Главная Статьи Новостройки Выбор покупателя: метро или развязка?

Выбор покупателя: метро или развязка?

Опубликовано: 21.07.2017

acticle picture

Отношение к вопросу транспортной доступности жилого комплекса зависит от класса объекта и типа квартиры. В ряде проектов эта проблема решается в том числе силами самих строительных компаний.
 

Разница в цене

«Зачастую решающим фактором при выборе жилья, особенно в сегменте эконом-класса, становится цена, – говорит Полина Григорян, руководитель PR-отдела ГК ««СДС (Союз Долевого Строительства)». – А вопросы транспортной доступности или инфраструктуры отходят на второй план».

В «СДС» замечают, что в жилых комплексах в пределах города, даже на самой его окраине, стоимость квадратного метра все равно будет выше, чем за «кольцом». Разница в средней цене «квадрата» может достигать до 25 тыс. рублей. Единственное, что до сих пор мешает комфортному проживанию в удаленных районах, уточняют в «СДС», – наличие пробок на дорогах, но их и в городе хватает.

«Пожелания покупателей по транспортной доступности зависят от класса жилья и типа квартиры, которую собираются купить, – говорит Андрей Русяев, руководитель отдела строящейся недвижимости ООО «Авентин-Недвижимость».

Клиенты проектов бизнес- и элит-класса делают акцент на вопросе загруженности транспортных магистралей и наличии развязок. Покупателей больших квартир в жилых комплексах комфорт-класса интересует также возможность пользоваться общественным транспортом для членов семьи, которые не имеют автомобиля. При покупке студии или однокомнатной квартиры эконом-класса наличие метро часто стоит на первом месте, отмечают в «Авентин-Недвижимость».

Пешком до жилого комплекса

«ИСГ “Мавис” сегодня возводит свои основные объекты в Мурино, новом современном районе комплексного освоения территории, фактически выступающим продолжением Петербурга», – рассказывает Елена Пальчевская, директор по продажам ИСК «Мавис».

ЖК «Виктория» компании «Мавис» расположен всего в 200 метрах от метро «Девяткино», а жилые комплексы «Форвард» и «Цвета Радуги» – в пешеходной доступности от него.

«Мы строим свои объекты в локациях с хорошей транспортной инфраструктурой и доступностью метро, – сообщает Анастасия Осипова, руководитель департамента реализации недвижимости AAG. – ЖК “Дом на Фрунзенской” располагается в 300 метрах от станции метро “Фрунзенская”, в 5 минутах на автомобиле от ЗСД, в 15 до аэропорта и КАД, в 10 – до центра города. Жилой комплекс “Ренессанс” мы строим на пересечении двух широких дорог – Дальневосточного проспекта и улицы Дыбенко, в 1,5 км от станции метро “Улица Дыбенко” и в 800 метрах от Октябрьской набережной. До центра города на автомобиле 10 минут».
 

Силами застройщика

Основные пожелания покупателей квартир в новостройках – это быстрый доступ к различным видам общественного транспорта, возможность с комфортом перемещаться на личном транспорте, отсутствие перегруженности транспортных потоков, отмечают в компании «Мавис». И застройщики не только учитывают приоритеты клиентов при выборе пятен под застройку, но и пытаются своими силами улучшить транспортную доступность жилых комплексов.

Так, в рамках проекта «NEWПитер» компании «Строительный трест» реконструируется Красносельское шоссе, ведутся переговоры о строительстве дополнительной развязки с КАД, разрабатывается маршрут общественного транспорта до метро «Проспект Ветеранов».

«СДС» до конца июля запустит частный автобус, курсирующий от жилого комплекса «Румболово-сити» до ближайшей станции метро.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.