Главная Статьи Новостройки Спрос на однокомнатные квартиры растет во всех сегментах рынка

Спрос на однокомнатные квартиры растет во всех сегментах рынка

Опубликовано: 08.12.2022

acticle picture

Ситуация на рынке неоднозначная. С одной стороны, квартиры стали покупать хуже. С другой – вырос спрос на однокомнатные квартиры. Рост затронул все сегменты.

Аналитики компании Nikoliers опубликовали данные за последние 9 месяцев. Статистика показывает, что во всех без исключения классах недвижимости вырос спрос на однокомнатные квартиры – с 72% до 77% в классе «комфорт», с 40% до 45% в элитном сегменте и сразу на 12% в сегменте «бизнес» (с 48% до 60%). При этом выбор покупателей чаще ложился на лоты меньшей, чем это было прежде, площади. Так, средняя площадь «однушек» премиум-класса стала меньше на 10 квадратных метров и составила 70 «квадратов», в сегменте «бизнес» средний метраж снизился на 5 квадратных метров – до 51 «квадрата». В комфорт-классе показатель упал на 3 единицы – здесь чаще всего приобретали квартиры площадью 38 метров (преимущественно – еврооднокомнатные).

Всего же на первичном рынке за последние девять месяцев заключили на 24% меньше ДДУ, чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, как мы видим из статистических данных, снижение произошло по другим типам квартир (больше всего пострадал рынок многометражного жилья).

Это значит, что в некоторых жилых комплексах, где изначально было предусмотрено не так много однокомнатных квартир, может ощущаться их дефицит. Мы собрали для вас по 3 примера надежных жилых комплексов комфорт-, бизнес- и премиального класса, где можно найти однокомнатные квартиры самого актуального в этом году метража.

Комфорт-класс

Сначала рассмотрим жилые комплексы комфорт-класса. В выборку попали предложения из разных районов города, от разных застройщиков, поэтому цены в них могут различаться. Равно как и другие показатели – близость к метро, наличие отделки, инфраструктура района.

·         ЖК Cube, РСТИ. Этот жилой комплекс комфорт-класса строится в Московском районе на Кубинской улице. Корпуса высотой от 12 до 18 этажей возводятся по кирпично-монолитной технологии, при обустройстве фасадов используются металлические и фиброцементные панели. Первая очередь будет сдана во втором квартале 2024-го года, вторая – в четвертом квартале того же года. Однокомнатных квартир – большой выбор. Есть предложения площадью от 29 до 45 квадратных метров. Стоимость – от 7,1 до 9,9 млн рублей. «Те самые» популярные 38-метровые квартиры стоят порядка 8,5 млн рублей. Цена не включает отделку, но ее можно заказать отдельно. Из минусов – микрорайон серый, промышленный. До метро можно дойти за 30 минут.

·         ЖК «Цивилизация», ЛСР. Данный ЖК расположился на берегу Невы, на Октябрьской набережной, в Невском районе. Высота корпусов – от 18 до 26 этажей. Всего проект предусматривает 9978 квартир с чистовой отделкой. Кроме квартир здесь появятся паркинг на 2697 мест, 4 детских сада, 2 школы (один сад и одна школа уже работают), а также учреждение, которое совместит детский садик и школу. На территории обустроят пешеходный бульвар длиной 1 км, он отделит проект от соседнего ЖК «Цивилизация на Неве», которую также строит ЛСР. Однокомнатные квартиры в проекте имеют площадь от 33 до 39 квадратных метров, цены на эти лоты варьируются от 7,6 до 10,4 млн рублей и во многом зависят не только от метража, но и от сроков сдачи конкретного корпуса. На данный момент многие корпуса сданы, следующие готовятся ко вводу в период с конца 2022 года по третий квартал 2024 года.

