Главная Статьи Новостройки Власти Ленобласти отчитались о завершении нескольких долгостроев

Власти Ленобласти отчитались о завершении нескольких долгостроев

Опубликовано: 14.01.2022

acticle picture

В начале декабря власти Ленинградской области рассказали о том, как продвигаются работы по завершению ряда проблемных объектов. Расскажем о каждом из них более подробно.

ЖК «Новый квартал» («Лаголово»)

Жилой комплекс «Лаголово» собираются сдать до конца 2021-го года: компания-донор почти закончила работы. Среди оставшихся манипуляций – подключение к инженерным системам. Информация об этом появилась в телеграм-канале строительного блока Ленобласти, который отвечает за поддержку участников проблемных объектов долевого строительства.

Напомним, ЖК «Лаголово» строится в одноименном поселке Ломоносовского района Ленобласти. Часть секций 10-этажного жилого дома была построена в 2017-м году, однако сдали ее не сразу – некоторое время люди жили в своих квартирах не на законных основаниях. Вторая очередь, представленная 1 и 2 секциями, долгое время находилась в подвешенном состоянии – однако, некоторое время назад нашелся инвестор, который приступил к достройке. В открытой продаже квартир в «Лаголово» нет, достройкой занимается компания «Строительный трест». До этого строительством занималась «Корпорация Мегаполис», компания признана банкротом в 2018-м году.

ЖК «Новая Швейцария»

В ближайшее время решится судьба жилого комплекса «Новая Швейцария», который расположен во Всеволожском районе Ленинградской области, на Почтовой улице. Застройщиком выступала компания «PRO-Инвест», также в строительстве участвовали компании «Оникс», «Одежда» и Всеволожское потребительское общество. Изначально сдача была намечена на четвертый квартал 2015-го года, затем она была перенесена на первый квартал 2018-го года. В то время объект носил название «Бернгардовка».

Сейчас на достройку объекта претендует сразу несколько инвесторов – один из них в данный момент производит расчеты, необходимые для достройки объекта. Два монолитно-каркасных корпуса высотой 5-7 этажей находятся во Всеволожске, здесь неплохо развита инфраструктура. Определенные сомнения вызывает, что дома долгое время стояли недостроенными – вероятно, новому застройщику потребуется провести работы по укреплению существующих зданий. Из плюсов – корпуса на высокой стадии готовности. Проведено остекление, монолитные работы полностью завершены еще в 2015-м году. Есть квартиры с интересными планировками – просторными кухнями и балконами. Изначально предусматривалось, что квартиры будут передаваться с чистовой отделкой. Как этот момент обозначит компания-донор, пока неясно. Однако, радует, что власти области наконец-то взялись за перспективный долгострой.

ЖК «Охтинский»

В жилом комплексе «Охтинский», расположенном в Мурино, на Оборонной улице, работы должны начаться в первом квартале 2022-го года. Застройщиком выступит компания ООО «Техзаказчик ЛО», дочерняя структура «ЛенОблАИЖК». Ранее на этом месте находился жилой комплекс «Воронцов», строительством которого занималась компания «СпецКапСтрой СПб».

В 2016-м году стройка была заморожена, в отношении ряда лиц были возбуждены уголовные дела по факту мошенничества. Объект должен был включить два корпуса по 11 этажей. Несколько этажей были возведены, но позже их снесли. Примечательно, что вести стройку на этом месте пытались несколько застройщиков – это происходило с 2005-го года. Ни один из них («Траверс», «Титан», «Ареал») не смог построить домов на этом месте, равно как и в иных локациях – на их счету значатся только долгострои.

В этот раз, похоже, строительство все же будет инициировано проверенным девелопером. Как быстро оно завершится, сколько будут стоить квартиры, и на каких условиях будут реализовываться, пока неясно. Вся информация появится в следующем году. Что касается разрешения на строительство, оно было получено летом 2021-го года.

ЖК «Северный вальс»

После новогодних праздников планируется продолжить строительство жилого комплекса «Северный вальс» от печально известного «Петростроя». Сегодня завершением работ занимается московская компания «Самолет». Ей удалось сдать первый корпус в начале осени 2021-го года, на четыре года позже изначально намеченного.

На данный момент фирма завершила обследование третьего корпуса. Именно к его возведению удастся приступить после Нового года. Что касается второго корпуса, по нему продолжаются работы. В продаже скоро могут появиться квартиры – студии от 20 до 25 квадратных метров по цене от 2,1 до 2,5 млн рублей, однокомнатные квартиры по 36 «квадратов» за 3,9 млн рублей и «двушки» от 47 до 50 квадратных метров, их цена варьируется от 4,2 до 4,5 млн рублей. Пока что на реализацию жилья наложено ограничение.

ЖК «Северный вальс» расположен на шоссе Дорога жизни, в городе Всеволожск, однако фактически отделенный от него трассой. Проект масштабный – здесь несколько корпусов высотой от 9 до 16 этажей, рассчитанных в общей сложности на 2959 квартир. Предусмотрен подземный паркинг.

Сегодня это один из немногих долгостроев, который вызывает относительную уверенность. Однако, нужно понимать, что объект располагается не в самом удачном с точки зрения инфраструктуры месте. К тому же, дома долгое время стояли неотапливаемыми – могут наблюдаться проблемы при эксплуатации.

ЖК «Материк»

Еще один долгострой от «Петростроя» в Мурино продолжают достраивать. По окончанию возведения секций «МНП» ведутся переговоры с подрядчиком. Осуществляется возведение секций «ДЕЖ» и «ИКЛ». Помощь в строительстве также оказывает компания «Самолет». По секциям «Д-Ж» большая часть работ завершена – идет установка лифтов, окончено остекление.

ЖК «Чистый ручей»

Для достройки ЖК «Чистый ручей» властями Ленинградской области также привлечен девелопер «Самолет». Активы планируется передать в ближайший месяц, однако пока неизвестно, когда возобновятся работы. Жилой комплекс располагается в Сертолово, на Пограничной улице. Под застройку отведен участок в 36,5 га, здесь планировалось построить 3192 квартиры. Высотность корпусов – от 4 до 8 этажей.

Напомним, что всего от действий неблагонадежного застройщика «Петрострой» пострадали более 6 тысяч дольщиков. По факту хищения порядка 7 миллиардов рублей возбуждены уголовные дела.

ЖК «Ромашки» («Силы природы»)

Бывший жилой комплекс от О2 «Силы природы» под брендом «Ромашки» продолжает достраиваться в Мурино. Часть корпусов была переименована в «Муринское-1»: первый корпус этого объекта сдан, второй готовится к сдаче в ближайшие недели – заключение о соответствии проектной документации уже получено, заявление на ввод подано.

Что касается «Ромашек», то их планируют ввести в эксплуатацию в середине 2022-го года – сейчас завершаются работы по благоустройству и внутренней отделке (но это только по корпусу 3 – корпус 4 пока что находится на этапе монолитных работ).

Местоположение комплекса далеко от удачного – до метро необходимо ехать на транспорте, рядом нет инфраструктуры для комфортного проживания. Да и темпы строительства по достройке не радуют – не хватает финансирования. Имеются квартиры от студий до трехкомнатных площадью от 21 до 77 «квадратов» по цене от 1,9 до 6,5 млн рублей. На их продажу стоит ограничение, однако администрация района планирует обратиться в Фонд защиты прав дольщиков. Это должно ускорить процесс завершения строительных работ.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.