Главная Статьи Новостройки ТОП-3 района по росту цены квадратного метра

ТОП-3 района по росту цены квадратного метра

Опубликовано: 22.11.2023

acticle picture

За последний год в Петербурге 3 района показали максимальный рост стоимости квадратного метра в новостройках – это Выборгский, Курортный и Приморский. Делимся с нашими читателями, сколько прибавил «квадрат» в каждом из районов, и какие жилые комплексы представлены в этих локациях.

Выборгский район

Больше всего за год квадратный метр подорожал в Выборгском районе – он вырос на 23,6%, что эквивалентно 48,8 тысяч рублей. Сейчас он составляет 225 тысяч рублей. Сегодня покупателям здесь предлагаются следующие новостройки:

·       ЖК «Северная долина», «Главстрой-СПб». Этот проект – один из самых бюджетных в районе – метр здесь стоит от 150 тысяч рублей. Однако «квадрат» в студии обойдется в 230-240 тысяч рублей. «Северная долина» является масштабнейшим комплексом в Петербурге, строится рядом со станцией метро «Парнас». Всего здесь представлено более 60 тысяч квартир. Первые пятьдесят домов уже введены в эксплуатацию, еще несколько находится в стадии строительства. Помимо жилых корпусов девелопер сдает школы, детсады, спортивные комплексы, магазины и кафе.

·       ЖК «Континенты», КВС. Последняя очередь этого проекта готовится к сдаче со дня на день. Всего проект включает шесть 27-этажных корпусов в получасе ходьбы от станции метро «Парнас» на Брюлловской улице. Включена чистовая отделка. Средняя цена «квадрата» составляет 203-210 тысяч рублей. В продаже остались только однокомнатные квартиры от 39 до 51 квадратного метра.

·       ЖК «БФА в Озерках», БФА-Девелопмент. Дом строится в пешей доступности от Суздальского шоссе, на берегу Нижнего Большого Суздальского озера, в окружении объектов частного сектора, в нескольких минутах ходьбы от Новоорловского заказника.  Квартиры стоят от 7,7 за 33-метровую однокомнатную квартиру. Всего в доме 8 этажей и 265 квартир, он относится к комфорт-классу.

·       ЖК «GloraX Парголово», «Глоракс». Строительство ведется в поселке Парголово, в часе ходьбы от станции метро «Парнас». Цены здесь значительно ниже средней по району и составляют порядка 150-170 тысяч рублей. В продаже есть лоты от студий до трехкомнатных. Сдача первых очередей намечена на 2025-2027 годы. В цену входит чистовая отделка.

·       ЖК Parkolovo, ЦДС. Еще один проект в Парголово включает застройку 50 гектаров 14-16-этажными корпусами. Также здесь появятся школа на 1550 мест, три детсада и ряд других объектов социальной и торгово-развлекательной инфраструктуры. Цены на метр – от 155-180 тысяч рублей. Имеется большой выбор квартир.

·       ЖК «Лондон парк», Л1. Долгострой сдан на несколько лет позднее намеченного, он находится на проспекте Просвещения. В продаже остались только многокомнатные квартиры и лоты-трансформеры со свободной планировкой. Есть много квартир нестандартной формы. Рядом расположены ЖК «Байрон», «Поэт» и «Шекспир» от этого же застройщика – они тоже сданы, цены тут чуть выше.

·       ЖК «Струны», RBI. Новый проект около ТРК «Гранд Каньон» расположен в 10 минутах ходьбы от станций метро «Проспект Просвещения» и «Парнас». Квартиры тут сдаются с предчистовой отделкой, стройка только запустилась. Девелопер обещает два парка в закрытом дворе, арт-объекты со звуками карельской природы, коворкинг, паркинг.

·       ЖК «Листва», «Строительный трест». Здесь цены – от 220 тысяч за метр. Комплекс сдан в третьем квартале 2023-го года, он находится рядом с парком Сосновка. В продаже – лоты от 47-метровых «однушек» до 144-метровых четырехкомнатных квартир.

