Главная Статьи Новостройки Рейтинг самых дорогих новостроек Петербурга на июнь 2023 года

Рейтинг самых дорогих новостроек Петербурга на июнь 2023 года

Опубликовано: 19.07.2023

acticle picture

Премиальное жилье продолжает оставаться ликвидным – несмотря на кризис и снижение спроса за последний квартал стоимость квадратного метра в сегменте увеличилась на 1%, вырос и средний чек: сегодня он составляет 40 миллионов рублей. Для покупателей это означает одно – вкладываться в элитную недвижимость все еще выгодно. Как минимум, можно сберечь средства от инфляции, как максимум – выгодно заработать в перспективе.

Сегодня мы расскажем вам о нескольких интересных предложениях первичного элитного рынка. Жилые комплексы располагаются в разных районах, и каждый по-своему интересен.

ЖК ASTRVM, Yard Group

Жилой комплекс ASTRVM строится на Крестовском острове, на улице Эсперова, в престижной локации. Девелопером выступает компания Yard Group, ранее она позиционировала проект под названием «Дом Билибина», однако позднее состоялся ребрендинг. Продажи были открыты в первой половине 2023-го года, сдать новостройку планируется во втором квартале 2024-го года. Архитектурная концепция разработана бюро DBA-GROUP, дизайн и концепция всего проекта – бюро DBA-Group. Всего комплекс рассчитан на 1 корпус, в котором разместятся 36 квартир и 24 апартамента. В каждую квартиру ведет лифт из паркинга, выход из лифта – с помощью системы умного индивидуального доступа. Высота потолков варьируется в зависимости от квартиры и начинается от 3,15 м. На подземной стоянке – 115 машиномест.

В здании предусмотрена многоступенчатая система очистки воды, система умного управления техникой. Территорию комплекса ASTRVM застройщик обещает благоустроить, высадить многолетние растения и деревья, на первом этаже разместится зона ожидания, большой бассейн, тренажерный зал и ряд других объектов инфраструктуры. Стоимость квадратного метра варьируется от 699 до 878 тысяч рублей за квадратный метр, площадь квартир – от 127 до 294 «квадратов».

ЖК «Северная корона», «Петербургская строительная компания»

ПСК возводит жилой комплекс «Золотая корона» на набережной реки Карповки. Реализация ведется в рамках достройки одноименной гостиницы, проект которой был разработан многие годы назад. Здание рассчитано на несколько секций высотой от 3 до 8 этажей, архитектурная концепция разработана студией «А.Лен», позднее его доработала мастерская Intercolumnium.

В доме – 361 квартира площадью от 40 до 220 квадратных метров, их стоимость на июнь 2023-го года – от 29 до 141 миллиона рублей. Жилье будет передаваться покупателям без чистовой отделки. Высота потолков составляет 3 метра. Сдача намечена на четвертый квартал 2023-го года.

Первый этаж отдан под коммерческие помещения, также здесь разместится большая зона ожидания с ресепшн – лобби займет порядка 200 квадратных метров. На территории появятся фитнес-клуб и бар только для жителей комплекса. Спроектирован подземный паркинг – он сможет вместить 335 автомобилей.

ЖК AMO, AAG

Жилой комплекс Amo располагается на Васильевском острове, на 12 линии. Он строится рядом с особняком Бремме – его застройщик обещает отреставрировать. Жилой комплекс рассчитан на 6 этажей и 92 квартиры. Есть разные планировки – в том числе, свободные, с личным палисадником, террасами, эркерами. Стоимость – от 17,7 до 93 миллионов рублей. Квартиры будут передаваться покупателям без отделки.

Территория будет закрыта от посторонних – тут появятся детские и спортивные площадки из натуральных материалов, проект благоустройства создан мастерской Studio 211. Подземный паркинг рассчитан на 69 мест.

ЖК «Миръ», RBI

Жилой комплекс от компании RBI строится в Центральном районе Петербурга, на Миргородской улице, недалеко от Площади Восстания. Комплекс рассчитан на 2 корпуса и 263 квартиры, он строится по проекту Евгения Герасимова в неорусском стиле, с отсылками к соседнему Феодоровскому собору.

Большое внимание уделено концепции – лобби спроектировано по дизайн-проекту мастерской Олега Клодта, потомка того самого Клодта, который спроектировал коней для Аничкового моста. В холлах появятся картины постмодерниста Андрея Ремнева, ваза из тончайшей керамики авторства Светланы Левадной. Территория будет закрыта от посторонних – тут застройщик обещает разбить сквер, установить детские и спортивные площадки, а также беседки с подогревом, Wi-Fi и USB. На первом этаже разместится фитнес-зал с профессиональными тренажерами, детский сад на 60 мест.

В продаже есть квартиры от студий до пятикомнатных площадью от 27 до 135 квадратных метров по цене от 14,2 до 70 миллионов рублей. Есть планировки с террасами, мастер-спальнями, несколькими санузлами, гардеробными, окнами в ванной комнате.

Сдача намечена на четвертый квартал 2025-го года.

ЖК «Шепилевский», Element Development

Этот жилой комплекс единственный в нашем рейтинге, который относится не к премиальному, а к бизнес-классу. Средняя стоимость квадратного метра здесь ниже, чем в других проектах, о которых мы сегодня рассказываем. Но здесь находится одна из самых дорогих квартир Петербурга. Это двухуровневый пентхаус на 25 этаже с потрясающим обзором как Московского района, так и всего города. В квартире несколько комнат, террасы, балконы, гардеробные, четыре санузла, мастер-спальня, а почти все стены имеют округлую форму из-за того, что квартира находится в башне. Ее стоимость 111 миллионов рублей.

Сам жилой комплекс строится на Алтайской улице, недалеко от станции метро «Московская». Он рассчитан на 25 этажей и 184 квартиры, которые сдаются без отделки (чистовой ремонт можно заказать за отдельную плату). Имеется подземный паркинг на 40 мест. В среднем, стоимость «квадрата» варьируется от 349 до 565 тысяч рублей (пентхаус – исключение).

ЖК Gatchina Gardens, застройщик Gatchina Gardens

Многофункциональный комплекс Gatchina Gardens представляет собой самый крупный в России бальнеологический курорт. Проект включает застройку шестьсот двадцати гектаров, он включен в Схему территориального развития Правительством ЛО. Строится при поддержке Сбербанка девелопером КасторX Capital.

«Гатчина Гарденс» рассчитан на 800 тысяч квадратных метров недвижимости премиального и бизнес-классов. В рамках первого этапа планируется построить 15 трехэтажных корпусов, а также часть объектов инфраструктуры. Вторая очередь включает коттеджи и SPA. Предусмотрена социальная инфраструктура.

Площадь квартир в продаже – от 81 до 308 квадратных метров, многие из них двухэтажные и многокомнатные, с нестандартными планировочными решениями. Стоимость домовладений – от 16,7 до 84,8 миллионов рублей. Некоторые юниты сдаются с чистовой отделкой и меблировкой высокого класса. Сдача намечена на третий и четвертый квартал 2023-го года, имеют место переносы сроков.

Есть и другие дорогостоящие новостройки – в частности, это «Коллекционный дом 1919» от Element Development в Московском районе, «Черная речка, 41» от LEGENDA Intelligent Development в Приморском районе, ЖК «Квадрия» от «Балтийской коммерции» на Петроградской стороне, «Манхэттен» от «ВИНТЕКО» на Васильевском острове, «Glorax Premium Василеостровский» от GloraX.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.