Главная Статьи Новостройки ТОП-5 крупнейших парков Петербурга и новостройки рядом с ними

ТОП-5 крупнейших парков Петербурга и новостройки рядом с ними

Опубликовано: 10.02.2022

acticle picture

Жить с видом на зеленую зону или в пешей доступности от нее – это не только про экологию. В парке можно гулять, заниматься спортом, устраивать пикники, а если речь идет о лесопарке, то еще и собирать грибы с ягодами. Рассказываем о пяти крупных парках Петербурга и делаем мини-обзор новостроек рядом с каждым из них.

Сосновка

Парк Сосновка располагается в Выборгском районе Петербурга, его площадь 302 га. Парк ухожен и приспособлен для пеших прогулок, летом это прекрасное место для пробежек, а зимой – для ходьбы на лыжах. Здесь можно насладиться видами живописных прудов, покормить корейских белочек и рассмотреть интересную группу корейских скульптур. В парке есть стрельбище, места для игры в теннис, футбол, работает прокат коньков и велосипедов. Расположено здесь и кладбище летчиков времен ВОВ, ранее в парке располагался аэродром.

Рядом с парком Сосновка находится несколько новостроек – ЖК «Листва» от «Строительного треста» (он будет достроен в третьем квартале 2023-го года), ЖК Leningrad от «Лидер Групп» (сдан, квартиры от 15 млн), ЖК «Ярославский удел» от «Новых Коломяг» (сдан, квартиры от 8,5 млн рублей), ЖК Svetlana Park от Setl Group со сдачей в 2023-м году и стоимостью квартир от 17,9 млн рублей и ЖК «Панорама парк Сосновка» от Setl Croup (корпуса сдаются в период с 2022-го по 2024 годы, цены варьируются от 6,3 до 23,6 млн рублей).

Александрино

Парк Александрино расположен в Кировском районе Петербурга и занимает 110 га. Это пейзажный парк, возникший в начале XIX века – проектировкой паркового пространства занимались Николай Бенуа и К.Ф. Мюллер. На территории есть усадебный дом. В южной части сохранились каскадные пруды – здесь обитают утки. Пруды связаны между собой рекой Петлянкой. Есть тут и дубовая аллея, сохранившаяся с давних времен. Ежегодно в парке проводятся соревнования по бегу на 3, 5 и 10 километров. Также здесь проводятся мастер-классы по скандинавской ходьбе, а в день рождения Цоя в парке проводится благотворительный рок-фестиваль.

На данный момент рядом с парком есть две новостройки. Это жилой комплекс «Шереметевский дворец» от компании «Воин», сданный в 2020-м году (здесь есть варианты от студий до «трешек») и ЖК «Морская миля» от ЛСР – сдача намечена на второй квартал 2024-го года, стоимость квадратного метра начинается со 198 тысяч рублей. Объект относится к комфорт-классу, в новостройке несколько корпусов по 25 этажей.

Ново-Орловский заказник

Площадь парка, расположенного на севере города, в Приморском районе, составляет 138 га. Заказник богат на хвойные деревья, кустарники, папоротники – он создан для сохранения уникальной флоры и фауны локации. На территории заказника запрещено движение машин, строительство – он не относится к зеленым насаждениям общего пользования, однако отлично подходит для неспешных прогулок, отдыха, активных занятий спортом. Интересная локация в парке – неиспользуемое ж/д полотно: оно постепенно зарастает и в летнее время тут можно делать необычные и красивые фотографии. Свое название парк получил от фамилии графа Орлова, кому когда-то принадлежали эти земли.

Рядом с Ново-Орловским заказником строится сразу несколько жилых комплексов:

·         Жилой комплекс «Ойкумена» от одноименной компании – корпуса высотой от 7 до 25 этажей рассчитаны на 4057 квартир, квадратный метр начинается со 130 тысяч рублей, сдача следующих очередей – 2022 и 2024 годы.

·         ЖК «Новоорловский» от YIY: здесь 3077 квартир комфорт-класса, есть варианты от студий до трехкомнатных по цене от 4,5 до 13,5 млн рублей. Сдача корпусов – в 2022-м, 2023-м и 2024-м годах.

·         ЖК Friends от ПСК рассчитан на 4 25-этажных корпуса и 1096 квартир, стоимость «квадрата» от 129 тысяч рублей.

·         ЖК «Орловский парк» от компании «ПИК» также включает 25-этажные корпуса, последний корпус будет достроен в следующем году, осталось всего несколько квартир по цене от 10 до 12 млн рублей – их площадь от 75 до 80 «квадратов».

·         ЖК «Заповедный парк» от ЛСР. Здесь снова башни высотой 12-25 этажей, квартиры по цене от 167 тысяч рублей за метр. Комплекс сдается в ближайшее время.

Юнтоловский заказник

Еще одна крупная зеленая зона – Юнтоловский заказник – также расположена в Приморском районе. Это настоящий природный музей – здесь несколько сотен видов растений, деревьев и мхов. Тут живут редкие птицы и животные. Кроме того, он уникален тем, что здесь находятся места стоянки водоплавающих птиц, многие из которых занесены в Красную книгу. Они останавливаются здесь на Беломорско-Балтийском пути. В местных реках представлены разные виды рыб, ондатры.

В удаленной части города рядом с заказником находятся жилые комплексы «Лахта Плаза» от «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» (4-этажные корпуса сданы в 2015-м году, ряд апартаментов еще есть в продаже) и ЖК «Юнтолово» от «Главстрой СПб» (этот объект включает 22-этажные корпуса эконом-класса: стоимость квартир здесь варьируется от 5,4 до 13 миллионов рублей).

Ближе к станции метро «Комендантский проспект», но совсем рядом с заказником, в нескольких минутах ходьбы от входа в парк, расположены ЖК Полис Приморский 2» от «Полис Групп», «Тайм Сквер» и New Time от РСТИ, «FoRest Аквилон» от компании «Аквилон», ЖК Modum и «Ariosto!» от компании Arsenal.

Удельный парк

Так сложилось, что большая часть крупных парков сосредоточена именно в Приморском районе – Удельный парк один из них. Его площадь достигает 150 га. Высаживать деревья в парке начали еще при Петре I, уникальные флора и фауна сохранились и по сей день. Удельный парк – прекрасное место для отдыха: летом тут устраивают пикники и концерты, занимаются спортом, загорают, а еще – в парке находится база футбольной команды «Зенит».

Ближайший жилой комплекс – «Аура» от Hansa Group. Это пятиэтажное здание, построенное в 1955-м году и на данный момент находящееся в процессе реставрации. Квартиры будут переданы покупателям в середине 2023-го года. Объект относится к бизнес-классу, стоимость квартиры варьируется от 10,8 до 23 миллионов рублей.

Также к крупным паркам можно отнести Полежаевский парк – его площадь составляет 156 га. Он расположен в Красносельском районе. Относительно недалеко от него (но ближе к пару Знаменка) находятся ЖК «Прагма парк» (сдан в 2019-м году, построен компанией «Прагма»), ЖК «Премьера-2» от «Технополиса»: он также сдан в 2019-м году, стоимость квадратного метра стартует со 119 тысяч рублей.

Приморский парк Победы площадью 168 га относится к Петроградскому району. Рядом есть две дорогостоящие новостройки: ЖК «Императорский яхтъ-клуб» с квартирами стоимостью порядка 100 млн рублей и более, а также ЖК Stockholm от компании Setl Group, который сдан в 2017-м году (стоимость квартир начинается с 74 миллионов рублей).

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.