Главная Статьи Новостройки Самые ожидаемые проекты 2022 года

Самые ожидаемые проекты 2022 года

Опубликовано: 16.12.2022

acticle picture

23 ноября 2022 года были объявлены результаты премии «Строитель года 2022». За 20 лет своего существования премия успела стать доброй традицией – ее высоко ценят участники строительного рынка. А больше всего она ценна, потому что ежегодно предлагает несколько номинаций, где победителя выбирает не жюри, а петербуржцы. Об одной из этих номинаций мы расскажем сегодня…

Речь о самых ожидаемых проектах 2022 года. Каждый из проектов, который дошел до финала, высоко ценится горожанами. Сначала мы расскажем о каждом из участников, а в конце – о победителе, проекте реконструкции Левашовского хлебозавода, который реализуется в рамках строительства жилого комплекса Futurist от RBI.

ЖК «Большая Охта», ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»

Жилой комплекс сегмента «бизнес» строится в Красногвардейском районе на Партизанской улице. Проект включает закрытый двор, сквозные парадные, места для отдыха и игр, велосипедные парковки, зарядки для электромобилей и масштабное озеленение территории. В рамках проекта на Партизанской появятся 2-уровневый паркинг под землей, детский сад и школа, медицинский кабинет. Высота корпусов составляет 10-12 этажей, высота потолков – 2,7-3 м. Сдача намечена на III квартал 2025-го года. Всего здесь появится 11 корпусов. В продаже есть квартиры от студий до трехкомнатных площадью от 20 до 74 квадратных метров. Цена – 6,1 до 18 млн рублей. В стоимость не включена отделка.

ЖК «Коллекционный дом 1919», Element Development

Компания Element Development осваивает участок на улице Коли Томчака, в пешей доступности от станции метро «Московские ворота». Проект современный и технологичный – например, здесь применяются специальная система поддержания атмосферы в доме, усилители мобильной связи в лифтах и паркинге, выделенная линия быстрого интернета, в каждом машиноместе в паркинге – зарядка для электромобилей. Высота здания – 11 этажей, высота потолков в квартирах – от 3,02 до 5,68 м. Сдача намечена на II квартал 2025-го года. У здания высокий класс энергоэффективности – при строительстве применяются энергосберегающие материалы и оборудование. Площадь квартир в продаже – от 40 до 91 квадратного метра, стоимость – от 17,3 до 47,7 млн рублей. Объект относится к бизнес-классу.

Апарт-отель Well, Formula City

Комплекс с апартаментами Well возводится в рамках философии well-being (это первый такой проект в Северной столице). На территории комплекса будут организованы пространства для ментального и физического здоровья, системы поддержания температурного и акустического комфорта, воздух в номерах будет увлажняться, а в интерьере предусмотрены элементы живой природы. Кроме того, тут будет циркадное освещение. Апарт-отель разместится на набережной Обводного канала, в 3 минутах ходьбы от станции метро «Балтийская». Сдача намечена на IV квартал 2023-го года. Ключи будут передавать в течение года после ввода объекта в эксплуатацию. В здании появится коворкинг, фитнес-клуб, ресторан, бар и магазины. Ассортиментный ряд на сегодняшний день включает апартаменты площадью от 19 до 29 квадратных метров, их стоимость составляет 6,1-9,3 млн рублей. Цена предусматривает наличие чистовой отделки и мебели.

ЖК Imperial Club, Setl Group

Новый проект от «Сэтл Сити» строится на Васильевском острове, рядом с ледоколом Красин. Окна большинства квартир будут выходить на Большую Неву. Архитектурная концепция разработана бюро «Студия 44» Никиты Явейна. Застройка будет иметь разную высоту, всего в проекте несколько корпусов от 4 до 9 этажей. Облицовка фасадов будет выполнена из клинкерного кирпича и других натуральных материалов. Помимо квартир комплекс включает в себя 17 апартаментов. Из интересного – в рамках проекта застройщик восстановит утраченную ранее улицу, которая находилась недалеко от 24 линии В.О. Квартирография богатая – предложены лоты с собственными палисадниками, двумя уровнями, каминами, мастер-спальнями. На данный момент в продаже есть варианты от одно- до четырехкомнатных квартир площадью от 40 до 127 «квадрата». Цена – от 18,4 до 85,4 млн рублей. Ввод в эксплуатацию – III квартал 2026-го года.

