Главная Статьи Новостройки Старты продаж начала 2023 года

Старты продаж начала 2023 года

Опубликовано: 10.03.2023

acticle picture

Новый год встретил нас тремя новыми проектами – это два жилых комплекса и один апарт-отель. Проекты принципиально разные, в разных районах и ценовых категориях. Расскажем о каждом из них подробнее.

ЖК «БФА в Озерках», «БФА Девелопмент»

Новый жилой комплекс от «БФА Девелопмент» реализуется в Выборгском районе, на берегу Большого Нижнего Суздальского озера. Изначально планировалось, что здание будет девятым корпусом ЖК «Новая Скандинавия», но позднее его выделили в отдельный проект. Такое решение было принято, так как ЖК будет позиционироваться иначе, чем основной пул квартир «Новой Скандинавии», которая возводится «БФА Девелопмент» на правах завершения долгостроя банкрота «Группы Прайм».

«БФА в Озерках» представлен одним корпусом высотой в 7 этажей. В здании будет 7 секций, все они разместятся вдоль линии озера. О старте продаж было объявлено в конце 2022-го года. Сдача жилого комплекса намечена на конец 2024-го года. Официальным застройщиком выступает общество с ограниченной ответственностью «ЗЕНИТ Строй Сервис», входящее в группу БФА.

На каждом этаже секции разместится порядка шести квартир. Квартирография богатая – от одно- до четырехкомнатных квартир. Студий не предусмотрено, упор сделан на двухкомнатные планировки. Из большей части квартир открывается вид на парк и озеро. Сегодня в продаже есть такие варианты: «однушки» от 33 квадратных метров стоимостью от 7,3 млн рублей, «двушки» от 52 «квадратов» и 10,8 млн рублей, трехкомнатные квартиры от 78 квадратных метров и от 16 миллионов рублей, а также «четырешки» от 101 метра за 23,1 млн. Высота потолков варьируется от 2,74 до 3,19 м. Во всех секциях застройщик предусмотрит 1 лифт. Всего в здании будет 265 квартир.

Появится и подземный паркинг, рассчитанный на 99 машиномест. Еще 101 парковочное место разместится на гостевой стоянке рядом со зданием. В цоколе застройщик обещает оборудовать кладовые – они тоже будут продаваться. Их площадь составит от 5 до 19 квадратных метров.

Инфраструктура района только развивается – сегодня здесь почти нет социальных и торгово-развлекательных объектов, ближайшие детские сады и школы находятся на расстоянии 20 и более минут ходьбы. Но есть неоспоримые плюсы – отличная экология, чистое озеро и Новоорловский заказник, прекрасное место для отдыха.

ЖК «Мурино Клаб», MIRAMAR Development

Жилой комплекс «Мурино Клаб» возводит компания MIRAMAR Development. Строительство ведется на улице Шувалова, брокером проекта выступает компания «Лидер Групп». Ранее на этом месте вести строительство планировала компания «Энви Строй», но она успела получить лишь разрешение на строительство – фирма не открывала продаж и не анонсировала запуск проекта. В 2019-м году участок перешел к новому застройщику. Работы стартовали в 2022-м году. Продажи открылись около полутора месяцев назад.

Проект включает 19-этажное здание общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Здесь разместится 208 квартир площадью от 23 до 81 квадратного метра. Планировки разные – с кухнями-гостиными, окнами в ванной комнате, лоджиями. В продаже на февраль 2023-го года имеются студии площадью от 23 квадратных метров и стоимостью от 3,6 млн рублей, однокомнатные квартиры от 36 «квадратов» и от 4,5 до 4,7 млн рублей, «двушки» от 50 до 51 квадратного метра по цене от 6,6 до 6,8 миллионов, «трешки» от 70 до 72 метров за 8,9-10,1 млн рублей. Высота потолков в квартирах составляет более 2,85 м. Домовладения будут передаваться без отделки, однако будет выполнено качественное остекление (в частности, на балконах – панорамное), застройщик обещает поставить входные двери бренда Guardian.

На каждом этаже девелопер разместит порядка 12 квартир, в секциях будет по 3 грузопассажирских лифта. ЖК будет благоустроен – здесь появятся велопарковки и колясочные, специальные зоны для мойки лап животных, коворкинг с вай-фай и гостевым санузлом. Под зданием разместится паркинг на 17 мест, еще 17 автомобилей можно будет поставить на придомовой стоянке, а еще тридцать девять мест появится за пределами территории. Застройщик создаст безбарьерную среду, во дворах оборудует детские и спортивные площадки. В местах общего пользования будет работать круглосуточное видеонаблюдение.

ЖК «Мурино Клаб» расположен на удалении от станции метро «Девяткино». В этой локации – напряженная ситуация с инфраструктурой, есть нехватка школ, детских садов, торговых объектов. Также есть проблема с пробками – зачастую выехать из этой части Мурино затруднительно.

Апарт-отель Cheval Court («Шеваль Кор»), «Ланселот»

В самом сердце Петербурга, напротив Спаса-на-Крови, на набережной канала Грибоедова, возводится апарт-отель Cheval Court. Девелопером выступает компания VOSHOD, застройщиком – «Ланселот». Проект реализуется в рамках реконструкции исторического здания – речь идет об объекте культурного наследия «Мастеровой двор». Помещения планируется переоборудовать под апартаменты, завершить работы застройщик рассчитывает в середине 2023-го года. Апарт-отель относится к премиальному сегменту.

Площадь здания составляет более десяти тысяч квадратных метров, высота – 6 этажей. Здесь должно разместится 12 резиденций и 32 машиноместа (они будут оборудованы внутри здания, так как подземного этажа нет). Резиденции будут оформлены и укомплектованы мебелью, в них появятся дровяные камины. Жителям будут доступны такие объекты внутренней инфраструктуры как просторное лобби с зоной ожидания, зимний сад площадью сто двенадцать квадратных метров, ресторан с баром, оздоровительный комплекс, сигарная комната, мини-клуб.

Обстановка в номерах – от бренда RALPH LAUREN HOME. Стоимость домовладений уточняется в индивидуальном порядке – несложно предположить, что цена стартует с нескольких десятков миллионов рублей за один лот. Площадь номеров варьируется от 36 до 651 квадратного метра, половина домовладений имеет площадь 66 «квадратов».

Инфраструктура района развита прекрасно – рядом находятся топовые рестораны и знаковые городские достопримечательности. До Невского проспекта и Марсова поля идти одинаково – около 7 минут. Прямо напротив апарт-отеля Cheval Court – Спас-на Крови и канал Грибоедова: на эти символы Петербурга выходят окна большей части резиденций. Очевидно, что сдача таких номеров в аренду будет приносить собственникам хорошие деньги – главное, чтобы в Петербурге не снижался туристический поток. Еще один важный вопрос – каким окажется размер налога на апартаменты (если они будут числиться по документам как офисы, то сумма может быть внушительной).

Что касается безопасности вложений в проект, то она все еще находится под вопросом. Эксперты рынка недвижимости недоумевают, кто стоит за застройщиком «Ланселот», а представители компании не спешат раскрывать карты. Известно, что руководителем фирмы числится Надежда Цирик, однако о ней в строительных кругах тоже нет информации. Впрочем, реставрация здания идет быстро, отставания от графика нет, и на сегодняшнем этапе можно говорить о том, что у застройщика есть все шансы уложиться в срок.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.