Главная Статьи Новостройки В Мурино построят небоскреб: высота башни достигнет 150 метров

В Мурино построят небоскреб: высота башни достигнет 150 метров

Опубликовано: 10.03.2022

acticle picture

Градостроительный совет ЛО одобрил строительство нескольких новых кварталов на востоке города Мурино, рядом с границей Петербурга. По проекту, помимо жилых корпусов и общественно-деловой зоны, здесь появится башня высотой 150 метров.

Подробнее о проекте

Планируется застроить территорию площадью 380 гектаров совсем рядом с границей Петербурга. Всего тут появится восемь новых кварталов – проект разработан, но, как отметили представители власти Ленинградской области и Всеволожского района, его еще будут доводить до ума.

Жилая и деловая застройка расположатся между обжитой частью Мурино и жилыми комплексами «Цветной город» и «Новая Охта 2». Доминантой станет башня высотой 150 метров, что примерно в три раза меньше, чем высота Лахта-Центра. Примечательно, но на данный момент в ЛО запрещено строить здания высотой более 12 этажей (на отдельных условиях можно возводить объекты до 25 этажей – речь идет, прежде всего, о достройке проблемных долгостроев). Одним из девелоперов, который, предположительно, примет участие в проекте, станет компания «Евроинвест Девелопмент». Она известна по таким проектам как «ID Мурино», «ID Кудрово», «ID Мурино II», «ID Moskovskiy» и другим.

Новый квартал разместится на востоке Мурино, от ЖК «Новая Охта» и «Цветной город» проект будет отделять река. С одной стороны территория граничит с промышленной зоной Мурино, с другой – с лесным массивом. На данный момент участок преимущественно состоит из леса.

Концепт: что интересного?

Проект был представлен архитектором И.Матвеевым. Как отметили, это не окончательный проект, а лишь его набросок. Если не считать башни, большая часть корпусов не превышает 12 этажей, однако есть несколько зданий до 25 этажей. Далеко не все дома будут отданы под жилье – напротив, большая их часть станут площадками для бизнес-центров, торговых галерей. Спроектированы здесь и такие площадки как кинотеатр, досуговый центр. Доминанта 150 метров станет центром всего микрорайона, в ней разместятся офисы. В Градсовете отметили, что, конечно, «это не Газпром», но тоже «вполне себе амбициозно». На обсуждениях высказывали много интересных идей – так, кто-то в зале предложил «переселить» в башню администрацию области.

Многие из администрации отнеслись к проекту положительно – кому-то он напомнил европейские решения, кому-то идея понравилась, потому что башня и деловая зона способны преобразить Мурино. Так или иначе, но башня и развлекательная зона могут стать точкой притяжения всего севера города: конечно, это позитивно скажется на репутации района. Главное, чтобы проект реализовали именно таким образом, как изображено на рендерах – пока сомнение вызывает ландшафтный проект: визуально он смотрится привлекательно, но будет ли он реализован в соответствии с заявленными вводными? Часто именно зеленые насаждения формируют красивый облик комплекса, и если застройщик «забывает» озеленить территорию должным образом, жители города получают очередной ничем не примечательный и даже отталкивающий микрорайон. Хотелось бы верить, что в этот раз история завершится позитивно.

Реализация: важные моменты

Пока что башня является скорее идеей, чем утвержденной частью проекта. Но ясно одно – территорию будут застраивать и в самое ближайшее время. Как видно в проекте, порядка трети от всех территорий будет отдано под жилую застройку – планируется, что в новом районе будет проживать около сорока тысяч человек. В Градсовете отметили, что такой объем жилищного строительства требует не только создания деловой и развлекательной зоны, но и обеспечения локации социальными объектами – школами, детскими садами, поликлиниками и так далее. В связи с этим возможна разбивка территории на две части, каждая из которых будет застраиваться по отдельности.

Еще одна важная деталь – транспортная инфраструктура. Новый деловой район потребует новых развязок, продолжения ряда улиц. В частности, появится новый обход Мурино, по которому можно будет попасть в город. В Градсовете отметили, что транспортная система должна развиваться параллельно с основным проектом или даже с опережением – в противном случае могут возникнуть проблемы с траффиком. Евгений Барановский, заместитель председателя правительства ЛО, подчеркнул, что нужно синхронизировать строительство объектов социального, культурного, жилого назначения с дорожной сеткой.

В Градсовете не принимали участие депутаты, но на обсуждении присутствовали представители власти разного уровня. Глава Муринского поселения отметил, что посредством реализации новых кварталов хорошо было решить имеющиеся проблемы – например, Мурино необходима больница с роддомом, и более как в новой части района строить ее негде. Впрочем, представители сферы здравоохранения против такого развития событий – причины в отчетах присутствовавших на заседании не сообщаются.

Еще одна глобальная трудность реализации – то, что более половины населения будущего района будут добираться до него на автобусах и маршрутках от станции метро «Девяткино». Уже сегодня вокзальная зона не справляется с наплывом жителей. Что уж говорить, если их число увеличится. Таким образом, прежде чем вводить в эксплуатацию первые корпуса нового района, необходимо провести реконструкцию автобусного вокзала. Чтобы решить эти проблемы, власти планируют провести еще несколько слушаний, где будет обсуждаться развитие микрорайона.

На слушаниях, вероятнее всего, на повестке окажутся и такие недоработки как отсутствие в проекте объектов здравоохранения. Барановский отметил, что, если все пройдет успешно, башня и деловой квартал станут настоящей жемчужиной строительной отрасли под Петербургом.

Кто будет застраивать территории?

Пока что известно лишь то, что территория принадлежит компаниям, которые аффилированы с девелопером «Евроинвест Девелопмент»: вероятнее всего, фирма станет одним из застройщиков (тем более, что представители компании присутствовали на обсуждении проекта и принимали в нем активное участие). Впрочем, представители компании дали интервью «Фонтанке», где отметили, что их участие как девелопера еще не согласовано, и, возможно, они станут лишь одной из компаний, которые будут реализовывать проект. Но, если все будет согласовано с властями лучшим образом, готовы взять на себя роль ведущего застройщика проекта.

По срокам точной информации пока нет, но в сети появилась информация, что на реализацию проекта заложено около 6-7 лет. Что касается стоимости реализации, то она, по предварительным данным, составит около 10-15 миллиардов рублей.

Власти отмечают, что точную информацию смогут предоставить только после того, как проект будет окончательно разработан, и когда его согласуют во всех инстанциях: впереди еще много работы.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.