Главная Статьи Новостройки Покупка паркинга: плюсы и минусы

Покупка паркинга: плюсы и минусы

Опубликовано: 22.10.2021

acticle picture

Приобретение новой квартиры всегда вызывает дополнительные вопросы у автомобилистов – а есть ли рядом с жилым комплексом обустроенная автостоянка, или лучше купить собственное парковочное место? Достаточное ли количество машиномест предусмотрел застройщик?

Единые требования: нормы закона

Сегодня застройщики обязаны обеспечивать свои проекты парковочными местами. На каждые 80 квадратных метров жилой площади должно создаваться, как минимум, одно машиноместо. Это не касается комплексов с апартаментами, в остальных случаях ситуация контролируется ведомствами Петербурга. Нормы прописаны в Градостроительном регламенте СПб. Если в квартире много маленьких квартир, количество машиномест остается не усмотрение застройщика – как правило, если речь идет о домах бизнес-класса, парковочных мест хотя бы 50% от числа квартир. В элитных новостройках их столько же или больше – в обеспеченных семьях по несколько транспортных средств, и девелоперы стараются это учитывать.

В Европе распространена практика, когда квартира и парковочное место реализуются как единый лот. У России такой вариант покупки пока недоступен, но в некоторых ЖК паркинг отдают в подарок (список актуальных предложений в Петербурге – в конце статьи).

Разновидности машиномест

Официальной классификации машиномест не существует, но очевидно, что и они бывают разные. В некоторых случаях застройщики организуют подземный паркинг, иногда многоуровневый отдельно-стоящий, а в ряде случаев строят гаражный комплекс или просто обустраивают открытую автостоянку. В последнем случае машиноместа не продаются, а являются бесплатными. Но они не закрепляются за конкретным собственником, поэтому в случае, когда их мало, в час пик приходится кружить в поиске свободного места для парковки.

Дороже всего застройщикам обходятся подземные паркинги, поэтому и стоимость машиномест в них обычно высокая – они варьируется от 400 тысяч до 3 миллионов рублей: в зависимости от конкретного проекта. Как и в случае с квартирой, место оформляется в собственность, на него начисляются налоги, за него нужно платить к/у. При желании паркинг также приобретается в ипотеку – ипотечный договор составляется отдельно, но, по сути, является примерно таким же, как и на покупку жилья.

Самый бюджетный вариант – отдельно-стоящие паркинги. Они требуют меньших затрат в конструктивном плане, однако порой для застройщика они обходятся недешево из-за стоимости земли, на которой расположены.

Основные минусы

Подземный паркинги обладают следующими недостатками для покупателей:

  • Большая стоимость, которая порой достигает 30% от цены квартиры;

  • Риски затопления – к сожалению, не всегда застройщики справляются со своими задачами. Так, в сентябре 2021-го года в подземном паркинге ЖК «Малая Охта» утонули несколько десятков иномарок.

  • Необходимость платить налоги и коммунальные услуги (иногда последние составляют 1,5-2,5 тысячи рублей в месяц).

Некоторые застройщики отмечают, что строить паркинги невыгодно, однако несколько лет назад в своем проекте Cruise Apart компания Seven Suns организовала девятиэтажный паркинг прямо внутри дома. Так что говорить о том, что вариантов строительства нет, не совсем правдиво – другой разговор, что прибыль будет меньше.

В каких случаях люди приобретают паркинг

Чем меньше рядом с ЖК бесплатных парковочных мест, и чем более выгодные условия предлагает застройщик в части платного паркинга, тем больше машиномест покупают. Также имеет место взаимосвязь между статусом объекта и количеством покупок – по сути, чем более дорогостоящие машины у покупателей квартир, тем больше они заботятся о своих транспортных средствах. Однако, это касается только ультрадорогих каров – когда речь идет о машине, которая лишь в 2-3 раза дороже парковочного места, ее часто можно увидеть на улице. В то же время иногда паркинг покупают и для недорогих авто. Очевидно, все зависит от сознательности конкретного человека и его финансового состояния.

В элитных ЖК к моменту сдачи почти не остается доступных предложений – часто машиноместа скупают еще на этапе строительства. Что же касается масс-маркет сегмента, то здесь вполне частая ситуация, когда дом сдан уже несколько лет назад, а половина машиномест еще свободны. Впрочем, со временем люди часто начинают осознавать удобство наличия личного места для стоянки и приобретают его спустя время – когда траты на ремонт и обустройство новой квартиры остались позади.

Однако, как отмечают эксперты, интерес к такому типу недвижимости как машиноместо растет. За последние два года, по данным статистики, такие покупки участились вдвое. Особенно, в объектах комфорт- и бизнес-классов. Инвестиционной привлекательности в покупки паркинга нет, но такое приобретение можно считать вполне обоснованным, если вы планируете проживать в конкретной квартире длительный срок. Как правило, паркинг «окупает» себя приблизительно за 10-15 лет (если учитывать среднюю ставку аренды машиноместа). Выгоднее всего приобретать парковочное место по акции – сегодня подобные предложения есть у нескольких застройщиков.

Покупка или аренда?

Аренда паркинга обойдется от 5 до 15 тысяч в месяц – в зависимости от объекта. То есть, в год будет уходить порядка 60-180 тысяч рублей в некоторых случаях дополнительно оплачиваются коммунальные услуги. Собственный паркинг не требует от вас ежемесячно больших вложений, но нужно единовременно внести крупную сумму. Таким образом, все зависит от ваших финансовых предпочтений.

Акции в Петербурге

На сегодняшний день в Петербурге есть несколько жилых комплексов, где паркинг предлагают в подарок:

  • ЖК «Аура», Hansa Group. Покупатели квартир площадью от 67 квадратных метров в ЖК «Аура» могут рассчитывать на паркинг в подарок. Акция действует только при 100% оплате квартиры. Предложение ограничено и будет действовать только на 3 лота в продаже. Стоимость двухкомнатной квартиры 67,6 квадратных метров – 14,5 миллионов рублей.

  • ЖК «Принцип», «Страна Девелопмент». Паркинг дарят за покупку трехкомнатной квартиры площадью 70 «квадратов» по цене 13,8 млн рублей. Стандартно машиноместо обходится покупателям в данном комплексе за 1 миллион.

  • ЖК Familia, РСТИ. Парковочное место в жилом комплексе можно купить всего за 1 рубль, если вы приобретете трехкомнатную квартиру стоимостью от 26,2 млн рублей (площадь таких «трёшек» начинается со 106 «квадратов»).

 

Кроме того, скидки на паркинг предоставляет компания «Балтийская жемчужина». В ЖК комфорт-класса «Жемчужный фрегат», «Жемчужная симфония», «Жемчужная премьера» скидка составляет 40% на первый взнос за паркинг, если тот приобретается в рассрочку или прямыми деньгами. В ЖК Duderhof Club скидка на первый взнос равна 50%. В течение одного года рассрочка беспроцентная. Также в Duderhof Club паркинг предоставляется в подарок при покупке многометражных сити-вилл: там паркинг располагается прямо под домом и входит в общий метраж приобретаемого здания.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.