Главная Статьи Новостройки Почему во дворах редко высаживают взрослые деревья? О современных методах озеленения

Почему во дворах редко высаживают взрослые деревья? О современных методах озеленения

Опубликовано: 04.04.2023

acticle picture

Дворы, утопающие в зелени, большие зеленые скверы прямо под окнами, беседки, увитые плющом, и скамейки, окруженные раскидистыми каштанами… Примерно так выглядят рендеры почти всех современных жилых комплексов. И почти никогда новые дворы не оказываются такими в реальности.

Зачастую жителям новых ЖК приходится годами ждать, чтобы дом начал хотя бы частично напоминать фотографии в рекламных буклетах. Почему так происходит? Все просто. Застройщики крайне редко высаживают уже взрослые деревья и кустарники во дворах. Давайте разберемся, с чем это связано.

Не место взрослым деревьям: основные трудности

Одной из основных сложностей является нехватка места для корневой системы деревьев. Взрослые деревья нуждаются в глубоких и широких ямах для корней, чтобы развиваться и расти здоровыми. Но при застройке жилых комплексов и благоустройстве территории оставляют недостаточно места для корневой системы деревьев. Кроме того, деревья на территории города сталкиваются с проблемами загрязнения воздуха и почвы, а также с недостатком влаги и питательных веществ. Взрослые деревья могут быть более уязвимыми к таким негативным факторам, чем молодые.

К счастью, существует решение этой проблемы. Многие города начинают использовать новые методы благоустройства территории, такие как устройство вертикальных садов и грядок, которые могут быть более устойчивыми к негативным факторам городской среды. Впрочем, в Петербурге пока можно встретить единицы таких решений.

Но это не значит, что во дворах современных жилых комплексов не должно быть зелени. Напротив, зеленые насаждения играют важную роль в создании комфортной городской среды. Можно использовать различные виды молодых деревьев, кустарников и цветов, которые лучше приспособлены к условиям городской среды. Крупные деревья на территории города – важный элемент создания комфортной городской среды. Но для того, чтобы они росли здоровыми, необходимо учитывать особенности этой среды и выбирать наиболее подходящие виды растений.

Петербург «незеленый»

Увы, Санкт-Петербург не может похвастаться большим количеством зелени – в ряде локаций, особенно в исторической части города, наблюдается дефицит растительности. Проводились исследования, которые показали, что Пермь и Москва – самые зеленые города РФ. Петербург же сильно от них отстает. Скверы и парки в городе появляются крайне редко, а старые деревья вдоль набережных и вовсе срубают. Однако застройщики в последнее время начали организовывать маленькие зеленые зоны и парки, как часть жилых комплексов или в их непосредственной близости – к примеру, ЛСР обустраивает парк и набережную на намывных территориях, а компания RBI разбила новый сквер рядом со своим комплексом Futurist и Левашовским хлебозаводом.

И, даже несмотря на то, что не всегда застройщики могут высадить крупные деревья, к озеленению в последние годы стали подходить более ответственно. Расскажем, как озеленяют дворы в домах от разных застройщиков.

Setl City

В своем интервью «Фонтанке» представители Setl City отметили, что что в настоящее время в России все больше внимания уделяется озеленению и благоустройству территорий. Вместо традиционных заборов и высоких ограждений застройщики начинают использовать искусственные холмы, газоны с многообразными растениями и большими камнями, а также сосны, ели и многолетние кусты, живые изгороди. По такому пути пошел и Setl Group. Новый подход к озеленению предусматривает также использование нетипичных скамеек, фонарей, локаций для отдыха, подбор специальной почвы для размещения под растениями, специальные системы для создания уникальной атмосферы и уютной обстановки. Очень популярно высаживание дворовых с плодовыми деревьями, такими как яблони, вишни и другие, которые будут радовать своими цветами и вкусными плодами.

Недавно комплекс ЖК «Солнечный город. Резиденции» от «Сэтлов» получил сертификат «Грин Зум» за свою экологическую ориентированность. Важным элементом оценки было использование подходящих растений – то есть, оценивалось, насколько логичен выбор растений для ЖК. Во дворе «Солнечного города» застройщик обустроил сквер – здесь появилось много растений и деревьев, которым комфортно в этой климатической зоне – спиреи, кизил, клены, ели: здесь вы можете встретить довольно интересные экземпляры.

«Строительный трест»

Компания «Строительный трест» также ищет пути качественного озеленения территорий. Так, в ЖК NEWПИТЕР можно насладиться большой зеленой зоной – бульваром Белых Ночей. Здесь нашли место не только зоны отдыха и детских игр. Застройщик позаботился и о ландшафтном дизайне. Вот что здесь можно встретить: яблони, черёмуху, березы, ели, норвежские сосны и пихты, сирень, спиреи и многое-многое другое. Есть здесь и небольшой огород – сажать цветы, овощи, фрукты и ягоды жители местных квартир здесь могут сами.

Озеленение в Grona Lund

Один из основных элементов внутридворовой инфраструктуры в проекте Grona Lund от компании Bonava – Добрососедский центр. Он не заперт внутри душного здания, как это порой бывает. Здесь есть специальная зона для отдыха соседей, оборудованная обеденной зоной, кухней, большими столами, где все могут сидеть и общаться. И знаете, что примечательно? Прямо рядом с этим пространством – свой огород с грядками. То есть, соседи сначала могут вырастить вместе овощи, а потом здесь же их приготовить и устроить соседскую вечеринку. Рядом оборудован и уличный кинотеатр – так что после обеда можно посмотреть кино. Проектор и экран жители могут взять в УК, есть специальный навес для просмотра кино в дождь.

Почему озеленение в ЖК – это важно

Для этого нужно разобраться, что такое синдром дефицита природы. Синдром дефицита природы (Nature Deficit Disorder) – понятие, введенное американским писателем Ричардом Лоувом в 2005 году. Он описал, что синдром проявлялся как следствие избыточного времени, проводимого внутри помещений, и дефицита контакта с природой. Этот синдром является результатом современного образа жизни, когда большая часть времени проводится в закрытых помещениях, за компьютерами, телефонами, телевизорами и т.д. Многие люди уже не могут представить себе жизнь без постоянного доступа к технологиям и привыкли к комфорту жизни в городе, где природа находится на втором плане.

Синдром дефицита природы может привести к различным проблемам со здоровьем, таким как стресс, депрессия, снижение иммунитета, нарушения сна, проблемы с памятью и вниманием. Кроме того, дети, страдающие от этого синдрома, могут испытывать проблемы с социализацией, учебой, поведением и развитием воображения.

Так как не у всех есть возможность часто выезжать за город, крайне важно, чтобы прямо на территории дома имелось пространство для прогулок на свежем воздухе. И чтобы на этом пространстве были деревья, растения. Мы настоятельно рекомендуем вам выбирать проекты, где озеленению и высадке крупных деревьев уделяют большое внимание.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.