·         ЖК «ЦДС Dreamline», ЦДС. Этот объект возводится в Приморском районе, на Парашютной улице, в районе Каменки. Это интересный проект с высотностью корпусов от 11 до 15, всего в локации спроектировано 13 таких корпусов. Архитектурная концепция разработана мастерской SLOI ARCHITECTS. Архитектурный стиль – ретрофутуризм. Упор в квартирографии сделан именно на «однушки», на данный момент в продаже есть варианты площадью от 35 до 40 квадратных метров. Цены – от 6,9 до 7 млн рублей. Из всех представленных проектов в этом сегменте стоимость самая низкая. Сдача первых корпусов намечена на четвертый квартал 2024 года. Отделка – предчистовая.

Бизнес-класс

В этом сегменте цены на однокомнатные квартиры выше, зато больше и площадь, уровень комфорта. И, конечно, у большинства домов бизнес-класса более удачное местоположение.

·         ЖК «Галактика PRO», «Эталон». Этот объект находится в 17 минутах ходьбы от станции метро «Балтийская», в Адмиралтейском районе, на улице Красуцкого. Архитектурное бюро «Студия 44» Никиты Явейна. Здания строятся в стиле сталинского ампира, что характерно для локации. Класс квартир – «бизнес-лайт». В продаже есть однокомнатные квартиры площадью от 38 до 53 квадратных метров, цены – от 14,8 до 18,7 млн рублей. Из особых преимуществ – дом сдан.

·         ЖК Alter, AAG. Реализация ведется на проспекте Шаумяна, в Красногвардейском районе. Строительство завершено в третьем квартале 2022-го года, дома расположились на излучине реки Охта. Их высота 12 этажей, квартирный фонд включает 220 квартир. Сегодня в продаже есть однокомнатные предложения площадью от 40 до 58 квадратных метров по цене от 16 до 19,7 млн рублей. Совсем рядом с ЖК – Малоохтинский парк. Отделка не предусмотрена.

·         ЖК «Мануфактура James Beck», «Балтийская Коммерция». Жилой комплекс расположился на Петроградской стороне, высота корпусов – от 6 до 9 этажей. В здании 339 квартир. Особый интерес представляет архитектура объекта – в заводском стиле, с отсылкой к заводу James Beck, который располагался тут ранее. «Однушки» в продаже имеют площадь от 39 до 46 квадратных метров, цены на них составляют 13,9-16,3 млн рублей. Сдача ЖК – первый квартал 2025-го года.

Премиальный класс

В элитных жилых комплексах не так часто можно встретить однокомнатные квартиры, однако они там есть. Предлагаем ознакомиться с несколькими проектами:

·         ЖК Amo, AAG. 6-этажное здание строится на Васильевском острове, на 12-й линии. На участке располагается объект культурного наследия – деревянный особняк Бремме. Он будет отреставрирован. Сдача намечена на II квартал 2024-го года. Однокомнатные квартиры имеют площадь от 43 до 79 квадратных метров. В частности, предложены лоты с собственными палисадниками, хозяйственными блоками. Цены на такие квартиры – от 19 до 29 млн рублей.

·         МФК Neva Residence, ЛСР. Комплекс расположился справа от моста Бетанкура на Ремесленной улице Петроградской стороны. Сдача всех трех корпусов намечена на четвертый квартал 2023-го года. Высота корпусов – от 4 до 8 этажей. К покупке предлагаются апартаменты, есть и однокомнатные, их площадь составляет от 31 до 43 квадратных метров, цена – от 14,7 до 16,6 млн рублей. Да, метраж ниже среднего для данного сегмента, но и речь идет не о классическом жилье, а об апарт-отеле. Сдача таких юнитов в аренду может оказаться выгодной.

·         ЖК «Институтский, 16», LEGENDA Intelligent Development. Сдан в четвертом квартале 2021 года. Расположен в Выборгском районе, недалеко от станции метро «Площадь Мужества». Однокомнатные квартиры имеют площадь порядка 73 квадратных метров, цены на них составляют 27-28 млн рублей. Предусмотрена чистовая отделка.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.