Главная Статьи Новостройки ТОП-5 популярных застройщиков первого квартала 2022-го года

ТОП-5 популярных застройщиков первого квартала 2022-го года

Опубликовано: 05.05.2022

acticle picture

Первый квартал 2022-го года вопреки прогнозам оказался богат на новые проекты и не только: покупательная способность петербуржцев снизилась некритично, и многие успели приобрести жилье в ипотеку по старым ставкам. Мы выбрали пять застройщиков, чьи квартиры в первые три месяца нового года покупали особенно активно. Кроме того, на попадание в ТОП повлияли такие факторы как обсуждаемость в интернете и наличие большого выбора жилья в разных районах города.

Setl Group

Компания присутствует на петербургском рынке с 1994-го года и за это время успела заслужить доверие покупателей: большая часть ее новостроек сдается без задержек, а качество строительства находится на высоком уровне. На данный момент в стадии строительства – 21 объект, из них в 13 открыты продажи. К объектам комфорт-класса относятся ЖК «Стрижи в Невском 2», «Парадный ансамбль», Pulse Premier, «Чистое небо», «Солнечный город», «Солнечный город. Резиденции», «Панорама парк Сосновка», «Зеленый квартал», также есть два проекта бизнес-класса – Victory Plaza и Svetlana Park, и два элитных – The One и Grand View на Петровском острове.

Для покупателей особой интерес представляют такие проекты как «Чистое небо», «Панорама парк Сосновка» и «Зеленый квартал». Проекты расположены в принципиально разных районах. Так, «Чистое небо» строится в новом городском спутнике, в Каменке в Приморском районе – от метро сюда можно дойти более чем за час, а на транспорте до центра удастся добраться за 30-40 минут при условии отсутствия пробок. Это массовый сегмент с отличной инфраструктурой, настоящий город в городе. Застройщик просит за студию от 4,9 млн рублей, квартиры передаются с чистовой отделкой.

Что касается ЖК «Панорама парк Сосновка», то он расположился в Выборгском районе – как не трудно догадаться, совсем рядом с самым большим парком Петербурга – Сосновкой. Здесь цены выше – от 6,5 млн за студию – но и сама локация более престижная: тут прекрасно развита инфраструктура, до метро чуть более двух километров, а до центра лихие водители добираются за 15 минут. Это востребованный район с ликвидным жильем, дома удачной высотности – от 7 до 12 этажей, в зависимости от корпуса и секции, из окон многих квартир открывается вид на зеленый массив, предусмотрена чистовая отделка.

«Зеленый квартал» находится в Московском районе, рядом с Пулковской обсерваторией – это малоэтажный комплекс рядом с Пулковским шоссе и большой зеленой зоной: тут неплохая экология, а еще – отсюда удобно добираться до южных районов города и в аэропорт. Цена за студию весьма лояльная с учетом особенностей проекта – от 4,8 млн рублей.

ЛСР

Всегда очень трудно выбрать, какая компания более популярна – Setl Group или ЛСР. В этот раз ЛСР оказался на втором месте, однако по факту вместе с «Сэтлами» они уверенно лидируют в списке застройщиков, к которым абсолютно безопасно можно обратиться для покупки квартиры. В стадии строительства у ЛСР находится 15 ЖК, 12 из них – в продаже. К комфорт-классу относятся ЖК «Цветной город. DUOPARK», «Цветной город», «Цивилизация», «Ручьи», «Октябрьская набережная», «Морская миля», «Заповедный парк»: все эти объекты исключительно масштабные, рассчитанные на несколько тысяч квартир каждый. Людей привлекают такие проекты наличием собственной инфраструктуры, детскими садами, школами, магазинами, благоустроенной территорией. Кроме того, у ЛСР есть и элитные проекты – Neva Haus, Neva Residence, дома бизнес-класса «Морская набережная» и «Морская набережная. Sea View» на намыве, «Цивилизация на Неве».

Обе «Морские набережные» обладают большим потенциалом – сегодня намывные территории Васильевского острова развиты не слишком хорошо в плане инфраструктуры, поэтому стоимость квадратного метра для бизнес-класса здесь небольшая – от 227 тысяч рублей. В ближайшем будущем цены на квартиры в этом микрорайоне станут выше: тем более, что через несколько лет тут появятся и благоустроенная набережная, и социальные объекты.

