Главная Статьи Новостройки ТОП-5 дорогих новостроек Петербурга

ТОП-5 дорогих новостроек Петербурга

Опубликовано: 27.04.2023

acticle picture

В 2022 году в Петербурге в эксплуатацию был введен рекордный объем элитного жилья – застройщики сдали более 122 тысяч квадратных метров премиальной недвижимости, что эквивалентно 950 лотам различного метража. Этот объем сопоставим с общим объемом элитного жилья, сданного за последние 4 года. На фоне этих показателей и сокращения спроса эксперты прогнозировали неминуемое падение стоимости «квадрата» – однако, как мы можем наблюдать, цены не только не падают, но в некоторых проектах еще и умудряются расти.

Сегодня мы расскажем о топовых жилых комплексах элитного сегмента, где предложены самые дорогие резиденции – речь пойдет только о строящихся проектах. Жилые комплексы, которые уже сданы, не включены в нашу подборку – позднее мы сделаем отдельный материал на эту тему.

ЖК «Шепилевский», Element Development: до 769 тысяч рублей за метр

Ожидали первым в нашем списке увидеть жилой комплекс, расположенный на Крестовском острове или хотя в самом сердце Петербурга? А вот и нет: проект «Шепилевский» расположился в Московском районе, на Алтайской улице, недалеко от станции метро «Московская». Более того, в этом жилом комплексе еще и 25 этажей, а еще – он является элементом уплотнительной застройки. Дом строится на экстремально небольшом участке среди 5-этажек прошлого века. Те не менее, стоимость квадратного метра здесь достигает 769 тысяч рублей. Всего здесь спроектировано 184 квартиры, среди которых есть и не такие дорогие (в среднем, цена на метр варьируется на отметках 400-500 тысяч рублей). Квартира, которая предлагается по наиболее высокой цене – это двухуровневый пентхаус с потрясающим видом на город, несколькими балконами, гигантскими комнатами полукруглой формы, мастер-спальней, четырьмя санузлами и множеством дополнительных помещений. Общая площадь квартиры составляет 145 квадратных метров, ее стоимость – 111,7 миллионов рублей. Предложение может привлечь поклонников современной архитектуры с элементами сталинского ампира. Однако на наш взгляд – для данного проекта стоимость метра слишком высока: можно найти предложения с более демократичным ценником и престижным местоположением.

ЖК «Коллекционный дом 1919», Element Development: до 700 тысяч рублей за метр

Занимательный факт: в Московском районе, на улице Коли Томчака, есть еще одна новостройка от Element Development, где цены – значительно выше среднего. Очевидно, что новый девелопер хочет закрепиться на рынке как предлагающий самые дорогие квартиры в сегментах «премиум» и «бизнес». В проекте «Коллекционный дом 1919» этажей меньше в 2 раза – здесь их 12. И это уже хорошо. Кроме того, здесь меньше и количество квартир – всего их спроектировано 68 единиц. На некоторых уровнях высота потолков достигает 5,68 м. С ценой «квадрата» 672 тысячи рублей предлагается двухуровневый пентхаус на последнем этаже площадью 125 квадратных метров. В стоимость квартиры входит 29-метровая терраса. Кроме того, здесь 4 санузла, гардеробные и 4 отдельные комнаты. В 50-метровой гостиной – второй свет. Вторая квартира с высокой ценой «квадрата» тоже состоит из двух уровней. Здесь тоже есть кухня-гостиная со вторым светом и терраса площадью 24 квадратных метра, а также 4 обособленные спальни. Сами домовладения – с действительно интересными планировками. Из плюсов жилого комплекса также можно выделить наличие на первом этаже коворкинга, общественных пространств, комнаты для водителей, библиотеки, камина. Большое внимание уделено отделке мест общего пользования и входной группы – разработан индивидуальный дизайн-проект.

Апарт-отель ZEN Garden, YARD Group: до 715 тысяч рублей за метр

Новый комплекс с апартаментами строится на Петроградской стороне, рядом со спортивным комплексом «Юбилейный», если точнее – прямо в 30 метрах от объекта. Ранее на этом участке располагалась парковка. Апарт-отель рассчитан на 9 этажей и более сотни лотов. Некоторые из них по стоимости достигают 168 миллионов рублей и 735 тысяч рублей за квадратный метр. Застройщиком выступает компания YARD Group, на счету которой – проект YARD Residence на Херсонской улице, который она сдала с небольшой задержкой. Проект рядом с «Юбилейным» будет сдан в конце 2023-го года, передать ключи девелопер обещает еще спустя год. Тогда же должен запуститься отель. С одной стороны, недвижимость здесь строго инвестиционная, с другой – на последних этажах разместились пентхаусы, подняться в которые можно на собственных лифтах. Из них открывается красивый вид на Петроградскую сторону, Неву и Васильевский остров. Для этих пентхаусов предусмотрены обособленные парковочные места. Вероятнее всего, некоторые покупатели будут приобретать здесь квадратные метры с целью личного проживания, а не под сдачу. В комплексе – интересные элементы благоустройства: вертикальный сад, лаунж зона, фитнес-зал с 25-метровым бассейном.

ЖК ASTRVM, YARD Group: до 980 тысяч рублей за метр

Жилой комплекс ATRVM возводится компанией YARD Group (той же, что строит ZEN Garden). И да, этот комплекс расположен на Крестовском острове, в наиболее топовой его локации, на Эсперовом переулке, недалеко от коттеджного поселка, в котором проживают судьи Конституционного суда. Это 6-этажное здание, рассчитанное на 54 помещения: некоторые из них относятся к квартирам, другие проходят по документам как нежилые помещения – апартаменты. Под зданием разместится большая автостоянка с зарядками для электромобилей и клинингом – здесь же будет разбит зимний сад, во дворе появится огромный стеклянный купол с лаунж-зоной и пространством для наблюдения за растениями. В случае с ЖК ASTRVM цена оправдана – дом расположен в очень престижном месте, в тихой и спокойной локации. К тому же, не во всех квартирах стоимость «квадрата» равна миллиону рублей, здесь есть лоты со стоимостью метра от 650-700 тысяч рублей (то есть, здесь можно купить квартиру по той же цене, что и в ЖК «Шепилевский» на Алтайской улице). Но, конечно, нужно учитывать, что здесь могут оказаться действительно высокие коммунальные услуги.

ЖК Neva Residence, ЛСР: до 638 тысяч рублей за метр

Жилой комплекс Neva Residence строится компанией ЛСР на Петровском острове. Сдача состоится в четвертом квартале 2023-го года. Высота корпусов варьируется от 4 до 8 этажей, всего в них спроектировано 1025 квартир премиального класса. Высота потолков в среднем составляет 3,15 м, на первом этаже расположатся коммерческие и социальные объекты – детский сад, келлеры для хранения сезонных вещей, паркинги. На последних этажах жилого комплекса расположатся пентхаусы с зимними садами, террасами. Около домов предусмотрены места для отдыха с мебелью, а вдоль Невы девелопер обещает благоустроить береговую линию длиной 500 метров. Квартира стоимостью 618 тысяч рублей за квадратный метр включает четыре обособленные комнаты и просторную кухню-гостиную с панорамным остеклением с выходом на террасу. В квартире – 104 квадратных метра площади, два санузла, большой балкон, площадь террасы – 21 квадратный метр. Территория комплекса закрыта, здесь будет проведено комплексное озеленение, застройщик обещает установить качественные детские площадки, спортивные элементы, благоустроить зоны для отдыха.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.