Главная Статьи Новостройки Возведение новостройки: основные этапы

Возведение новостройки: основные этапы

Опубликовано: 24.04.2023

acticle picture

Чтобы построить многоквартирный дом, недостаточно только денег и желания: к реализации подключается большое количество организаций: подрядчиков, застройщиков, заказчиков, поставщиков строительных материалов, надзорных специалистов, пиар-менеджеров, агентов по недвижимости, дизайнеров, архитекторов. Построить дом – это большой труд, который требует максимальной отдачи и ответственности от огромного числа людей. Сегодня мы расскажем, какие этапы строительства являются особенно важными при постройке.

Поиск подходящей территории

Подобрать качественный участок – первое, что должен сделать девелопер. Местоположение объекта во многом влияет на то, в каком сегменте будет позиционироваться жилой комплекс, насколько он будет востребованным, и сколько в нем будут стоить квартиры. Но найти хороший участок не так просто – застройщику необходимо получить право на застройку, согласовав его с множеством инстанций. Когда речь идет о территориях в пределах Петербурга, число необходимых согласований может достигать полусотни. Цена за такой участок окажется немаленькой, но в случае постройки высококлассного дома «отбить» затраты не составит труда.

Иногда участки арендуют или покупают на торгах, но в любом случае действия нужно узаконить в органах местного самоуправления. При выборе земли под строительство девелоперы обращают внимание на инфраструктуру, коммуникации и «благополучность» места.

Инфраструктура играет важную роль – хорошо, чтобы рядом были остановки общественного транспорта, школы и детские сады, поликлиники и медицинские центры, магазины, рестораны и другие социальные и торгово-развлекательные объекты. Не стоит забывать и об инженерии: тепловые трассы, электричество, телефонные кабели должны быть расположены на территории или рядом: в противном случае девелоперу нужно будет самому их прокладывать. Это неминуемо увеличит себестоимость проекта, а вместе с этим – и стоимость на квартиры.

Учитывается и благополучие района. Неблагополучные районы снижают спрос на квартиры, особенно среди семей с детьми. Чтобы избежать возможных проблем, девелоперы проводят аналитические работы и определяют, какие районы являются благополучными. Также застройщики учитывают особенности градостроительного плана: неправильно выбранный участок может привести к необходимости сноса объекта на любом этапе строительства.

Зачем нужна геологическая экспертиза?

Начинать строить нельзя сразу после покупки участка. Перед этим необходимо провести геологическую оценку и топографическую съемку. Как минимум – чтобы узнать особенности грунта, как максимум – чтобы грамотно выбрать место для стройки на уже купленном участке. Исследования помогут девелоперу правильно подобрать строительные материалы.

На этапе экспертизы специалисты проводят съемку, отбирают типовые образцы для испытания земли и анализируют местность и ландшафт. Подобные проверки проводятся только лицензированными специалистами.

Предварительное знание особенностей участка позволит руководителю строительства выявить показатели прочности. Например, заранее можно узнать, как земля поведет себя под тяжестью постройки и выбрать подходящую технологию постройки.

Подготовка проекта: ключ к комфорту и эстетике жилья

Чтобы обеспечить комфортное и красивое жилье, подготовку проекта заказывают у топовых специалистов, обладающих соответствующим допуском. От опыта проектировочной компании зависит, насколько удобными и комфортабельными окажутся квартиры. Важно, чтобы проект учитывал нормы СанПиНов, пожарной и антитеррористической безопасности, климат локации. Для Петербурга это не так актуально, но для более южных районов учитывается и сейсмическая активность местности. Проектировщик должен учитывать такие параметры, как инсоляция, вентилируемость и теплозащита квартир. На этапе проекта продумывают, где пройдут коммуникации, подбираются энергосберегающие материалы. Если планируется соблюдение экологических стандартов, это тоже закладывается в проект.

Архитектор составляет несколько вариантов оформления фасада здания, и девелопер выбирает наиболее подходящий вариант. При этом необходимо учитывать нагрузки на конструкцию здания: это нужно, чтобы выбрать подходящие материалы.