Также из интересных проектов застройщика выделяют элитные проекты на Петровском острове – это яркие с архитектурной точки зрения жилые комплексы с потрясающими видовыми характеристиками. Из особых плюсов – Neva Haus будет достроен уже в этом году, а в Neva Residence широкий выбор квартир со стоимостью квадратного метра от 324 тысячи рублей. Для элитного сегмента это очень хорошее предложение.

Группа «Эталон»

«Эталон ЛенСпецСМУ» выглядит в глазах покупателей как некий гарант качества. И правда – компания редко допускает просрочки по объектам, да и обещания в плане архитектуры и выбора материалов строительства старается сдерживать. Сегодня девелопер строит 9 жилых комплексов, купить квартиры можно в 6 объектах, почти все из которых реализуются в сегменте «бизнес»: речь о ЖК Domino, «Галактика PRO», «Квартал Che», «Петровская доминанта», «Московские ворота II».

Единственный массовый проект – ЖК «Галактика». Этот жилой комплекс располагается в Адмиралтейском районе и строится в рамках реконструкции большой промышленной зоны: когда-то рядом располагался Варшавский вокзал, сегодня от «варшавского» поблизости остался только большой торговый центр с кинотеатром «Варшавский экспресс».

ЖК «Галактика» находится на завершающей стадии строительства – большая часть корпусов успешно сдана, еще два готовятся к сдаче в четвертом квартале 2022-го и первом квартале 2023-го годов. В состав квартала входят жилые дома высотой от 10 до 15 этажей, школы, детские сады и бизнес-центр. Стоимость квадратного метра начинается с 221 тысячи рублей, в продаже есть варианты от студий до трехкомнатных площадью от 32 до 101 квадратного метра по цене от 10,2 до 22,8 млн рублей. Квартиры есть с черновой, а есть с чистовой отделкой. Всего спроектировано 8700 квартир. Важная фишка проекта – удачное местоположение, в историческом центре, рядом с метро и в микрорайоне с развитой инфраструктурой.

ЦДС

ЦДС – яркий пример компании, которая за несколько лет сумела построить бизнес согласно совсем иной парадигме, чем это было прежде. Во-первых, девелопер начал строить дома в соответствии с заявленным графиком (раньше у компании нет-нет, да случались задержки), во-вторых, проекты стали гораздо более интересными.

Среди строящихся объектов ЦДС в продаже находится 8 ЖК: Parkolovo, «Мурино Space», «Приневский», «Северный», «ЦДС Новосаратовка», «ЦДС Новые горизонты», «Черная речка», «ЦДС Dreamline». Интересны проекты комфорт-класса – всего их 3 (остальные относятся к сегменту «эконом»): «Черная речка», Dreamline и «Мурино Space». Особенно впечатляет жилой комплекс «Черная речка», он располагается в очень востребованной локации Приморского района, здесь предложены квартиры с террасами и необычными планировками, радует и архитектурная концепция. Цена на «квадрат» начинается с 224 тысяч рублей.

«Лидер Групп»

Неожиданно в пятерку попала компания «Лидер Групп»: несмотря на её многочисленные нарушения сроков сдачи покупатели часто выбирают известного застройщика – вероятнее всего, дело в лояльной ценовой политике, которую ведет компания. К примеру, в Aerocity в Шушарах можно купить просторную двухкомнатную квартиру всего за 7,1 млн рублей, стоимость квадратного метра начинается всего со 115 тысяч рублей, а в ЖК «Дефанс Премиум», комплексе бизнес-класса в сердце Московского района, квадратный метр стоит всего 160-225 тысяч рублей.

Сегодня «Лидер Групп» строит 10 жилых комплексов: Aerocity, Leningrad, Aerocity-2, Yes Leader, «Дефанс» и «Дефанс Премиум», «Колумб», «Магеллан», «Нахимов», «Территория», среди них есть проекты как эконом-, так и комфорт- и бизнес-классов.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.