Главная Статьи Новостройки Старты продаж открытые в марте

Старты продаж открытые в марте

Опубликовано: 21.04.2023

acticle picture

После нескольких месяцев застоя петербургский рынок недвижимости встретил весну сразу тремя новинками. И, что примечательно, продажи открылись в проектах схожего класса: все они расположены за пределами городской черты, в Ленинградской области, и представляют интерес для покупателей, которые ищут бюджетное жилье в транспортной доступности от КАД.

ЖК «А101 Лаголово» от компании «А101»

Жилой комплекс «А101 Лаголово» возводится московской компанией «А101», которая хорошо известна столичным покупателям, но в Петербурге еще не успела сложить репутации. Впрочем, у фирмы есть все шансы быстро завоевать доверие северо-западного покупателя – она запустила сразу 3 проекта. Пока продажи открылись только в ЖК «А101 Лаголово»: о нем мы сегодня и расскажем.

«А101 Лаголово» является первым проектом «А101» в Ленобласти. Разрешение на строительство компания получила в декабре прошлого года, продажи стартовали в марте 2023-го года. Срок сдачи намечен на первый квартал 2025-го года, передача ключей – на третий квартал 2025-го года. Но это – только про первую очередь. Будут и другие корпуса – когда они будут сданы, информации пока нет.

Жилой комплекс строится в деревне Лаголово, в Ломоносовском районе. Это часть масштабного проекта освоения территорий, который реализуется совместно с другим московским девелопером «Самолет». Всего застройке подлежит 124 га – здесь появятся как жилые корпуса, так и объекты социальной инфраструктуры: три школы, восемь детских садов, поликлиники, торговые объекты.

Первый корпус жилого комплекса будет состоять из девяти этажей и 524 квартир, общая площадь которых составит более одиннадцать тысяч квадратных метров. Квартирография – разнообразная: от студий до трехкомнатных квартир. Высота потолков составляет от 2,87 до 4,51 м. На март 2023-го года в продаже имеются такие варианты: студии площадью от 21 квадратного метра и 3,1 млн рублей, однокомнатные квартиры от 34 «квадратов» и 4 млн рублей, «двушки» от 48 метров и 6 миллионов, а также трехкомнатные лоты от 59 метров и 7,2 млн рублей. Квартиры будут передаваться с предчистовой отделкой.

Строительство ведется по монолитно-каркасной технологии. На цокольном этаже появятся кладовые площадью от 3,4 до 6,8 квадратных метров. На первом этаже откроются магазины, кафе и сервисные службы.

В целом, проект выглядит интересно. Радуют и цены. Основная проблема – удаленность от города, а вместе с ней и слабая инфраструктурная наполненность района, и не самая лучшая транспортная доступность.

ЖК «Новые Лаврики» от застройщика «Самолет»

Второй проект в нашем списке – и снова от московского девелопера. На этот раз – от компании «Самолет». Жилой комплекс «Новые Лаврики» возводится в Мурино, во Всеволожском районе Ленобласти. Территория застройки занимает 6,2 га. Всего планируется четыре очереди, первую компания обещает сдать во втором квартале 2025-го года. Продажи стартовали в марте 2023-го года.

Высота корпусов составляет 14 этажей и менее – в зависимости от секции. Строительство ведется по монолитно-каркасной технологии, фасады будут оформлены керамическим кирпичом, жилые этажи – штукатуркой. В квартирах будет установлена система «умный дом».

Общая площадь первого корпуса насчитывает двадцать две тысячи квадратных метров – она рассчитана на 539 квартир площадью от 20 до 76 квадратных метров. На старте в продаже есть варианты от студий до четырехкомнатных планировок стоимостью от 3,5 до 9,2 млн рублей. Квартиры будут передаваться с чистовой отделкой и сантехникой в санузлах. За дополнительную плату можно приобрести мебель. Под зданием разместится паркинг на 280 мест, также собственная инфраструктура включает детсад на двести мест.

Местоположение комплекса – не самое удачное с точки зрения Мурино. До метро идти порядка часа, рядом практически нет магазинов и социальной инфраструктуры. Добираться на автомобиле – тоже не слишком удобно. Из плюсов – низкие цены, имя застройщика и наличие отделки.

ЖК «Рубеж» от компании «Стоун»

В поселке имени Свердлова, во Всеволожском районе Ленобласти, застройщик «Стоун» реализует жилой комплекс «Рубеж». Разрешение на строительство получено в ноябре 2022-го года, сдать объект планируется в четвертом квартале 2024-го года, передать ключи – до лета 2025-го года.

Строящийся дом – переменной этажности – от четырех до одиннадцати этажей. Всего – 255 квартир, которые находятся на площади в восемь тысяч квадратов. Площадь квартир варьируется от 23 до 51 квадратного метра, на данный момент в продаже есть студии от 23 и 2,9 млн рублей, однокомнатные квартиры от 32 «квадратов» и 3,8 млн рублей, а также «двушки» от 51 и 5,5 млн рублей. Высота потолков составляет 2,8 м. Квартиры будут передаваться с предчистовой отделкой. На каждом этаже примерно по 14 квартир.

На первом этаже разместятся кладовки, коммерческие помещения. Двор будет благоустроен – здесь застройщик обещает построить детскую площадку и организовать место для отдыха. Есть и проект ландшафтного дизайна. Крытого паркинга проект не включил – на территории ЖК можно будет поставить восемнадцать машин, за пределами жилого комплекса будут места еще для 37 автомобилей.

Проект довольно бюджетный, но цены частично нивелируют это. Основная проблема – низкая надежность застройщика. Зачастую он нарушает заявленные сроки, есть на его счету и несколько долгостроев, которые он в итоге завершил, но с большим отставанием от графика. В последние годы фирма работает лучше, но держать в уме возможность переноса сроков стоит.

Еще одна «новинка»: открылись продажи в бывшем «Квартале Мурино», жилом комплексе «Фотограф»

Напомним, несколько лет назад строительством «Квартала Мурино» занималась компания «ЛенСпецСтрой». До этого комплекс назывался «Ленинградская перспектива». Сдать корпуса обещали в 2018-м году, однако девелопер не смог завершить проект. Стройку заморозили, а продажи закрыли.

Достройкой проекта занялась компания «МАВИС», которая специализируется на возведении жилых комплексов в Мурино. Она обещает сдать проект в четвертом квартале 2025-го года. Проект позиционируется под брендом «Фотограф» и относится к комфорт-классу.

Всего проект включает три корпуса. В первом – 1146 квартир. Более двух третей из них – однушки и студии, также есть двух- и трехкомнатные квартиры. Площадь квартир в продаже – от 29 до 84 квадратных метров. Всего же в комплексе 2495 квартир. Все они будут передаваться покупателям без отделки.

Строительство ведется по кирпично-монолитной технологии. В комплексе запланирован паркинг на 87 машиномест. На первых этажах разместятся коммерческие помещения, во дворе появятся детские и спортивные площадки, будет проведено комплексное озеленение.

Жилой комплекс строится в Ручьевском проспекте, 1/24. Место – не самое плохое: дойти до метро можно пешком, рядом – остановка наземного транспорта, а локация относительно неплохо развита с точки зрения торговой инфраструктуры. Основные недостатки – близость железнодорожных путей, а также то, что корпуса долгие годы стояли недостроенными. Также в Мурино имеется нехватка социальных объектов.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.