ЖК «БелАрт», РСТИ

На Полюстровском проспекте возводится жилой комплекс «БелАрт» от компании РСТИ. Проект относится к классу «комфорт» и являются частью масштабного проекта НИИ «Минскгражданпроект» (схожий квартал появится и в Минске). Высота корпусов составляет от 12 до 23 этажей, сдача первой очереди запланирована на IV квартал 2023-го года. Следующие корпуса планируется сдать в период с 2024 по 2025 годы. Общая площадь жилого комплекса – 23,8 тысяч «квадратов». Предусмотрены лоты с террасами и мастер-спальнями, с окнами в ванной и в гардеробной комнатах. Квартирный фонд на ноябрь 2022-го года включает предложения от студий до «четырешек» от 20 до 115 квадратных метров. Цена – от 5,2 до 31,5 млн рублей. Отделка зависит от лота – есть варианты как без нее, так и с предчистовой, и с полным ремонтом.

ЖК «МИРЪ», RBI

Жилой комплекс «МИРЪ» возводится на Миргородской улице, за Московским вокзалом и в нескольких минутах ходьбы от Невского проспекта. Он завершает собой площадь около Феодоровского собора и крепостной стеной – архитектурный ансамбль разработан Евгением Герасимовым. Основная направленность – неорусский стиль. Застройщик большое внимание уделил облику здания – причем как снаружи, так и внутри. Так, холлы ЖК «МИРЪ» будут оформлены по проекту Олега Клодта, который является потомком скульптора Клодта, создавшего вздыбленных коней на Аничковом мосту. Кроме того, в холлах появятся картины известного постмодерниста Андрея Ремнева, который также работает в неорусском стиле. Что касается самого проекта, то он интересен для жителей высоким уровнем комфорта – тут откроются бесплатный спортзал с профессиональными тренажерами, доступный только для жителей, детский сад, а в закрытом дворе установят системы обогрева, чтобы отдыхать на скамейках можно было и в холодную пору. Сегодня в продаже есть квартиры от студий до многокомнатных, их площадь – от 27 до 135 квадратных метров, цена – от 15,2 до 64 млн рублей. Есть лоты с террасами, мастер-спальнями и другими уникальными планировками.

Квартал «Греция», «ЮгТаун», КВС

В конкурсе принял участие не целый жилой комплекс, а только его первая очередь, которая носит название «Греция». В состав этой очереди входит 8 пятиэтажных корпусов. Они будут сдаваться в IV квартале 2023-го года вместе с первым инфраструктурным объектом – детским садом, который рассчитан на 190 мест. Сегодня здесь можно приобрести квартиру площадью от 20 до 71 квадратного метра за 3,9-12 млн рублей. Чистовая отделка включена. Комплекс строится в удаленной части Шушар, на Пулковском шоссе.

ЖК «Юнтолово Comfort», «Главстрой»

Новый квартал в рамках проекта «Юнтолово» запланирован как более комфортный проект – рядом лесопарковая зона, но есть инфраструктурные объекты. Здесь же откроются поликлиника, детский сад, паркинг. Стоимость квадратного метра начинается от 162 тысяч рублей. В продаже есть студии, а также одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с европланировками.

Реконструкция Левашовского хлебозавода, RBI

А вот и победитель! Проект в проекте – реставрация Левашовского хлебозавода, который теперь находится на территории жилого комплекса Futurist. Левашовский хлебозавод – это памятник конструктивизма, он проработал почти 80 лет, здесь выпекали хлеб даже в блокаду. А 2012-м году завод закрыли. Теперь RBI приняли решение отреставрировать здание – в будущем году тут откроются общественное пространство и музей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.