Главная Статьи Новостройки Поселок Новоселье: история одной локации

Поселок Новоселье: история одной локации

Опубликовано: 29.03.2022

acticle picture

Новоселье является одним из самых быстрорастущих поселков Ленинградской области и Ломоносовского района. Еще десять лет назад здесь проживало чуть более двух тысяч человек, сейчас же население приближается к 6 тысячам. Одна из причин – быстрое развитие инфраструктуры и развернувшееся в поселке жилищное строительство.

История Новоселья

Новоселье называлось так не всегда – когда-то на месте поселения располагалась Стрелинская Подстава – в те времена здесь находилось четыре двора и проживало 8 человек. Первое время деревня относилась к Красносельской удельной конторе, позднее перешла в ведомство Павловского городского правления. Постепенно место развивалось – количество жителей росло, однако к концу XIX века местное население все еще насчитывало менее 30 душ. Самый быстрый прирост населения до сегодняшних дней наблюдался в начале XX века – к началу ВОВ тут проживало уже порядка 320 человек. В 1941-1943 годах деревня находилась в оккупации, а позднее переходила из одного района в другой – то входила в состав Ломоносовского района, то примыкала к Гатчинскому. Так или иначе, место всегда было частью Ленинградской области и не входило в состав Северной столицы. Так продолжается и сегодня – в Новоселье областная прописка, несмотря на то что граница с Петербургом находится совсем близко.

Новоселье входит в состав Аннинского поселения Ломоносовского района, тут располагается несколько предприятий: сельскохозяйственное производство «Агростар», НИИ гидротехники и мелиорации, ООО «Развитие».

Транспортная доступность

Локация расположена на границе с Красносельским районом Санкт-Петербурга – отсюда очень удобно добираться до практически любого района города, так как совсем близко находится съезд на Кольцевую автодорогу. Здесь нет станций метро, однако наземный транспорт ходит стабильно – добраться от города можно на маршрутках и автобусах. А для тех, кто хочет быть уверен, что доберется до нужного места точно в срок и минуя пробки, подойдет железнодорожный транспорт – правда ближайшая станция «Сергиево» расположена в трех километрах (дойти до нее можно за 45 минут, либо доехать на автобусе за 10 минут).

Добираться до Новоселья удобно, но необходимо понимать, что в час пик на Петергофском шоссе, которое является основным связующим звеном с южными районами города, часто скапливаются пробки. Мы рекомендуем добираться до необходимых локаций по КАД и ЗСД – это самые удобные варианты.

Еще недавно перемещения внутри Новоселья были не слишком комфортными, однако в 2020-м году областной комитет поручил подготовить проект новой дороги, которая пройдет параллельно улице Кирова. Разработка проекта должна завершиться в текущем году, после этого начнется строительство.

Инфраструктура поселка

На данный момент в Новоселье работают четыре детских сада, школа, планируется строительство еще одной школы, есть медицинский центр, а вот отделения полиции пока нет. Есть почта, многочисленные магазины, несколько кафе, аптеки, салоны красоты. Конечно, инфраструктуры пока не хватает, однако с каждым годом появляется все больше социальных, торговых и развлекательных объектов.

Из особых плюсов можно выделить соседство Шунгеровского лесопарка – большой зеленой зоны, которая позитивно влияет на экологию местности и подходит для прогулок на свежем воздухе. За 10-15 минут можно по прямой доехать до побережья Финского залива и Константиновского дворца.

Новостройки в поселке Новоселье

Жилищная недвижимость представлена современными жилыми комплексами:

ЖК «Новоселье. Городские кварталы», застройщик «Новоселье». Первые корпуса этого жилого комплекса были сданы еще в далеком 2014-м году, однако и сейчас продолжается строительство масштабного объекта. Несколько корпусов готовятся к сдаче в третьем квартале 2022-го года, втором квартале 2023-го и первом квартале 2024-го годов. Сегодня в продаже имеются предложения от студий от трехкомнатных квартир площадью от 24 до 87 квадратных метров. Цена на домовладения варьируется от 4,4 до 10,1 млн рублей. Квартиры без отделки, но за дополнительную плату можно ее заказать. Полностью проект обещают достроить к 2026-му году. Микрорайон строится со своей инфраструктурой – Ледовым дворцом, мебельным магазином, детскими садами и школой, которые уже начали свою работу.

ЖК «ETA Village», «Новоселье». Это малоэтажный проект, который ответвился от основной части ЖК «Новоселье». Корпуса высотой 3 этажа рассчитаны на 264 квартиры, все они сданы в третьем квартале 2021-го года. Есть планировки с террасой. Помещения передаются с предчистовой отделкой. Сегодня в продаже остались «однушки» площадью 47-48 квадратных метров по цене 7,8-7,9 млн рублей.

ЖК «ЛесART», «ЛенРусСтрой». В третьем квартале 2023-го года планируется сдача нового жилого комплекса в Новоселье. Комплекс состоит из корпусов высотой от 8 до 13 этажей и рассчитан на 973 квартиры, которые будут передаваться покупателям с чистовой отделкой. На каждом этаже спроектировано по 6 квартир. Планировки в продаже следующие: студии площадью 25 квадратных метров, однокомнатные квартиры от 34 до 43 квадратных метров, двухкомнатные квартиры от 55 до 63 «квадратов». Есть планировки с мастер-спальнями, гардеробными, кухнями-гостиными. В квартирах будет внедрена система «Умный дом». Цена на «квадрат» стартует со 141 тысячи рублей. Во дворах жилого комплекса оборудуют детские и спортивные площадки, высадят кустарники и деревья, проект предусматривает открытые гостевые и подземные автостоянки.

ЖК «NewПитер», «Строительный трест». Первые этапы жилого комплекса сданы в период с 2016-го по 2021 годы, новые очереди готовятся к сдаче в 2022-м и 2023-м годах. Всего проектом предусмотрены 42 корпуса высотой от 6 до 12 этажей. Предложены квартиры без отделки и с ней. Помимо жилых корпусов в комплексе появится две школы, шесть детсадов, спортивный комплекс и два бизнес-центра. Дворы застройщик обещает сделать закрытыми от машин, здесь разместятся велосипедные дорожки, спортивные и детские площадки, благоустроенная среда. Центром ЖК станет прогулочная аллея с цветниками. В продаже есть квартиры от одно- до четырехкомнатных площадью от 36 до 124 квадратных метров, цена варьируется от 5,1 до 17,3 млн рублей.

ЖК «Таллинский парк» от ПИКа. Расположенный на отдалении от основной массы местных новостроек, «Таллинский парк» начал строиться относительно недавно. Сдать его компания ПИК планирует в третьем квартале 2023-го года. Комплекс рассчитан на 12 этажей и относится к эконом-классу, в стоимость включена отделка «под ключ». ПИК анонсировал реализацию своих соцобъектов, а также пообещал закрыть дворы от машин и организовать на территории зону для занятий спортом и игр. В центре квартала девелопер обещает разбить сквер с пешеходными дорожками. Купить квартиру в ЖК «Таллинский парк» можно по цене от 5,1 до 10,4 млн рублей, покупателям предложены однокомнатные квартиры площадью от 34 до 42 квадратных метров, «двушки» от 46 до 63 «квадратов» и «трешки» от 83 до 85 «квадратов». Планировки удачные, без длинных коридоров, с просторными кухнями-гостиными, угловыми комнатами и несколькими балконами.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.