Главная Статьи Новостройки Обзор новинок первичного рынка Петербурга и Ленинградской области

Обзор новинок первичного рынка Петербурга и Ленинградской области

Опубликовано: 18.01.2024

acticle picture

Рынок недвижимости продолжает пополняться новыми проектами – застройщики активно выводят в продажу жилые комплексы. Сегодня мы расскажем вам о 5 комплексах, запущенных за последний месяц. Спойлер: есть и классические ЖК, и апарт-отели, и дома класса «комфорт», и элитные проекты. Готовы? Тогда приступаем!

ЖК «Старлайт», «Лидер Групп»

Жилой комплекс «Старлайт» строится на Муринской дороге, участок 4. Местоположение довольно интересное – за 18 минут пешком отсюда можно дойти до станции метро «Девяткино», однако локация относится к Петербургу – прописка здесь городская. В 22 минутах ходьбы расположена станция метро «Гражданский проспект». Еще быстрее можно дойти до железнодорожной станции «Новая Охта». Продажи в жилом комплексе стартовали в декабре прошлого года, сдача намечена на четвертый квартал 2027-го года.

В рамках проекта в Красногвардейском районе появится три корпуса – один семиэтажный, и два – 25-этажных. В общей сложности в них разместится 708 квартир. В продаже есть варианты от студий до трехкомнатных, площади варьируются от 19 до 63 квадратных метров, стоимость – от 3 до 9,1 миллионов рублей. Есть угловые планировки, с раздельными санузлами, кухнями-гостиными и террасами. Высота потолков составляет 2,72 м. В стоимость не входит чистовая отделка, но ее, равно как и отделку white box, можно заказать за дополнительную плату.

В 25-этажных корпусах – по 3 лифта (одному пассажирскому и двум грузовых), в третьем корпусе – 2 грузовых лифта. Есть подземный паркинг на 200 машиномест и придомовая стоянка – на ней могут разместиться еще 58 автомобилей. Также на подземном этаже спроектированы кладовые, а на первом – колясочные и велопарковки, кабинет врача и психолога, коммерческие помещения. Внутренний двор закрыт от посторонних и автомобилей. На территории будет вестись видеонаблюдение. Тут появятся детские и спортивные площадки.

Инфраструктура тут развита неплохо. Основные минусы – соседство КАД и железной дороги, промышленной зоны: экология локации не самая благоприятная.

МФК Avant, AAG

Многофункциональный комплекс «Авант» строится компанией AAG в Петроградском районе, на Пионерской улице. Территория застройки составляет порядка 4 гектар. Строительство ведется в рамках редевелопмента промышленной территории – ранее здесь располагалась трикотажная фабрика «Красное знамя». Территория была приобретена застройщиком в 2021-м году, продажи стартовали в декабре прошлого года. Компания AAG не только построит новые корпуса, но и отреставрирует несколько зданий, принадлежавших фабрике, и признанных объектами культурного наследия.

Лофт-квартал рассчитан на 32 тысячи квадратных метров жилой недвижимости и 7,5 тысяч «квадратов» апартаментов. Некоторые лоты – двухуровневые. На январь 2024-го года в продаже есть одно-, двух- и трехкомнатные варианты от 25 до 90 квадратных метров по цене от 9,6 до 34,8 миллионов рублей. На последних этажах МФК Avant появятся пентхаусы и просторными террасами и панорамными видами на исторический центр города.

Помимо жилья и апартаментов, в «Аванте» откроется фудмолл. Также девелопер обещает высадить голландские сады в закрытых дворах, сделать кровли эксплуатируемыми. Также тут появятся кафе, рестораны, SPA, фитнес-клуб, магазины.

ЖК «Стороны света 2», «Прок»

В поселке Бугры Всеволожского района Ленинградской области строится второй этап жилого комплекса «Стороны света». Продажи стартовали в декабре, они идут по ДДУ с применением эскроу-счетов. Девелопер – компания «Прок». Сдача намечена на первый квартал 2027-го года.

В рамках проекта появится 5 корпусов высотой от 17 до 20 этажей. Все они будут сдаваться в рамках одной очереди. Всего тут появится 2131 квартир – от студий до трехкомнатных. На сегодняшний день в продаже есть лоты площадью от 2,8 до 79 квадратных метров стоимостью от 2,8 до 10,3 миллионов рублей. Высота потолков – 2,54 м. В стоимость входит чистовая отделка.

Территория комплекса будет обустроена застройщиком – тут оборудуют детскую площадку и построят 2 отдельно-стоящих паркинга.

Локация удалена от станций метро – за 20 минут получится доехать на транспорте до станции метро «Девяткино». В радиусе пятисот метров от ЖК практически нет объектов инфраструктуры, однако в будущем место будет активно развиваться.

Апарт-комплекс «Сестрорецкий разлив», «Союз»

В городе Сестрорецк, на Тарховском проспекте, строительная компания «Союз» реализует комплекс с апартаментами. В рамках проекта возводится (а точнее – реконструируется) одно трехэтажное здание – оно распологается на первой линии от берега Сестрорецкого разлива. Срок сдачи проекта – четвертый квартал 2024-го года, продажи открылись в конце 2023-го года.

В комплексе – 70 апартаментов площадью от 15 до 24 квадратных метров. Стоимость варьируется от 3 до 5,6 миллионов рублей. Девелопер на своем сайте не указывает, входит ли в стоимость чистовая отделка и меблировка, однако, очевидно, что приобрести такой комплект потребуется в случае, если покупатель решит заключить с управляющей компанией агентский договор, так как апартаменты сервисные. Они будут сдаваться в краткосрочкую и долгосрочную аренду, разработаны доходные программы. Однако такой договор можно не подписывать и проживать в апартаменте самостоятельно.

Постояльцам и собственникам отеля будут доступны различные сервисы – отделения для хранения и проката спортивного инвентаря, клининг, услуги массажа, вендинга. Рядом со зданием будет организована открытая стоянка для автомобилей, появятся велосипедные парковки.

МФК «Серебро by Avenue-Apart», «БестЪ»

На Серебристом бульваре, 18, корпус 1, в Приморском районе Петербурга реализуется многофункциональный комплекс «Серебро by Avenue-Apart». Продажи открылись в ноябре 2023-го года. Строительство ведется не с нуля – осуществляется реконструкция здания, построенного в 1978-м году. Завершение работ намечено на четвертый квартал 2024-го года, открытия отеля – на второй квартал 2025-го года.

Высота здания составляет 6-9 этажей, в зависимости от секции. Площадь недвижимости – 7,4 тысяч квадратных метров. Всего тут разместится порядка 100 апартаментов и 30 квартир. Площади резиденций варьируются от 23 до 72 квадратных метров. На январь 2024-го года в продаже имеются студии от 23 квадратных метров по цене от 5,5 миллионов рублей. Высота потолков составляет до 4,6 метров – некоторые лоты будут двухуровневыми. Апарт-отель сервисный – управлением займется компания «МТЛ Управление недвижимостью», которая входит в группу компаний «БестЪ».

На первых этажах МФК «Серебро by Avenue-Apart» разместится тысяча квадратных метров коммерческих помещений – тут появятся коворкинг, ресторан, кафе, магазины и другие объекты инфраструктуры.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.