Главная Статьи Новостройки ТОП-8 застройщиков Петербурга 2021 года

ТОП-8 застройщиков Петербурга 2021 года

Опубликовано: 22.02.2022

acticle picture

2021 год завершился, а значит – самое время подвести итоги. Мы собрали для вас 8 самых надежных строительных компаний прошлого года – учитывалось количество сданных квадратных метров, пунктуальность, выполнение заявленных обязательств перед дольщиками, открытость и прозрачность деятельности.

ЛСР

Одна из крупнейших российских компаний – на ее счету десятки успешно сданных проектов. Основной сегмент – «комфорт», однако есть у компании жилые комплексы и более высокого класса. Одной из «фишек» компании можно назвать склонность к реализации масштабных жилых комплексов. Для ЛСР корпуса высотой в 25 этажей – стандартное решение. Несмотря на некоторые вопросы к архитектурной составляющей объектов, компания находится в нашем списке. Она вошла сюда благодаря своевременному вводу в эксплуатацию жилых комплексов, многообразию предложений и общепризнанной репутации надежного застройщика. На данный момент она реализует следующие проекты:

·         ЖК Neva Haus и Neva Residence на Петровском острове;

·         ЖК «Заповедный парк» в Приморском районе;

·         ЖК «Морская набережная» и «Морская набережная. Sea View» на намывных территориях Васильевского острова;

·         ЖК «Ручьи», «Цветной город», «Цветной город. DUOPARK» в Красногвардейском районе;

·         ЖК «Цивилизация», «Цивилизация на Неве», «Октябрьская набережная» на Октябрьской набережной;

·         ЖК «Морская миля» в Красносельском районе.

Setl Group

Еще одна крупная петербургская компания, представленная сразу в нескольких сегментах строительства. Ведет свою работу 1994-го года и показала себя как успешный игрок рынка: за все эти годы переносы сроков сдачи практически не случались, покупатели оставались довольны сделанными приобретениями, а объемы строящегося жилья росли. Сегодня это один из самых надежных застройщиков Северной столицы. Из дополнительных плюсов – высокое качество жилья и порой довольно интересные архитектурные решения. В стадии реализации находятся такие проекты:

·         ЖК «Парадный ансамбль», Victrory Plaza в Московском районе;

·         ЖК «Стрижи в Невском» в Невском районе;

·         ЖК Grand View, The One на Петровском острове;

·         ЖК «Светлана Парк» и «Панорама Парк Сосновка» около парка Сосновка;

·         ЖК «Зеленый квартал» на Пулковском шоссе;

·         ЖК «Солнечный город» и «Солнечный город. Резиденции» в Красносельском районе;

·         ЖК «Автограф» во Фрунзенском районе;

·         ЖК «Чистое небо» в локации Каменка и ряд других объектов.

«Эталон»

Бывший «ЛенСпецСМУ», «Эталон» является, пожалуй, одним из самых узнаваемых застройщиков Петербурга. Компания работает с далекого 1987-го года и уже много лет поддерживает свою репутацию застройщика, который сдает объекты своевременно. Некоторые жилые комплексы выглядят немного старомодно, но в последние годы фирма подтянула свой «стиль» до более современного уровня. Покупка квартиры от «Эталона» не сопряжена с рисками. Ценные бумаги «Эталон» торгуются на Лондонской фондовой бирже. Компания реализует проекты в сегментах премиального и бизнес-классов, есть проекты уровня «комфорт». Цены на квартиры – чуть выше среднего. Сегодня девелопер ведет строительство жилых комплексов:

·         ЖК Domino на Черной речке;

·         ЖК «Галактика» и «Галактика. PRO» в рамках редевелопмента Варшавского вокзала;

·         ЖК «Квартал Che» и «Московские ворота II» в Московском районе;

·         ЖК «Петровская доминанта» на Петровском острове.

