Главная Статьи Новостройки О них говорят: самые обсуждаемые новостройки. Часть 1

О них говорят: самые обсуждаемые новостройки. Часть 1

Опубликовано: 04.03.2024

acticle picture

Есть дорогие и бюджетные новостройки, есть – малоэтажные и многоэтажные, монолитные и панельные, эконом- и премиум-классов. А есть – самые обсуждаемые. Говорить о них могут по самым разным причинам, но факт остается фактом – эти жилые комплексы находятся на слуху и часто привлекают этим внимание покупателей. Сегодня мы расскажем вам о нескольких домах, которые строятся (или уже построены) в Петербурге, и о которых можно увидеть максимальное число отзывов в сети.

ЖК Riviere Noire, ЛСР

Этот жилой комплекс расположился на набережной Черной речки, 3А. Ранее здесь находилось футбольное поле «Луч». Объект успешно сдан в 2021-м году и в 2022-м году – заселен. В продаже есть несколько квартир от девелопера, они передаются без отделки.

Почему же объект столь обсуждаем? Причин несколько – во-первых, при покупке квартир на стадии строительства дольщики не знали, что по соседству вырастет еще один жилой комплекс (от Setl Group) и перекроет им часть вида. Кроме того, многие покупатели были уверены, что на первом этаже откроется государственный детский сад, а сейчас это коммерческое помещение находится на продаже, и с точной уверенностью нельзя сказать, что оно будет выкуплено под дошкольное учреждение. Кроме того, активно оставляют комментарии и менеджеры проекта – они стремятся защитить ЖК в глазах общественности.

В среднем, «Ривьер Нуар» можно охарактеризовать как довольно качественный объект, который отвечает стандартам высокого комфорт-класса. До «бизнеса» он не дотягивает из-за малого числа машиномест и отсутствию стильного оформления мест общего пользования. Вместе с тем качество строительства здесь остается на высоте и, вкупе с удачным местоположением (всего 19 минут пешком до метро и 15 минут – на машине до центра), объект можно назвать привлекательным для жизни.

Дополнительные бонусы: средняя этажность, небольшое число квартир на этаже, монолитное строительство.

ЖК «Сокол», «СтройТехИнвест 25»

Жилой комплекс «Сокол» тоже сдан в 2021-м году, на один квартал позднее намеченного. Он располагается в Мурино, на Петровском проспекте, всего в 13 минутах пешего шага от станции метро «Девяткино». Относительно города-спутника это одна из самых достойных локаций его западной части. Однако – не все так гладко. Комплекс обсуждают не за его удачное местоположение. Жители отмечают низкое качество строительства и множество проблем, связанных с проживанием в доме. Вот лишь некоторые из них: из-под крана течет ржавая вода, лифты работают через раз, входные двери уже успели обшарпаться, а ручки здесь сломаны, паркинг не работает, а концепция «двор, свободный от машин» не соблюдается. Кроме того, жители жалуются на низкую шумоизоляцию, частые конфликты между соседями и много пустующих квартир. Как вишенка на торте – высокая стоимость услуг управляющей компании – от 80 рублей за квадратный метр.

Всего же объект рассчитан на 392 квартиры, все они передавались без отделки.

ЖК «Новый Лесснер», «Отделстрой»

Первая очередь жилого комплекса сдана, вторая готовится к сдаче в ближайшее время – изначально она была намечена на четвертый квартал 2023-го года, однако пока РВЭ не получено (впрочем, застройщик уже успел получить ЗОС, а значит – до официального ввода в эксплуатацию осталось совсем немного). Объект расположен в Выборгском районе, в 17 минутах ходьбы от станции метро «Лесная». Строится по кирпично-монолитной технологии, корпуса состоят из 12 этажей.

Обсуждения в интернете касаются многих факторов – в частности, дольщики переживают о переносе сроков, о возможности получения неустойки в случае серьезного сдвига. Также жители отмечают, что корпуса построены слишком близко друг к другу, и обустроить здесь качественный ландшафт с элементами для отдыха вряд ли удастся на достойном уровне. Кроме того, дольщики пишут, что девелопер предлагает подписывать дополнительные соглашения, чтобы не выплачивать неустойку.

Что касается квартир, то в продаже они еще есть лоты от одно- до трехкомнатных площадью от 32 до 97 квадратных метров, стоимость – от 10,1 до 26,1 млн рублей. Планировки – в основном, классические: с 10-метровой кухней, просторными комнатами и раздельным санузлом. Интересных планировочных решений – мастер-спален, мансард, просторных кухонь-гостиных, гардеробных, окон в ванной – практически нет. В этом смысле жилой комплекс однозначно не дотягивает до бизнес-класса. Визуально есть несоответствие с рендерами – очевидно, что фасадные решения были упрощены в ходе строительства.

В остальном – проект привлекательный. Надежный, в хорошем месте, с развитой инфраструктурой.

Апартаменты «PRO.Молодость», PLG

Долгострой на проспекте Большевиков – один из самых обсуждаемых на сегодняшний день. Строительство здесь было заморожено в 2022-м году, однако проблемы начались еще в 2021-м году, когда из проекта вышли главные спонсоры. Изначально апарт-отель рассчитан на здание высотой 24 этажа и 2072 юнита. Он находится в 23 минутах ходьбы от станции метро «Улица Дыбенко», его начали строить по монолитно-каркасной технологии. В конце прошлого года Сбербанк выделил кредитную линию на достройку, но пока активных работ на площадке не началось. Возможно, будет дан обновленный старт весной. По состоянию на февраль 2024-го года возведены 18 этажей, этажи с 4 по 11 – остеклены. Фасадного утепления пока не проводилось.

Обсуждения ясны и понятны – дольщики хотят знать, «доколе» будет продолжаться заморозка стройки, и когда они получат ключи от апартаментов. Ситуация ухудшается тем, что статус объекта – нежилой, а значит, покупатели не могут в полной мере рассчитывать на бенефиты, которые дает обманутым дольщикам ФЗ №214.

ЖК «Георг Ландрин», «Абсолют Строй Сервис»

Занимательный факт – самым обсуждаемым районом с точки зрения активности дольщиков в сети стал Выборгский. Местные новостройки постоянно попадают в категорию самых обсуждаемых. Еще один проект, о котором много говорят – жилой комплекс «Георг Ландрин» от компании «Абсолют Строй Сервис». Вторая очередь здесь сдана около года назад, но в продаже еще есть лоты – от 44 до 103 квадратных метров по цене от 11,4 до 19 миллионов рублей. По нынешним меркам – вполне лояльно. Но есть здесь и квартиры подороже. Речь о мансардах-лофтах в американском стиле – 160-метровые домовладения предлагаются за 48,3 млн рублей.

Из обсуждений можно вынести следующее – застройщик не реализовал обещанную архитектурную подсветку здания, кроме того – здания очень долго ставились на кадастровый учет. Некоторым покупателям, чтобы зарегистрироваться в собственных квартирах, пришлось ждать более 8 месяцев. Также люди недовольным тем, что вместо заявленных 2,74 м высота потолков составляет 2,72 м. На последнем этаже сильно шумит вентиляция. Но самые главные претензии относятся к благоустройству двора – обещанного ландшафта пока нет. Но девелопер обещает решить вопрос в ближайшее время, работы активно идут.

Это лишь часть обсуждаемых в интернете проектов – в ближайшее время сделаем вторую часть подборки.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.