Главная Статьи Новостройки ТОП-10 надежных застройщиков Петербурга в 2023 году

ТОП-10 надежных застройщиков Петербурга в 2023 году

Опубликовано: 17.04.2023

acticle picture

Покупка квартиры зачастую сопряжена с рисками. Однако можно снизить их до минимума, выбрав новостройку от девелопера, который не только давно присутствует на рынке, но и сдает свои жилые комплексы вовремя, а строит – качественно. Собрали для вас десять строительных компаний с высоким рейтингом доверия.

ЛСР

Один из крупнейших застройщиков России, занимается девелопментом и возведением недвижимости: как жилой, так и коммерческой. У фирмы есть своя производственная база строительных материалов – именно из этой продукции ЛСР строит свои дома. Но также она занимается и продажей материалов сторонним компаниям.

На данный момент ЛСР занимается реализацией следующих проектов: «Цветной город» и «Ручьи» в Красногвардейском районе, ЖК «Морская набережная» и «Морская набережная. Sea View» на намыве Васильевского острова, ЖК «Цивилизация» на Октябрьской набережной в Невском районе, а также жилые комплексы «Шуваловский», Neva Residence, «Заповедный парк», «ЛСР. Большая Охта» и многие другие объекты. Всего в портфолио застройщика – более двадцати ЖК в продаже. Основная масса – жилье комфорт-класса, но есть комплексы бизнес- и премиум-сегмента.

ЦДС

Еще один крупный застройщик, который работает в Петербурге с 1999-го года. Это также компания полного цикла – она выполняет работы от заказчика и инвестора до подрядчика и застройщика. Ранее фирма часто задерживала ввод в эксплуатацию своих объектов – на ее счету есть ЖК, которые были сданы на год-полтора позднее заявленного. Сейчас уже несколько лет девелопер работает пунктуально.

Среди наиболее интересных проектов ЦДС – ЖК «Черная речка» в Приморском районе, ЖК Parkolovo и Dreamline в Парголово, «Новый Горизонты» в Девяткино, малоэтажный жилой комплекс «Волковский» во Фрунзенском районе и многие другие. Один из масштабнейших проектов ЦДС – «Город Первых» в Новосаратовке: это проект комплексного освоения территорий.

«Эталон ЛенСпецСМУ»

Компания «Эталон» хорошо известна петербуржцам – ведь она основана еще в далеко 1987-м году. Сначала она оказывала ремонтные услуги, но потом перешла в сферу девелопмента. Ведет бизнес как в Северо-Западном регионе, так и в других субъектах РФ.

Среди наиболее перспективных проектов на сегодня – жилые комплексы «Квартал Che», «Квартал Галактика», «Галактика Premium», «Новоорловский», «Петровская доминанта» и другие. Основной сегмент строительства – жилые комплексы комфорт-класса, но есть объекты более высокого класса.

Весной 2022-го года компания «Эталон» приобрела все объекты застройщика «ЮИТ Санкт-Петербург», которому пришлось покинуть российский рынок.

Setl Group

Застройщик «Сэтл Групп» является одним из наиболее известных в Петербурге – он строит жилье массового сегмента в разных районах города. Свои объекты компания сдает в срок, и в 80% случаев девелопер передает квартиры с чистовой отделкой. Качество отделки – на высоком уровне. Стоимость квадратного метра от Setl Group – чуть выше среднего.

На данный момент в стадии строительства у девелопера находится 22 проекта – в частности, ЖК «Стрижи в Невском 2», МЖУ «Дворцовый фасад», ЖК Pulse Premier, МЖК Univer City, жилые комплексы «Svetlana Park», «Прайм Приморский», «Автограф в центре», «Солнечный город», «Эмеральд на Малой Неве» и прочие.

RBI

Компания RBI выбивается из общего списка – она практически не занимается массовым строительством, ее основной сегмент – премиальная недвижимость. Исключение составляют проекты, доставшиеся RBI от «Северного города» (ранее застройщик входил в структуру RBI, но позиционировался как отдельный бренд, позднее произошло слияние).

В активном портфолио девелопера такие проекты как ЖК «МИРЪ», «Болконский», «Созидатели», Ultra City, а также апарт-отель ARTSTUDIO Moskovsky и ARTSTUDIO M103. Кроме M103 и «МИРЪ» все объекты уже сданы. В 2023-м году девелопер обещает запустить стройку 6 новых жилых комплексов – скорее всего, некоторые из них расположатся в Репино (Курортный район Петербурга) и на намывных территориях Васильевского острова – во всяком случае, в сети появлялась информация о покупке RBI участков в данных локациях.

Застройщик не только сдает свои проекты в срок, но и ответственно подходит к строительству: в домах RBI – высокий уровень качества строительных материалов.

ПИК

Фирма основана в 1994-м году, на сегодняшний день – это лидер сфере девелопмента России. География деятельности холдинга очень широкая, но больше всего объектов группы ПИК расположено в Москве и Московской области. В Петербурге компания строит несколько лет – и тоже весьма успешно.

На данный момент продажи открыты в следующих проектах: ЖК «Витебский парк», ЖК «Лермонтовский 54», ЖК «Аэронавт», ЖК «Шкиперский 19», ЖК «Заречный парк», ЖК «Кантемировская 11» и другие. Предложения – в сегментах «комфорт» и «бизнес». Большая часть квартир – с чистовой отделкой. Цены в объектах девелопера – ниже среднего.

РСТИ

Застройщик РСТИ (в прошлом – «Росстройинвест») хорошо известен по своим необычным жилым комплексам. В свое время именно этот девелопер построил «небоскреб» ЖК «Князь Александр Невский» в Невском районе, ему же принадлежат такие жилые комплексы как «Петр Великий», «Екатерина Великая», «Два ангела», «Дом с курантами», «Утренняя звезда». Все эти проекты вызвали немало споров – настолько неоднозначна их архитектура.

Сегодня застройщик отошел от прежнего образа – сменил не только имя, но и индивидуальный стиль. Теперь его жилые комплексы выглядят гораздо более минималистично и современно. Среди новостроек, которыми РСТИ занимается сегодня – New Time, «Академик», «БелАрт», Cube, «Тайм Сквер», Master Place, Familia, Terra и другие.

«Ленстройтрест»

«Ленстройтрест» работает на рынке Петербурга с 1996-го года, за эти годы фирма построила несколько десятков жилых комплексов: большая их часть сдавалась без серьезных переносов сроков. Компания серьезно относится к благоустройству территорий, заботится о создании комфортной среды.

В продаже от «Ленстройтрест» есть такие новостройки: ЖК «IQ Гатчина», ЖК «Янила», ЖК «Юттери», ЖК OKLA. Проекты расположены либо за пределами городской черты – в Ленобласти, либо на самой окраине Петербурга.

«Главстрой-СПб»

Это не совсем стандартный застройщик – холдинг берется только за масштабные проекты. В Петербурге на его счету – 3 проекта. Самый «небольшой» – ЖК «Панорама 360» на Обводном канале. Остальные два – проекты комплексного освоения территорий, настоящие города в городе: ЖК «Северная долина» около станции метро «Парнас» и ЖК «Юнтолово» в Приморском районе, близ Юнтоловского заказника.

«Главстрой-СПб» всегда выполняет свои обязательства перед дольщиками и является одним из наиболее надежных игроков рынка.

«Самолет»

Московский девелопер «Самолет» пришел на рынок Петербурга недавно, однако почти сразу стал одним из крупнейших. Как ему это удалось? Он приобрел бренд «Реновация СПб» и все его проекты. Фирма строит быстро, сдает в срок, основной сегмент – масс-маркет жилье.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.