Основные этапы процесса строительства

После завершения подготовительных работ стартует фактическое возведение многоквартирного здания. Этот этап процесса также имеет свои трудности, с которыми каждый девелопер должен ознакомиться заранее.

Проведение подготовительных работ

Перед тем, как начать строительство, выкапывается котлован для фундамента. Также может потребоваться откопать траншеи под коммуникации. Для выполнения этого этапа требуется специализированная техника, так как объем изымаемой земли может быть огромным. Однако, если место строительства расположено неудачно, и у техники нет возможности подъехать свободно, используются другие способы. Что касается основание, фундамента, то оно должно быть достаточно крепким, чтобы выдерживать большую нагрузку. Какой выбрать тип фундамента, зависит от поставленной задачи. Масса дома, расположение подземных вод, особенность расположения коммуникаций – все это влияет на то, как проводить работы нулевого и подготовительного циклов.

Как строят перегородки

Каркас и стены – основа здания. И стадия их возведения – крайне ответственный момент. Существует несколько технологий, по которым возможно построить стены:

  1. Панельная технология. Данный метод включает в себя сборку здания по принципу конструктора из бетонных плит. Сборка осуществляется быстро и просто, без особой сложности, что позволяет экономить время и силы.
  2. Кирпичная технология. Это традиционный метод строительства, где стены создаются из отдельных кирпичей. Хоть этот метод и занимает больше времени, но позволяет строить более надежные дома.
  3. Монолитная технология. Такие стены создаются из бетонной смеси, которая заливается в специальные формы. Они являются наиболее долговечными и прочными, что обеспечивает долгосрочную эксплуатацию здания.
  4. Панельно-монолитная технология. В последнее время этот метод становится всё более популярным, так как он объединяет преимущества обоих методов: монолитных и панельных. Построить такое здание – недорого, при этом оно будет весьма надежным.

Укладка коммуникаций

Чтобы обеспечить надежную работу всех коммуникаций в здании (водопровод, газопровод, электроснабжение и прочее), необходимо уложить их в углубления. Важно учитывать, что трубопроводы должны находиться ниже уровня замерзания земель. Подключение инженерии происходит только после установки соответствующего оборудования в здании.

Важно: укладка коммуникаций согласовывается с административными службами.

Обустройство крыши также является важным элементом строительства: на этом этапе устанавливаются кровельные материалы, проводится тепло- и гидроизоляция.

Перечень работ на этапе завершения строительства жилого комплекса

  1. Каждая квартира должна быть отделена от соседних огнестойкими перегородками. Кроме того, застройщик учитывает требования по шумоизоляции.
  2. В каждом современном жилом комплексе обязательно оборудуют лифт или несколько лифтов. Перед установкой проводится тестирование на техническое состояние и работоспособность узлов. Смонтированная лифты оценивают на работоспособность под нагрузкой, а также на точность остановки системы на этажах при движении с грузом и без него.
  3. Монтаж металлопластиковых окон выполняется с учетом всех монтажных операций в соответствии с Российскими стандартами.

Как застройщики обустраивают территорию?

Будущие дольщики ставят перед собой задачу выбрать не только большой метраж и удобное место, но и красиво оформленную и ухоженную территорию. Все большее внимание уделяется озеленению, благоустройству игровых и детских площадок и другим элементам ландшафтного дизайна. Девелоперы, в зависимости от сегмента строительства, оборудуют территорию зонами для отдыха, игр и спорта.

Каким образом девелоперы могут экономить на строительстве?

Во время строительства девелоперы пытаются сэкономить на стройматериалах. Однако, это не является разумным вариантом, если они ценят свою репутацию. Один из способов экономии – покупка невостребованного участка. Для этого застройщики выбирают локации, которые только начинают застраиваться и развиваться. Зачастую они экономят на оборудовании и элементах благоустройства. Как итог – готовый дом выглядит совсем иначе, чем на рендере. И, что самое неприятное, не всегда к экономии прибегают застройщики массового сегмента – иногда любителей «схитрить» можно найти и в домах более высокого класса, где квартиры стоят больших денег.

Важно помнить, что высокая стоимость не всегда означает высокое качество работы, поэтому нужно быть внимательным и выбирать надежных партнеров.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.