехкомнатных, на сегодняшний день в продаже имеются лоты площадью от 63 до 138 квадратных метров стоимостью от 21 до 43,8 млн рублей. Есть форматы с мастер-спальнями, просторными кухнями-гостиными, несколькими санузлами, гардеробными. Строительство ведется по монолитной технологии. Отделка не предусмотрена.

Из интересного – собственный подземный паркинг на 70 машиномест. Также на подземном этаже разместятся кладовые. Доступ на территорию будет возможен только по электронному ключу, будут работать охрана и консьержи. Места общего пользования оформят по авторскому проекту.

Изначально корпуса должны были сдать в четвертом квартале 2022-го и первом квартале 2023-го годов. Однако на август 2023-го года ни один из корпусов еще не сдан. По готовности работ – на 80% выполнены инженерные работы, на 90% обустроены фасады, на 95% выполнены ограждения балконов, и лишь на 20% выполнены отделочные работы внутри здания. Благоустройство территории готово только на 1/10. В целом, у компании есть шанс уложиться до конца года, но с учетом темпов работ, стоит рассчитывать на первый-второй квартал 2024-го года.

ЖК Amo, AAG

Известная в Петербурге компания AAG возводит жилой комплекс «Амо» на 12-й линии Васильевского острова. Шестиэтажный дом рассчитан на 92 квартиры и 15 тысяч квадратных метров недвижимости. На территории проекта находится культурный памятник – особняк Бремме, построенный из дерева. Компания AAG планирует его отреставрировать и приспособить под нужды граждан – открыть здесь музей и обустроить ресторан. Однако точное назначение отреставрированного объекта культурного наследия пока неизвестно.

Большое внимание уделено благоустройству – проект разработан мастерской Studio 211. Двор будет закрыт от посторонних и качественно озеленен, тут появятся детские и спортивные площадки, зоны отдыха – все оборудование будет изготовлено из натуральных материалов.

Проезд на территорию автомобилей закроют – оставить машину получится в подземном паркинге, рассчитанном на 69 машиномест. Что касается квартирографии, то она богатая – в ЖК Amo имеются квартиры с палисадниками, личными входами с улицы, двухуровневые, с террасами, мастер-спальнями, увеличенной высотой потолка. На конец лета 2023-го года в продаже есть 71-метровые студии, «однушки» от 43 до 261 квадратных метров, «двушки» от 71 до 114 метров. Цены на домовладения варьируются от 17,5 до 89 млн рублей. Наибольший интерес представляют квартиры со свободной планировкой, где покупатель сам решает, где появятся стены.

Сдача комплекса намечена на второй квартал 2024-го года. Успеет ли застройщик уложиться в заявленные сроки, неизвестно – впереди еще много работ. Рисков больших нет – девелопер относится к категории надежных.

ЖК «Манхэттен», «ВИНТЕКО»

На 13-й линии В.О. ведется строительство еще одного яркого проекта – 7-этажный жилой комплекс, рассчитанный на 61 квартиру, строится на стыке ар-деко и северного модерна, ощущается влияние неоготики и конструктивизма. Одним словом – эклектика. По стилистике здание прекрасно вписывается в окружающую застройку. Сдача объекта намечена на третий квартал 2023-го года. Ранее на месте застройки располагался особняк Французского благотворительного общества.

Территория комплекса, как и положено объектам такого класса, будет закрыта от посторонних – здесь появятся детские игровые зоны, места для отдыха. На первых этажах будут обустроены SPA-зоны, помещение для соседских мероприятий, салон красоты. Один из корпусов украсит дизайнерское лобби.

На сегодня покупателям доступны планировки от одно- до четырехкомнатных. Стоимость лотов составляет от 26 до 61 миллиона рублей, площадь – от 81 до 190 квадратных метров. Имеются квартиры с мастер-спальнями, большими балконами, гардеробными, двусторонние.

Сдача дома намечена на третий квартал 2023-го года. Судя по степени готовности объекта, дом не будет сдан в обозначенный срок. Однако работы ведутся активно – можно рассчитывать на задержку в пределах 1-3 кварталов. Стоит отметить, что деятельность компании «Винтеко» связана с несколькими крупными скандалами – владельцы предприятия не могут поделить между собой бизнес, это негативно сказывается на репутации фирмы и продажах.

ЖК «Большой 67», LEGENDA Intelligent Development

Жилой комплекс «Большой 67» строится по одноименному адресу, на углу с 20-й линией В.О. Ранее на этом месте находился хлебозавод Fazer, его потребовалось снести для реализации проекта. ЖК строится по монолитной технологии, состоит из 9 этажей и 146 квартир. Имеется подземный паркинг на 95 машиномест. Сдача намечена на второй квартала 2025-го года, передача ключей – на 2026 год.

Планировки – разнообразные. Есть лоты с террасами, прачечными, французскими балконами, эркерами, высота потолков в некоторых квартирах достигает 3,65 м (минимальная высота – 2,98 м). Студий в проекте нет. На сегодня можно приобрести варианты от одно- до трехкомнатных квартир от 52 до 100 квадратных метров стоимостью от 25,9 до 40,9 млн рублей. Отделка не включена.

На первых этажах разместятся коммерческие помещения, во дворе предусмотрены детские площадки с навесами, скалодром и масштабное озеленение.

ЖК «Маленькая Франция», AAG

Второй проект от AAG на Васильевском острове, но чуть ближе к воде – комплекс расположился на 20-й линии В.О., 5-7, совсем недалеко от побережья Невы. Это единственный проект из нашей подборки, который уже сдан – ввод состоялся в первом квартале 2022-го года. После подписания документов у покупателей есть шанс сразу же перейти к ремонту и в скором времени переехать. Проект исключительно интересный с точки зрения архитектуры и благоустройства, также здесь есть много интересных планировок. В продаже на сегодняшний день остались только многометражные двухуровневые квартиры площадью 177 квадратных метров и стоимостью 68 миллионов рублей. Они передаются без отделки.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.