Главная Статьи Новостройки Топ популярных планировок 2022 года

Топ популярных планировок 2022 года

Опубликовано: 29.08.2022

acticle picture

2022 год ознаменовался появлением новых трендов на планировки. Некоторые из них были популярны и в прошлых годах, прочие становятся востребованными прямо сейчас. Рассказываем о том, что интересует современного покупателя.

Квартиры небольшого метража

Общая площадь квартир, которые покупают петербуржцы, заметно снизилась: жители Северной столицы стали больше внимания обращать на жилье меньшей площади. Связано это с вполне очевидными фактами: более высокой стоимостью квадратного метра, увеличением ипотечной ставки и более эргономичными планировками. Застройщики постепенно отказываются от квартир с гигантскими холлами и длинными коридорами: все чаще можно встретить предложения, где каждый метр используется с умом. Первыми подобное стали практиковать такие компании как LEGENDA Intelligent Development, однако позднее подключились и другие – сегодня встретить планировки с обилием «лишних» неиспользуемых метров практически нереально. Если, конечно, речь не идет о премиальном сегменте. Однако и тут наметились изменения – даже в элитных проектах стало больше однокомнатных квартир.

Мастер-спальни

Одной из самых популярных фишек последнего сезона стали мастер-спальни. Они присутствуют в большом количестве проектов – в частности, это ЖК Neva Haus от ЛСР на Петровском острове, «Legenda Героев» от LEGENDA Intelligent Development на юге города, жилой комплекс Magnifika от Bonava в Красногвардейском районе, ЖК Familia от РСТИ, ЖК «Ariosto!» от «Арсенал Недвижимость» в Каменке, в Приморском районе. Практически все объекты RBI оснащены мастер-спальнями – речь, прежде всего, о проектах «Созидатели», Futurist, «Дом на Миргородской», «Болконский». В некоторых из этих жилых комплексов в мастер-спальне есть балкон, просторная гардеробная и санузел площадью более 10 квадратных метров. Впечатляет, не правда ли?

Такие масштабные санузлы и гардеробные встречаются не в каждой мастер-спальне, однако наличие гардеробной или ниши под хранение вещей и, конечно же, санузла является непременным атрибутом такого формата жилья. Почему мастер-спальня так удобна? Все просто! Если у вас большая семья, то наверняка порой требуется уединиться и не выходить из комнаты какое-то время. Наличие мастер-спальни в этом поможет – утром вы сможете привести себя в порядок и собраться, не выходя из комнаты. А если у вас есть балкон, то и выпить чашечку кофе в тишине и спокойствии. Никто не будет брать ваши баночки с кремом или любимый лосьон: вы расставите все в вашей ванной так, как считаете нужным.

Евроформат

Да, евро-планировки не теряют своей актуальности – они становятся даже более популярными, чем классические квартиры. Их покупают как люди семейные, так и те, кто любит готовить и принимать гостей. Кухня-гостиная, которая и превращает традиционную квартиру в жилье формата «евро», действительно очень удобна: здесь можно проводить время всей семьей, завтракать, обедать и ужинать, устраивать кулинарные поединки с домочадцами и гостями.

Сегодня найти такую квартиру не составит труда – европланировки есть в любом жилом комплексе (исключение составляют единицы).

Окно в ванной

Квартира с окном в ванной – это о визуальном комфорте. Окно ванной дает возможность реализовывать самые смелые дизайнерские решения. Здесь можно обустроить зимний сад, поставить шикарную ванну на ножках – пространство, наполненное светом, будет играть всеми красками. Здесь действительно будет приятно находиться. Есть и другие плюсы – в ванной не будет сыро, помещение можно будет проветривать, а еще – помещение будет казаться больше.

Где найти квартиру с окном ванной комнате? Есть несколько жилых комплексов. Вот некоторые из них:

         ·         ЖК «Морская набережная» от ЛСР. Есть квартиры с видовыми ванными. Застройщик выкладывает квартиры в продажу отдельными пулами – почти всегда можно найти предложение с ванной с окном.

         ·         ЖК «Жемчужная гавань», «Балтийская жемчужина»: этот комплекс – настоящий кладезь нестандартных планировок. Комплекс сдан, но в продаже есть много вариантов.

         ·         ЖК «Чистое небо», Setl Group. Комплекс расположен в Каменке, в Приморском районе Петербурга. Относительно «Морской набережной» и «Жемчужной гавани» квартиры тут относительно недорогие. Но стоит помнить и о том, что район только начинает застраиваться, поэтому могут быть проблемы с транспортной доступностью и инфраструктурой. Впрочем, о предыдущих двух проектах можно сказать то же самое.

         ·         ЖК Terra, РСТИ. Объект бизнес-класса находится тоже в Приморском районе, однако в гораздо более востребованной его части. Здесь можно найти яркие планировки, но окно в ванной встречается только в многометражных квартирах – например, в «трешках».

         ·         ЖК «Янила Драйв», «Ленстройтрест». Объект возводится в Янино-1, здесь представлены недорогие, но качественные квартиры. Квартал обеспечен собственной инфраструктура – имеется даже свой скейт-парк.

Террасы

Террасы тоже на пике популярности. Несмотря на короткое петербургское лето, люди стремятся приобретать жилье с большими открытыми балконами. Скажем прямо – это действительно удобно. На террасе можно устроить многофункциональную зону отдыха: устраивать барбекю, принимать гостей на свежем воздухе, загорать. Даже небольшой бассейн при соблюдении техники безопасности вполне может вписаться на террасе современного дома. Конечно, такое жилье стоит дороже, чем классические квартиры. Но порой стоит немного переплатить, чтобы иметь возможность отдыхать на улице прямо в своей квартире: время пандемии это прекрасно доказало. К тому же, квартиру с террасой можно исключительно выгодно сдавать.

Большая часть проектов с террасами относятся к бизнес- и премиальному классам, но есть и исключения. Сегодня вы можете найти жилье с террасами в следующих жилых комплексах:

         ·         ЖК «Петровская доминанта», «Эталон». Объект находится на Петровском острове, поэтому с местных террас открывается потрясающий вид на Финский залив, Малую Неву, Васильевский остров. Проект разработала компания Intercolumnium: интересная архитектура сочетается здесь с комфортабельными планировками. Цены – выше среднего.

         ·         ЖК Futurist, RBI. Комплекс, сданный несколько месяцев назад, тоже расположился в Петроградском районе, но не на Петровском острове, а в исторической части. С террас корпусов «Футуриста» открываются виды на крыши старого центра и Крестовский остров, а также на Левашовский хлебозавод – уникальный памятник эпохи раннего конструктивизма, который застройщик RBI отреставрировал, и в котором в скором времени откроется общественное пространство.

         ·         ЖК «Энфилд», «Арсенал Недвижимость». Мы включили этот жилой комплекс в список объектов с террасами, чтобы доказать – и объекты комфорт-класса могут располагать таким элементом. Комплекс располагается в Буграх, во Всеволожском районе ЛО, совсем рядом с Мурино. Террасы здесь более скромные по площади – примерно 7-9 квадратных метров. Но они квадратной формы, поэтому вполне удобны для использования. Стоимость квартир с террасами начинается с 6 миллионов рублей за 40-метровую «однушку». За 7,5 млн можно взять «двушку» 64 «квадрата» с девятиметровой террасой.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.