ЦДС

Еще несколько лет назад мало кто мог включить ЦДС в рейтинг надежных застройщиков Петербурга: не редкостью были задержки по сдаче, причем порой они составляли год и более. Что еще хуже – архитектурные концепции были скудными и несочетающимися со стилем петербургской застройки. Однако сегодня все иначе – проекты стали интересными и стильными, планировки – продуманными, а оформление зданий заслуживает отдельной похвалы: компания стала использовать клинкерный кирпич, натуральные материалы. Еще один несомненный плюс – жилые комплекс ЦДС теперь сдает вовремя, нет отставания по графику строительных работ. На данный момент застройщик занимается строительством таких жилых объектов:

·         ЖК Dreamline в локации Каменка;

·         ЖК «Черная речка» на Черной речке в Приморском районе;

·         ЖК «Новые Горизонты», «Новосаратовка», «Северный», «Мурино Space» в разных точках Всеволожского района Ленинградской области;

·         ЖК Parklovo в Выборгском районе Петербурга.

RBI

Этот застройщик заслуживает особого внимания – за свое обращение с историческим наследием Петербурга, за уникальный подход к строительству и качественное благоустройство среды. Компания неоднократно становилась лауреатом различных премий и в хорошем смысле удивляла горожан. Недавно в рамках своего проекта Futurist компания восстановила здание Левашовского хлебозавода, сделав его культурным пространством, доступным всем горожанам. Ранее RBI состояла из двух разных подразделений – непосредственно самого RBI и холдинга «Северный город», однако недавно девелоперы приняли решение объединиться в один бренд. На данный момент можно приобрести квартиры в следующих объектах:

·         ЖК «Созидатели» и «Болконский» в Адмиралтейском районе;

·         ЖК Futurist на Петроградской стороне;

·         ЖК «Русские сезоны» в Курортном районе Петербурга;

·         ЖК Ultra City и Ultra City II в Каменке, в Приморском районе;

·         ЖК «Крестовский 4» на Крестовском острове;

·         МФК Artstudio M103 на Московском проспекте.

ПИК

Крупнейший девелопер России – не самый популярный в Петербурге, однако в ненадежности и непунктуальности его упрекнуть нельзя. Застройщик активно занимается девелопментом в разных сферах, в том числе осуществляет жилищное строительство. Его архитектуру нельзя отнести к особо примечательной, однако не вызывает она и отторжения. Основное, что ценят в застройщике покупатели – точное попадание в сроки, выполнение обязательств в части обеспечения жилых комплексов инфраструктурой и низкие цены. Среди нынешних новостроек «ПИКа» в Городе на Неве можно выделить:

·         ЖК «Дальневосточный 15» в Невском районе;

·         ЖК «Заречный парк», «Кудровский парк», «Янинский лес» во Всеволожском районе Ленобласти;

·         ЖК «Таллинский парк» в Ломоносовском районе ЛО;

·         ЖК «Орловский парк» близ Ново-Орловского заказника;

·         ЖК «Кантемировская 11» в Выборгском районе.

YIT

Финская компания работает на рынке Петербурга давно и уже успела заслужить доверие в сегменте жилой недвижимости. YIT имеет вековую историю развития и прекрасно известна не только в Северной столице России, но и за рубежом. Компания в последние годы словно бы начала сдавать позиции в плане своей рекламной деятельности, однако качество домов осталось на прежнем уровне, да и сдача домов происходит в соответствии с заявленными датами. Одной из «фишек» застройщика, как и прежде, остаются интересные планировки, которые предполагают наличие в квартирах саун. «ЮИТ Санкт-Петербург» занимается возведением следующих жилых комплексов:

·         ЖК ILONA в Калининском районе;

·         ЖК Wellamo в Адмиралтейском районе;

·         ЖК «Новоорловский» около Ново-Орловского заказника;

·         ЖК Inkeri в городе Пушкин;

·         ЖК Tarmo в Приморском районе недалеко от «Черной речки».

«Ленстройтрест»

Компания «Ленстройтрест» не является одним из ведущих застройщиков Санкт-Петербурга, однако стабильно показывает хорошие показатели. Фирма ведет свою деятельность с 1996-го года и с тех пор не была замечена в серьезных долгостроях: в ее истории были задержки по сдаче, но в итоге девелопер всегда передавал ключи от квартир дольщикам. «Ленстройтрест» становилась победителем Urban Awards, также компании удавалось победить на премии КАИССА. Сейчас девелопер возводит следующие объекты:

·         ЖК «IQ Гатчина» в Гатчине, на въезде в город;

·         ЖК «Юттери» в Колпинском районе Петербурга;

·         ЖК «Янила Драйв» во Всеволожском районе, в поселке Янино.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.