Также в Выборгском районе расположены ЖК Svetlana Park от Setl Group со средней ценой 350 тысяч рублей за метр, «Панорама Парк Сосновка» тоже от «Сэтл Сити» (метр – от 229 тысяч рублей, в среднем – за 300 тысяч), «ID Светлановский» от «Евроинвест Девелопмент», «Аура» от Hansa Group, «Георг Ландрин» от «Абсолют Строй Сервис»: и там, и там цены выше среднего. Также можно найти лот в «Усадьбе на Ланской» от «С.Э.Р.» от 14,9 млн рублей за 78-метровую «двушку».

Курортный район

На втором месте располагается Курортный район: здесь «квадрат» стал дороже на 17,1%, прибавив 25,4 тысячи рублей. Теперь в среднем метр здесь стоит 173,9 тысяч рублей.

Вот какие проекты можно найти в Курортном районе:

·       ЖК «Мариоки» от СЗ «Молодежное». Проект рассчитан на 8 этажей и 57 квартир, находится в поселке Молодежное на улице правды. Сдача состоялась в третьем квартале 2022-го года. Отделки не предусмотрено. В продаже есть «трешки» 88-132 квадратных метра за 12,1-18,9 млн рублей.

·       «Морская Ривьера», «Сенатор». Апарт-отель расположился в Зеленогорске, на самом берегу Финского залива. Он готовится к сдаче в конце этого года. В продаже есть лоты от 22 до 124 метров. Цены – высокие – от 8,9 до 84 миллионов рублей. Объект относится к бизнес-классу, некоторые апартаменты сдаются с предчистовой, некоторые – с чистовой отделкой. Из большинства номеров открывается потрясающий вид на воду.

·       «Мир внутри», Seven Suns. Еще один многофункциональный комплекс на берегу Финского залива, но не в Зеленогорске, а недалеко от Сестрорецка. Его реализация ведется на территории, где ранее находился санаторий «Дюны». На данный момент большая часть корпусов сдана, еще несколько готовятся к сдаче в период с конца 2023-го по конец 2024-го года. Есть лоты от 26 до 91 квадратного метра, цена – от 9,2 до 27,5 млн рублей.

·       ЖК «Курортный квартал», «Самолет». В поселке Песочный строится ЖК эконом-класса, квартиры стоят от 156 тысяч рублей за квадратный метр. Сдача намечена на 2024 год. Покупателям доступны варианты от студий до четырехкомнатных. Выбор планировок большой. Высота корпусов – 9-10 этажей.

·       ЖК «Bereg. Курортный», Element Development. Апарт-отель рядом с парками Гагарка и Дубки на берегу Финского залива строится в несколько этапов. Три корпуса будут сданы в первом квартале 2024-го года. Проект четырехэтажный, рассчитан на 700 номеров без отделки. Цена метра – от 310 тысяч рублей.

Приморский район

Замыкает тройку Приморский район и квадратный метр, который подорожал здесь на 12,1% и 24,7 тысячи рублей – его средняя стоимость достигла 227,1 тысяч рублей.

В Приморском районе – рекордное количество новостроек. На данный момент можно найти квартиры в 96 объектах – строящихся и сданных. Среди наиболее ярких локаций – Каменка (в часе ходьбы от станции метро «Комендантский проспект»). Местные ЖК – «Полис Приморский» и «Полис Приморский 2», «Ariosto!», «FoRest Аквилон», New Time, «Чистое небо», «Шуваловский», Ultra City – средняя стоимость метра тут составляет 200-300 тысяч рублей.

Чуть дешевле стоят квартиры в новостройках рядом с Новоорловским заказником – это ЖК «Окла», Friends, «Заповедный парк». Метр обойдется в сумму порядка 200 тысяч и дешевле. Самые бюджетные квартиры около Юнтоловского лесопарка – в ЖК «Юнтолово» и «Парк Квартал»: 168-190 тысяч рублей за метр.

Наиболее дорогостоящие проекты разместились у метро «Пионерская» и «Черная речка»: «Приморский квартал», «Лисичанская 22», «Черная речка 41», Riviere Noir, «Терра», «Черная речка», Domino, Domino Premium. Тут можно найти квартиру по стоимости 300-450 тысяч рублей за метр. Впрочем, есть и менее дорогостоящие лоты – к примеру, апартаменты в Park Side стоят от 4 млн рублей. Самый дорогой лот – 73 млн рублей: это целый этаж с номерами площадью 465 метров – здесь можно открыть собственную гостиницу или сдавать лоты через управляющую компанию Maslov Group. Идеально под инвестиции.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.